Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Экскурсия по Риге. Сталинская высотка Академии наук

Общество
Новогодняя Рига зимней погодой не балует – на улице осенние +7 градусов. Но на ощущение праздника это не влияет. Центр старинного города – одна сплошная ярмарка, где можно купить сладости, мед, сувениры, украшения из стекла, янтаря, вязаные шарфы и варежки с национальными узорами…

Воздух пропитан запахом жареных каштанов. Горожане и гости города отдыхают в больших крытых павильонах и многочисленных ресторанах, попивая теплый глинтвейн или перекусывая немецкими колбасками с тушеной капустой.

А еще такое впечатление, что все жители Риги решили посостязаться в мастерстве дизайна елок и их украшении. Хорошая примета – купить на память маленького деревянного ангелочка. Его вешают или на елку в доме, или дарят близким, когда приходят к ним в гости. Ведь Рождество и Новый год, в Риге, как и в Москве – праздник семейный и его принято встречать в кругу родных людей и друзей.

Туристы съехались сюда со всего мира, в том числе из таких удаленных уголков планеты как Австралия, Чили или Индия. Большинство из них не выходят дальше старого города, но корреспондент "ВМ" решила увидеть чуть больше и отправилась в тур «Альтернативная Рига».

Экскурсию ведет хипстерского вида гид Мартин, который старается расположить своих слушателей понятными по всему миру ужимками из интернета. Он подводит туристов к 21-этажному небоскребу, напоминающему одну из "сталинских высоток" в Москве - зданию Академии наук Латвии.

- Эта постройка - подарок Сталина, - объясняет Мартин, выстраивая группу туристов на тротуаре, а тех, кто не поместился, почему-то на проезжей части. - В советское время здесь находилась Академия наук. Но по первоначальному замыслу здание строилось как Дом колхозника, где должны были проходить симпозиумы о сельском хозяйстве. Строительство проходило с 1952 по 1958 годы.

Высотку возвели в стороне от центра города - чтобы не нарушать сложившегося ансамбля. Мартин показывает шпиль Академии - он почти не отличается от верхушек ратуш. Это также был один из приемов, чтобы вписать сооружение в местную архитектуру.

Экскурсия по Риге. Сталинская высотка Академии наук Высотку возвели в стороне от центра города - чтобы не нарушать сложившегося ансамбля. / Фото: Полина Левичева

- На здании сложно найти советскую символику, - продолжает гид. - Архитектор сделал ее почти незаметной с земли, повернув под специальным углом.

Вначале 1990-х, после восстановления суверенитета Прибалтики, со здания сняли барельефы Маркса и Ленина, а со шпиля - пятиконечную звезду. Куда они делись, Мартин не знает. Да никто этим особо и не интересуется. Высотка, скорее, для местных жителей является напоминанием о далеком советском времени. А в будущем это просторное и светлое здание может стать хорошим местом для галерей и художественных мастерских, считает гид.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.