Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хлеб, труд, сталь. Парфюмер чувствует тысячи неуловимых ароматов столицы

Общество
В эти предзимние дни может показаться, что Москва пахнет лишь тающим на дорогах снегом. Но это не так. Даже в холодное время года палитра городских запахов достаточно разнообразна, и в разных местах мегаполиса она своя. А еще, оказывается, есть запахи, которые не ощущаются обычными людьми, но которые сразу чувствует натренированный нос парфюмера. Вместе с одним из таких профессионалов отправился на прогулку корреспондент «ВМ». И попытался с его помощью лучше узнать наш город.

Работа и жизнь парфюмера Олега Чазова «благоухают», как ни у кого. Более пятнадцати лет назад он стал профессиональным парфюмером. И теперь, благодаря развитому обонянию, способен различить тончайшие ароматы, которые не чувствует никто, кроме него. Одним словом, Олег живет запахами.

Совсем недавно закончилась пора, когда Олега вдохновляла влажная аура прелых листьев в живописных осенних парках. Теперь настало время полной грудью вдохнуть морозный воздух.

Задача стоит непростая: помочь донести до читателей ту информацию, которую невозможно передать на бумаге.

Обонятельный молодой человек

— Сейчас для меня удивительное время, — начинает Олег. — Погода резко изменилась, и буквально за несколько дней снизилась температура камня, песка и асфальта. Теперь они источают суховатый минеральный аромат. Так бывает только очень короткое время... Совсем рядом строится стадион «Динамо», и можно в полной мере прочувствовать этот «каменный» дух.

Мы медленно бредем по Петровскому парку. В теплое время года Олег любит гулять в парках, поскольку именно деревья насыщают улицы кислородом. А с ним и различные запахи воспринимаются острее. Поэтому Олега очень радует новость, что в ходе осеннего этапа акции «Миллион деревьев» в центре столицы будет высажено 724 дерева и 31 697 кустарников.

Кстати, любимое дерево парфюмера — липа. В конце осени, конечно, она пахнет не как летом, когда благодаря ей воздух в Москве приобретает особое звучание. А самое нелюбимое дерево парфюмеров — тополь, его пух способен «сломать крылья» творцам ароматов. Нос профессионала может потерять чувствительность.

Тем временем Олег предлагает не терять время и отправиться прямиком в сердце столицы.

Вся жизнь в шоколаде

Дух роскошной жизни особенно отчетливо ощущается в Столешниковом переулке, где находятся всемирно известные магазины одежды. В воздухе витает аромат тканей безупречного качества и ухоженных тел.

— Заведения, которые посещают состоятельные люди, внимательно следят за тем, чтобы ароматы не улетучивались из здания, поэтому в них часто стоят вращающиеся двери, — поясняет Олег Чазов. — Производители люксовой одежды частенько заказывают особые неповторимые ароматы, которые распыляют в своих магазинах. Безусловно, эти запахи призваны внести свою лепту в привлечение доверчивых покупателей.

В Камергерском переулке у нас обоих вдруг просыпается голод. Даже я чувствую запах вкусной еды, манящий в здешние элитные рестораны. Что уж говорить про парфюмера! Олег говорит, что запахи отсюда как по аэродинамической трубе текут до самого Охотного Ряда. Он их чувствует даже у гостиницы «Метрополь».

Интересно, с чем ассоциируется у профессионала запах Большого театра? Может быть, с вечерними духами и нежным благоуханием дерева, которое активно использовалось при масштабной реставрации?

— Духи Большого театра могли бы быть созданы на контрасте: нежно-пудровые невесомые ароматы вечно живого искусства в сочетании с нотами винтажа — роскошных портьер, кресел и добротного дерева. Это можно сравнить с пожилой балериной, лицо которой испещрено морщинами, а пластика и движения по-прежнему грациозны. Такая благородная эклектика, — улыбается Олег Чазов.

За особым винтажным шиком предлагается отправиться на Патриаршие пруды: там женщины преклонного возраста до сих пор пользуются духами еще из советских коллекций. Где они только их находят?..

Олег может отличить этот «шлейф» от тысяч других!

— Для этого места характерен мускусный аромат «благородной старости». Он чувствуется еще за двадцать метров и не оставляет меня равнодушным, — улыбается Олег Чазов. — Этот запах невозможно отделить от нашего общего прошлого, он трогает и навевает ностальгические воспоминания...

Двигаемся в самое благоухающее место в центре города — на территорию фабрики «Красный Октябрь».

— Здесь все буквально пропитано ароматом шоколада, — заявляет Олег.

Как же так, ведь никакого шоколада здесь не производят уже многие годы? Вокруг сплошные досуговые зоны: клубы, бары, магазины, различные галереи. Но мне кажется, доля истины в реплике Чазова все же есть — для молодежи на «Красном Октябре» действительно будто чем-то сладким намазано.

— Да есть тут самый настоящий шоколад! — спорит со мной парфюмер. — Если пройтись по многочисленным ночным клубам, галереям, магазинам, везде остался неповторимый аромат какао-бобов. Он впитался во все здания района и еще долго будет витать в воздухе.

Мое воображение так и рисует заманчивый десерт!

Подземелье класса люкс

Олег обещает «продемонстрировать» куда более интересные запахи, нежели ароматы кондитерских. Для этого мы спускаемся в метро и движемся в сторону станции метро «Белорусская». Парфюмер замечает, что каждая станция пахнет по-особому. А в целом, по его мнению, кольцо метрополитена можно разделить на определенные секторы по насыщению их ароматами — от тяжелых к легким, порой даже практически неуловимым.

— Вот оно! Заметили? — радуется Олег. — Станция «Белорусская» более рафинированная, чем, скажем, «Савеловская».

Ученику часто бывает сложно понять, что имеет в виду учитель. До встречи с Олегом мне всегда казалось, что рафинированным бывает только подсолнечное масло. Приходится парфюмеру терпеливо объяснять мне свои обонятельные впечатления. За примером далеко ходить не приходится: мимо нас спешит к выходу девушка в строгом деловом костюме и на высоких каблуках.

— Чувствуете? — вопросительно улыбается парфюмер. — На этой станции часто можно обнаружить духи класса люкс. Вроде наверху тоже вокзал, но большое количество бизнес-центров на поверхности земли обуславливает появление дам, которые всем своим видом говорят: «Вообще-то мы ездим на шикарных авто, а в метро попали впервые».

Олег замечает еще одну особенность пересадочных станций метро.

— Гранитные плиты, которыми облицованы станции, способны накапливать летучие вещества из воздуха. На пересадку постоянно движется людской поток, выделяющий значительное количество веществ. Поэтому эти станции пахнут значительно сильнее, — заключает Олег. И задумывается: — Мне кажется, было бы интересно выделить этот аромат, совмещающий запахи гранита и духи пассажиров, и превратить его в парфюмерную композицию.

Хлеб, труд, сталь. Парфюмер чувствует тысячи неуловимых ароматов столицы 13 декабря. Улица Забелина. Студент Московского государственного юридического университета Тимур Кузяев на Рождественском Елисаветинском благотворительном базаре предлагает купить свежие пирожки. Цена — сколько не жалко для благого дела / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Доезжаем до «Курской» и поднимаемся на эскалаторе.

— О, здесь целый букет, — восклицает он. — Большое влияние оказывают три составляющие. Первая — здание Курского вокзала с запахом раскаленной гальки. Вторая — крупный торговый центр с благоуханием бутиков. А третья и, наверное, самая интересная — это «Винзавод» и Artplay — центры современного искусства, возникшие на месте бывших промышленных зон.

Я предполагаю, что бывшие промзоны пахнут индустриализацией минувшей эпохи. Но Олег лишь смеется в ответ — он чувствует интенсивный запах пота. Молодые люди вскакивают на самокаты и приезжают на выставки сразу после интенсивных тренировок в спортзалах, отчего в воздухе можно ощутить «результаты» их стараний. Они также выступают на лбу здоровенных парней.

— Да вы настоящий Холмс! — делаю комплимент Олегу.

— Холмс по грязи на брюках мог определить, из какого района города пришел человек, а парфюмер может определить парфюмерную композицию того или иного места, — серьезно отвечает мастер обонятельной дедукции.

«Звучащие» улицы

Продолжаем путь по Кольцевой линии метро и приезжаем на станцию «Новослободская».

Шумная и многолюдная улица Новослободская, выражаясь языком парфюмера, «звучит». Студенты, спешащие в Российский гуманитарный университет, заглядывают перед лекциями в многочисленные кафе. Здесь запах значительно отличается от атмосферы дорогой кухни Камергерского переулка. Пахнет, как дома на кухне, — сочным жареным мясом и золотистым картофелем. У одного заведения Олег останавливается.

— Для привлечения клиентов производители используют специальные ароматы, которые встраивают в систему кондиционирования. Дезодорированный воздух циркулирует в помещении и выводится на улицу. Столь возбуждающий желудки прохожих мясной дух, витающий перед ресторанами быстрой еды, — это всего-навсего специфический парфюм, необходимый для возбуждения аппетита, — говорит парфюмер. — Разумеется, производители об этом никогда не рассказывают. Никто ведь не догадывается, что на самом деле вентиляция на кухне прекрасно справляется со своими обязанностями и истинный аромат еды на улицу не выходит.

Снова захотелось есть. Впереди маячит одинокая палатка.

— Запах уличной еды может быть разным. Аромат зависит от соуса и маринада, в котором выдерживалось мясо, — разъясняет Олег. — Добросовестные кулинары из бывших солнечных республик СССР обязательно маринуют его в томате, луке и других натуральных продуктах, — объясняет Олег уловки поваров, которые для него не составляют секрета. — На запах также влияет отношение человека к работе, его профессионализм. Амбре будет приятным лишь в случае, если у повара есть еще и уважение к покупателю. Одна дополнительная приправа может сделать аромат незабываемым.

Предлагаю Олегу «понюхать» прохожих. Тот соглашается, но уточняет, что у россиян пока еще отсутствует европейская культура выбора качественного парфюма, из-за чего визуальный образ человека часто контрастирует с запахом. Костюм может быть очень дорогим, а неправильно подобранный аромат способен удешевить его в разы.

Мимо нас как раз спешит из РГГУ студентка, одетая в джинсы, майку со стразами и с сумкой, купленной явно на рынке где-нибудь в средней полосе. Волосы выкрашены в неестественный цвет воронова крыла. Наверное, ее аромат — удар поддых для утонченного мастера.

— Не угадали! — смеется Олег Чазов. — Студентки-провинциалки выбирают самый интересный парфюм — естественный аромат своего тела. Для парфюмера они представляют большую ценность, нежели состоятельные особы, поскольку их тела звучат натурально. Они приняли душ с обычным мылом, но сохранили внутреннее «я». Дело в том, что реклама некоторых духов заставляет нас изменять себе, становиться теми, кем мы не являемся.

Экология улучшается

Мы не заметили, как наступили сумерки. На 47-м троллейбусе доезжаем до Савеловского вокзала, неподалеку от которого расположена редакция «ВМ». Олег Чазов задумчиво втягивает воздух.

— Чувствую раскаленную гальку, смолу, техническую смазку. Здесь к ним примешиваются запахи электроники, долетающие с торговых рядов неподалеку, — описывает парфюмер свои первые впечатления. И добавляет: — Влияние на палитру запахов оказывают Третье транспортное кольцо со стертой резиной автомобилей и стройка станции метрополитена с ароматами сварки.

Настоящего профессионала индустриальные ароматы могут вдохновить не меньше самого изысканного воздушного шлейфа, тянущегося за утонченной москвичкой.

Прощаемся с Олегом. Только одна мысль не дает покоя. Холодных производственных ароматов на «Савке», по словам парфюмера, настолько много, что я начинаю беспокоиться за состояние окружающей среды.

Решаю позвонить экологу. Роман Пукалов, директор общественной организации «Зеленый патруль», спешит успокоить.

— В этом году мы проводили целый ряд проверок. С каждым годом пробы становятся лучше. Этому способствуют ограничение проезда большегрузного транспорта, введение платных парковок, уменьшение количества машин в центре и внедрение Евро-5 — экологического стандарта, регулирующего содержание вредных веществ в выхлопных газах, — рассказывает специалист. — Фенолов и формальдегидов в этом году в воздухе выявлено не было.

Можно сделать вывод, что все эти разнообразные запахи в городе доступны лишь пытливым носам парфюмеров. А вот обычные люди их попросту не замечают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— Благодаря комплексу мер, принимаемых правительством Москвы, за последние несколько лет количество выбросов от автотранспорта снизилось более чем на 100 тысяч тонн. Большую роль сыграл переход на новые, более экологичные стандарты моторного топлива. Активно развивается общественный транспорт. Строится метро, появляются новые развязки. Предприятия проводят модернизацию, а вредные производства выводятся из города.

В Москве создана уникальная, не имеющая в России аналогов, система экологического мониторинга. Только за состоянием воздуха в круглосуточном режиме следят 52 автоматические станции. Они отслеживают наличие в атмосфере 26 загрязняющих веществ. Кроме того, Москва по праву считается самым зеленым мегаполисом мира. У нас в два раза больше зеленых насаждений, чем в Лондоне, и в 12 — чем в Пекине.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.