Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Улочки‑шкатулочки. Центр Москвы можно увидеть в ходе бесплатной экскурсии

Общество
Открыть и полюбить Замоскворечье, исторический район столицы, где и сегодня можно почувствовать неповторимый дух старой Москвы, поможет бесплатная экскурсия, на которой вместе с другими москвичами побывала корреспондент «Вечерки».

Маршрут, организованной Советом муниципальных депутатов Замоскворечья экскурсии проходит по местам, связанным с именами известных писателей. А начинается путешествие в самом сердце района — Климентовском переулке.

Дом на Большой Ордынке

Первой остановкой группы становится дом номер 17 по улице Большая Ордынка. Здесь, в квартире под номером 13 писателя-сатирика Виктора Ардова, жила во время своих приездов в Москву Анна Ахматова.

Биографы поэтессы говорят, что если сложить все дни, проведенные ею в этом доме, то их наберется столько же, сколько она прожила в своей коммуналке на набережной Фонтанки в Ленинграде.

— Это, по сути, единственный адрес Ахматовой в нашем городе, — рассказывает Дроздов. — Она жила в небольшой комнате маленького тогда еще Леши Баталова (актер Алексей Владимирович Баталов. — «ВМ») — сына Ардовой от первого брака. На правах хозяйки она принимала здесь Эмму Герштейн, Михаила Зощенко, Дмитрия Шостаковича, Михаила Булгакова, Бориса Пастернака, Юрия Олешу... Здесь же в 1941 году Ахматова единственный раз встретилась с Мариной Цветаевой.

Сейчас квартира № 13 пустует. Попытки создать здесь музей поэтессы успехом пока не увенчались. Впрочем, дом 17 связан с именем еще одного писателя, почему экскурсовод Дроздов и называет его «шкатулкой с двойным дном».

Улочки‑шкатулочки. Центр Москвы можно увидеть в ходе бесплатной экскурсии  1856 год. Одна из первых видовых фотографий Москвы: панорама Замоскворечья с балкона Большого Кремлевского дворца / Фото: Из архива

На первый взгляд, строение кажется типичной пятиэтажной застройкой ранней советской эпохи. Но если внимательно присмотреться...

— Главный корпус здания находится в глубине участка, а боковые — выходят на красную линию Большой Ордынки. Так же были организованы и городские усадьбы в XIX веке: главный дом располагался в глубине, а по бокам стояли служебные флигели.

Так вот, нынешние боковые корпуса — не что иное, как флигели стоявшей здесь до революции усадьбы купцов Куманиных. В отличие от главного дома, флигели сохранились и были надстроены еще на три этажа. Если приглядеться, разницу эпох легко заметить. Кроме того, от усадьбы сохранилась и каменная ограда.

Кстати, Куманины сыграли значительную роль в жизни Федора Достоевского. Александра Федоровна Куманина была теткой писателя по материнской линии и его крестной матерью. Не исключено, что Достоевский тоже бывал здесь.

Купеческий дух

Улочки‑шкатулочки. Центр Москвы можно увидеть в ходе бесплатной экскурсии  1856 год. Одна из первых видовых фотографий Москвы: панорама Замоскворечья с балкона Большого Кремлевского дворца / Фото: Из архива

Следующей остановкой стал дом Александра Николаевича Островского. Основоположник русской драмы родился в деревянном строении под номером девять на Малой Ордынке — сейчас это музей писателя. В 1820-е годы дом принадлежал дьякону церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Голиках, а отец Островского арендовал у него первый этаж.

— Саму церковь снесли в годы советской власти, — рассказывает Дроздов. — На ее месте сейчас стоит жилой дом. В Замоскворечье Островский прожил до 17 лет. Люди самых разных сословий: купцы, мелкие чиновники, странники, барыни — все эти типажи подмечены Островским именно здесь.

В Замоскворечье всегда было много церквей. Сегодня на Большой Ордынке стоят семь храмов — большего количества нет ни на одной улице столицы.

Архитектура Пятницкой улицы, по словам экскурсовода, наиболее соответствует бытописанию Островского. Здесь много домов, которые со стороны парадного фасада выглядят как двухэтажные, а со двора это — трех- и даже четырехэтажные здания. Такая хитрость позволяла купцам экономить: налог на недвижимость они платили из расчета количества этажей, выходящих на улицу.

— Прогулки со знатоками Москвы — фактически уроки краеведения под открытым небом, — считает муниципальный депутат Алексей Елистратов. — Становится доброй традицией приходить на них целыми семьями, с детьми и внуками, и, мне кажется, это прекрасная возможность привить подрастающему поколению любовь к родному городу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Матвеев, глава муниципального округа Замоскворечье:

— В том, что муниципальная администрация организует бесплатные экскурсии, нет ничего удивительного. Наши депутаты отлично знают достопримечательности района и ценят его богатую историю, по которой можно проследить становление Москвы, почувствовать ее первопрестольный дух, который рождался именно здесь. Я сам живу в Замоскворечье с 1970-х годов и до сих пор не перестаю удивляться культурному многообразию этих мест.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.