Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пейте, люди, молоко!

Сюжет: 

Авоська
Общество
Правильно выбрать тот или иной продукт и не прогадать с качеством читателям "Вечерней Москвы" помогают эксперты. В центре внимания очередной публикации нашей рубрики "Авоська" — молоко.

О том, как найти на полках городских магазинов качественное молоко, «Вечерке» рассказал фермер Михаил Понарский, занимающийся производством молочных продуктов и сыроварением.

Не стоит пытаться определить натуральное молоко по вкусу, запаху и цвету, поскольку их очень легко подделать с помощью химии. Зато о многом говорит послевкусие от молока. Если после глотка во рту остается неприятный химический привкус, значит, продукт некачественный.

Понять, использовалось ли при производстве продукта сухое молоко, достаточно просто. Если за сутки хранения в холодильнике на молоке не появился слой сливок, это верный признак того, что в продукт добавляли сухое молоко.

Зато по вкусу всегда можно судить о том, насколько продукт свежий. Горьковатый привкус молока говорит о том, что в нем начала развиваться патогенная микрофлора, продукт уже портится и может быть очень опасным для здоровья. Такое молоко ни в коем случае нельзя пить! Горький привкус в нем появляется из-за того, что патогены неправильно расщепляют молочные белки.

Упаковка не оказывает никакого влияния на вкус молока. Так что единственным критерием, которым следует руководствоваться при ее выборе, должно стать ее удобство лично для вас. Например, стеклянная бутылка считается самой безопасной, но при этом является и самой дорогой из упаковок. Использование пластика снижает цену продукта, но этот вариант скорее всего не выберет покупатель, стремящийся использовать наиболее экологичную упаковку.

Натуральное молоко неоднородно. На его вкус влияет многое: рацион питания коровы, ее порода и условия содержания и даже погодные условия.

Крупные производители собирают молоко от разных поставщиков, так что оно может быть совершенно разным. Поэтому продукт проходит особую пастеризацию. Сначала вакуумом откачивается воздух, чтобы убрать посторонние запахи. Затем проводится гомогенизация — перемешивание молока до однородного состояния — и нормализация продукта. Последнее необходимо для того, чтобы привести молоко к одному из стандартов жирности.

Срок годности молока составляет примерно десять дней. Важно помнить, что речь идет о сроке хранения до вскрытия упаковки. После соприкосновения с воздухом в молоке начинают просыпаться бактерии, из-за которых оно и киснет.

Производителей натурального молока часто обвиняют в том, что они добавляют в него сахар. Но сладковатый вкус молока объясняется содержанием в нем молочного сахара — лактозы. Он сохраняется, если обработка продукта была минимальной.

Инфекция — реальная опасность при употреблении молока. Нельзя исключать человеческий фактор из его производства, причем главная проблема связана в первую очередь с чистотой оборудования. Если вы хотите обезопасить себя от инфекции, можно нагреть молоко до температуры примерно 75 градусов. Температура выше 80 градусов значительно ухудшит качество этого продукта.

Пейте, люди, молоко! Молочный отдел одного из сетевых магазинов предлагает своим покупателям широчайший ассортимент продуктов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
 

Следует знать, что современные покупатели практически застрахованы от передачи вирусов, которым может болеть животное: ежедневная ветеринарная проверка животных — непременное условие их содержания.

Хранить молоко следует при температуре 2–4 градуса. Чем быстрее оно окажется в холодильнике после покупки, тем лучше. Так что возьмите за правило при походе по магазинам покупать его в последнюю очередь, когда ваш вояж по торговым точкам подходит к завершению. Чтобы ускорить процесс охлаждения молока, придя домой, сразу же поставьте его в холодильник, вытащив из пакета с остальными продуктами.

В самом молоке содержатся ферменты, которые позволяют организму расщеплять и усваивать этот продукт. Так что неусвояемость молока, которая иногда встречается у взрослых людей, часто бывает связана с тем, что они давно не употребляли этот продукт. Вот почему врачи рекомендуют пить молоко регулярно или не пить вовсе.

Если говорить о сроках хранения молока, то лучше всего хранится топленое молоко, которое производится из цельного путем кипячения и последующего длительного равномерного нагревания. Оно дольше не скисает в сравнении даже с кипяченым молоком.

КСТАТИ

Если у человека нет индивидуальной непереносимости молока, то продукт может считаться идеальным для питания, так как содержит все необходимое для организма. В пастеризованном молоке сохраняются все микроэлементы и часть витаминов, содержащихся в сыром продукте. При пастеризации молоко нагревают до 76–78°С, выдерживают 40 секунд, охлаждают до 2–4°С и разливают. При стерилизации — нагревают до 120–150°С, выдерживая 20–30 минут. Продукт теряет многие полезные вещества, зато может храниться почти год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядрышко к ядрышку

Секретами выбора и приготовления гречки с читателями «Вечерней Москвы» поделилась повар и эксперт по растительной и веганской кулинарии Мария Курсакова. Ядрышки качественной гречневой крупы должны быть цельными, примерно одного размера, обладать «чистым», не тусклым цветом (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.