Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сказ о том, как предатель ГУЛАГ ликвидировал, или очередной «ляп» оформителей-стажеров

Общество
Скандалы, связанные с «ляпами» на плакатах в честь тех, или иных памятных дат, к сожалению, не редкость сегодня. Но на днях выяснилось, что фактическая ошибка «вкралась» даже в музейную экспозицию на выставке «Россия - моя история» . Корреспондент «ВМ» разбирался в ситуации.

Выставка в Манеже, напомним, посвящена прошедшему Дню народного единства и затрагивает период нашей истории с 1945 по 2016 годы. Организаторы ставили своей задачей охватить временной период России, умещающийся в рамки жизни одного человека.

Однако не все прошло гладко. На стенде «Ликвидация ГУЛАГа», посвященном упразднению трудовых лагерей советского периода, была опубликована фотография, явно не относящаяся к заявленной теме.

На снимке запечатлен печально известный генерал Андрей Власов, перешедший в 1942 году на сторону гитлеровцев, шагающий вдоль строя других советских солдат, предавших присягу. В кадре отчетливо видно, как подчиненные приветствуют его вскинутой вверх правой рукой. Кроме того, на снимке фигурируют элементы униформы, экипировки, геральдики, характерной для немецкого вермахта и войск СС.

Сказ о том, как предатель ГУЛАГ ликвидировал, или очередной «ляп» оформителей-стажеров Экспозицию, посвященную важнейшим периодам в истории страны второй половины XX века и современной России, можно посетить вплоть до 22 ноября. / Фото: Пелагия Замятина

Власов, напомним, был казнен после войны. И не имел никакого отношения к Гулагам и уж тем более никак не мог участвовать в их ликвидации.
Корреспондент «ВМ» пообщался с организаторами мероприятия и выяснил, что для них оформление этого стенда стало неприятным сюрпризом.

- Мы обязательно перепроверим информацию, которую получили от вашего издания и исправим досадный исторический «ляп», - заверил нас один из организаторов выставки Александр Тарасов.

Напомним, первые сообщения о неправильной иллюстрации появились в социальных сетях. По мнению многих пользователей, оформлением стенда занимались либо стажеры, либо люди со стороны, которые халатно подошли к своим обязанностям.

Подобные «ляпы» ежегодно всплывают, в частности, в преддверии Дня Победы. К примеру, на праздничных растяжках в ряде городов России фигурировали немецкие танки. С поздравительных открыток ветеранам улыбались британские солдаты. А столичная сеть супермаркетов три года назад торговала футболками с силуэтом автомата Калашникова и надписью «Сделано в России». Но служивые покупатели упрекнули дизайнеров в некомпетентности: «калашом» оказалась немецкая же штурмовая винтовка Stg.44.

Кстати, подобные истории происходят не только в России. В 2013 году организаторы Национального съезда Демократической партии США показали сторонникам патриотический ролик о силе американского флота. Вот только корабли в этом видео были российскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путешествие по путям новейшей истории начинается в Манеже

В День народного единства в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась мультимедийная выставка «Россия – моя история. 1945-2016». Пройти по ленте времени от Великой Победы до сегодняшнего дня смог каждый желающий. Организаторы выставки по традиции объявили свободный вход для всех. Главные события новейшей истории родины в залах Манежа вспоминала и корреспондент «ВМ». (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.