Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бедная Лиза

Общество
Бедная Лиза
...Замуж Лиза вышла в 21 год. Любовь у них с мужем, который был на семь лет старше ее, приключилась сумасшедшая / Фото: Нина Бурдыкина

— И пусть у твоей дочери все будет… — она замолчала, а потом как будто выдохнула через силу: — Не как у меня…

— Кать, кто это? — спросила я шепотом у подруги.

— Лиза. К брату, соседу нашему, на выходные приехала. Несчастная баба, я тебе потом расскажу…

На девичник, который Катюха устраивала в честь свадьбы младшей дочери, я приехала в ее коттеджный поселок, что за 200 километров от Москвы, с неприличным опозданием — Ярославка стояла намертво.

Когда наконец добралась, «девчонки» уже сидели за столом. Сразу обратила внимание на яркую женщину, чье внешнее сходство с неувядающей Софи Лорен было просто потрясающим: чувственные, четко очерченные губы, прекрасные волосы, огромные темные глаза... А еще она отличалась от собравшихся за столом тем, что все были «здесь и сейчас», а она — вроде бы и говорила что-то, и смеялась, реагируя на чьи-то шутки, но было видно, что веселье ее — через силу, и, как ни пытается она не выбиваться из атмосферы праздника, все равно она на нем чужая. Она и ушла с него, попрощавшись и поблагодарив хозяйку, первой… Когда Катерина наконец уложила гостей, проводила соседей, я, загрузив очередную партию посуды в посудомойку, вцепилась в нее, как клещ:

— Кать, ну расскажи, что с этой Лизой? Слушай, красавица-то какая, обалдеть можно!

— А-а, толку-то от этой красоты, — махнула Катька рукой с зажатой в пальцах сигаретой. — Всю жизнь под откос пустила. И ради чего? Мстительница народная…

…Замуж Лиза вышла в 21 год. Любовь у них с мужем, который был на семь лет старше ее, приключилась сумасшедшая. «Девчонки, так не бывает! — говорила она подружкам. — Муж с женой, только прожив вместе много лет, становятся похожи друг на друга, а мы с Вадимом, вы же видите, одно лицо! Да мы с ним вообще — одно целое». Они еще до свадьбы решили, что у них будет большая семья: трое детей — обязательно, даже не обсуждается, а дальше, как Бог даст. Через год Вадим отвез Лизку в роддом — за Дашей, через три года у них родилась Полинка.

Когда младшей исполнилось пять, муж ушел от Лизы. Сказав на прощание то, что и говорят большинство мужчин в таких случаях: «Прости меня, я полюбил другую…» И добавил, как и полагается приличному человеку, что детей не бросит, что будет помогать и девочкам, и ей…

— Ну согласись, история стара, как мир, — прервала свой рассказ Катерина. — Мало нас, что ли, тех, кого мужья бросали? Ну что с ними, полигамными гадами, поделаешь: одни — по жизни хронические «ходоки», другие вроде и приличные, да кризис среднего возраста по мозгам или по чему там ударяет… Алкоголиков в расчет не беру — от такого подарка судьбы самой бежать без оглядки надо, чтоб не догнал… Я, как ты знаешь, именно по этой причине не первый раз замужем. Ну, ты помнишь, как я переживала, когда с первым муженьком развелась, но выкарабкалась ведь! И сто раз потом его и судьбу благодарила за то, что освободилось рядом со мной место для Лешки моего.

— Да хватит про себя-то! Ты мне про Лизку дорасскажи! — прервала я ее.

— У нее, мне кажется, крыша улетела, когда ее Вадюша ушел! Не, ну это надо так — ходила и говорила всем: «Вот увидите, он ко мне вернется! Это у него временное увлечение, с мужчинами так бывает…» Развод ему отказалась давать категорически, он сначала просил, настаивал, потом плюнул, говорит, ладно, Лиз, мы с Юлей и так, без штампа, проживем… Потом начала его девчонку молоденькую, к которой он сбежал, около работы поджидать, умоляла Вадима назад, в семью, отпустить. Все убеждала, дуреха — аргумент-то какой неизбитый нашла, — что на чужом несчастье счастья не построишь. До тех пор, пока та, смеясь ей в лицо, не сказала, как плюнула: «Вот Вадим сейчас дом загородный построит, а со счастьем я потом как-нибудь сама разберусь. Ты бы лучше о себе побеспокоилась, пока еще не совсем старуха»…

…Дальше в Лизиной жизни были гадалки, ворожеи, подросли ее девчонки. Да те особенно и не настаивали на общении с матерью, и хотя вроде бы жалели ее, но уже не скрывали раздражения, слушая ее бесконечное: «Господи, пусть он вернется!» Однажды старшая Даша не выдержала: «Мам, ну хватит уже, хоть нас пожалей! Нельзя же так! Ну зачем тебе надо, чтобы он вернулся? Мы с Полькой не маленькие, привыкли без него обходиться. Ты что, его любишь до сих пор?» — «Ты с ума сошла! Я его ненавижу!» — «Тогда зачем, мам?!» — «Да как же ты не понимаешь, глупая?! Вот представь: однажды он придет, скажет: «Прости меня», я вас позову, вы выйдете — взрослые, красивые — мы покажем ему, как мы живем, посадим за стол, поужинаем вместе, а потом… Потом я ему скажу: «А теперь пошел вон отсюда! И никогда, никогда сюда больше не приходи, ты нам никто!» — Лизу колотило от злости. «Мать, да ты же одержимая! Тебе лечиться надо…» — испугалась дочь. «Нет, ты просто не понимаешь! Он мне изуродовал жизнь, но я ему отомщу…» «Да не вернется он, сколько можно тебе говорить!» — закричала Даша.

Она ошиблась. Однажды вечером к ним в дверь позвонили. Лиза пошла открывать. Через минуту, услышав, как она вскрикнула, дочери выбежали в прихожую. За дверью, на старом ватном одеяле лежал Вадим. Рядом — папка с документами, в которой они нашли его паспорт, выписку из больницы, где сообщалось, что он перенес «обширный инфаркт головного мозга» и записку: «Лиза, когда-то ты просила меня вернуть его тебе. Выполняю твою просьбу. Знаешь, я сделала бы это гораздо раньше, да Вадим не хотел. А сейчас его мнение меня мало интересует. Ты права, он должен жить в своем доме, со своими детьми, а главное — с законной женой. Желаю счастья. Юля».

Я, признаюсь, сначала в эту историю не поверила. Подруга пожала плечами: «Не веришь? Лизка завтра днем зайдет, спроси у нее, она, бедная, уже ни от кого ничего не скрывает, подтвердит…»

— Может, с кем и не бывает, а со мной произошло, — вздохнув, сказала мне Лиза. — Только не говори ерунды про то, что «наша мысль материальна» и если чего-то сильно хочешь, то это что-то на тебя в конце концов свалится. Чушь все это. Как и то, что за любовь надо бороться. Не надо. Разлюбили тебя — пожелай счастья и отпусти. Как бы ни любила… А уж годами мечтать, чтоб он вернулся ради того, чтобы его «прости» услышать и за дверь вышвырнуть… Ну, дура я дура и есть. Ну ладно, я попрощаться зашла. В Москву надо ехать, дочку сменить. Кать, ты мне таблетки от давления для Вадима дать обещала, чтобы мне в аптеку не заезжать…

Мы проводили Лизу за ворота.

— Кать, слушай, а, по-моему, она мужика-то своего любит, тебе не кажется? — Да вряд ли… А вообще… Да кто ж его знает. Ой, а она тебе не сказала, что он говорить у нее начал? Нет? Ну как же, первое слово произнес. Отгадай, какое? Как Лизка и мечтала: «Прости».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.