Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Музею "ВМ" подарили "длинный рубль"

Общество
Во вторник, 13 декабря, официальный представитель Московского военного комиссариата, капитан первого ранга Вадим Веденин подарил музею "ВМ" настоящий брейд-вымпел командира дивизиона корабля, который носят в морских походах боевые корабли ВМФ России.

Вадим Олегович - давний друг нашей редакции и неоднократно принимал участие в "круглых столах", посвященных актуальным вопросам призыва молодых москвичей в ряды Вооруженных сил. В последний раз он был у нас в гостях в ноябре, когда мы вместе с экспертами обсуждали детали акции "ВМ" - "Служу на флагмане, служу Москве". Напомним, наша газета совместно с городским Правительством и Торгово-промышленной палатой выступили инициаторами отправки столичных призывников на Черноморский флот для службы на гвардейском ракетном крейсере "Москва". И подарок, который преподнес "ВМ" капитан первого ранга Веденин, всю жизнь прослуживший на боевых кораблях, очень символичен.

Музею «ВМ» подарили «длинный рубль» Слева направо: Официальный представитель Московского военного комиссариата Вадим Веденин, первый заместитель главного редактора «Вечерней Москвы» Алексей Белянчев, редактор отдела новостей Алексей Зернаков / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Точно такой же вымпел реет над "Москвой", - пояснил Вадим Олегович, разворачивая длинную алую ленту с вышитым на ней Андреевским флагом. - Как и над всеми российскими военными кораблями первого ранга - авианосцем, ракетными крейсерами, большими противолодочными кораблями. Он был изготовлен в переходный период, когда советский Военно-морской флот становился российским. Современные флаги, кстати, все выполнены из синтетики, этот же шерстяной, как делали раньше. Раритет! Такой сегодня очень сложно найти даже у коллекционеров.

Олег Веденин добавил, что алый вымпел поднимают над кораблем, только когда он находится в компании, то есть полностью укомплектован людьми, боевыми и прочими припасами и готов к выполнению боевой задачи. Этот флаг моряки очень любят: если он поднят, команда получают тридцатипроцентную надбавку к своему денежному содержанию - так называемые «морские». Поэтому флотский народ со свойственным ему юмором прозвал вымпел "длинным рублем". Мол, если реет над палубой, значит - к деньгам. Будем надеяться, что и "Вечерней Москве" он сослужит хорошую службу!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Акция «ВМ»: гвардейский крейсер ждет призывников из столицы

31 июля десант «ВМ» поздравил с профессиональным праздником моряков Черноморского флота России и поднялся на борт флагмана — гвардейского ракетного крейсера «Москва».

Флаг на кораблях Черноморского флота России по давней морской традиции подняли ровно в 9 часов утра. Почти три десятка гигантов выстроились на рейде Севастопольской бухты, заняв все свободное пространство. В этом году на параде по случаю Дня ВМФ дебютировали фрегат «Адмирал Григорович» и малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый дол», прошедшие боевое крещение у берегов Сирии.(далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.