Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сталин и Брежнев как олицетворение стабильности

Общество
Сталин и Брежнев как олицетворение стабильности
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Свежий опрос Левады-центра показал, что число тех, кто положительно относится к Иосифу Сталину, выросло до максимальных за последние 16 лет значений. С «восхищением», «уважением» и «симпатией» к генсеку ЦК ВКП (б) сейчас относятся 46% россиян, рост только за год составил 9%. Сами авторы опроса считают, что в этом отражается тяга большой части населения к «твердой руке». Так ли это?

Замдиректора Левады-центра Алексей Гражданкин так трактует итоги опроса: всплеск положительных эмоций к Сталину связан с тем, что в умах граждан он ассоциируется с «порядком в стране», - «чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией. В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же — время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам».

При всей аргументированности такого суждения мне оно кажется несколько упрощенным. А обеспокоенность неким «жестким вызовом», перед которым якобы стоит страна, мне вообще не кажется охватившим значительные массы населения. Все в основном решают свои текущие семейные проблемы. «Глобализм мышления» если и вспыхивает на миг в головах обывателей, то разве что при просмотре какого-нибудь базара-спора на телевизионном ток-шоу про «как там у хохлов». Не более того. Аполитизм населения действительно высок.

Эти подозрения подтверждаются, если «рейтинг» Сталина сравнить с показателями совсем уж никакого не диктатора – Леонида Брежнева. Который к тому же никогда не был «символом» борьбы с коррупцией, каким для некоторых является Сталин. Ему симпатизируют те же 47%. При аналогичном росте популярности за последний год. Раньше «дорогой Леонид Ильич» ассоциировался в умах многих россиян с дряхлостью системы, застоем, дефицитом товаров в магазинах. Однако по мере того, как воспоминания живших тогда людей стираются - а собственная молодость по прошествии лет кажется все более прекрасным и беспроблемным временем - а новое поколение все хуже представляет себе жизнь в Советском Союзе (еще и падение качества исторического образования сказывается), на первое место выходят скорее мифы и некая «воображаемая реальность». Россияне все больше судят о прошлом по кино, чем по книгам и рассказам живых свидетелей эпохи.

В последние годы отечественный кинематограф часто обращается к теме советского прошлого – как сталинского, так и брежневского. И перед нами, в первую очередь, предстает не время «диктатуры» или «застоя», а некая либо беспечная стабильность, либо «величие и строительство нового общества». Либо, применительно к Сталину, героическая борьба против агрессоров в годы войны. И при ответе на вопросы социологов люди все чаще, мне кажется, оперируют некими фантомными представлениями, нежели реальными знаниями истории и рассудочными политическими оценками.

Разумеется, все это – еще и рефлексия относительно современности. Вот ругают, скажем, непрестанно неких «либералов» по телевизору. Хотя уже само понятие «либерал» затерлось до неузнаваемости. Соответственно, тот, кто уже «заклеймен» как либерал в общественном дискурсе – все менее популярен в общественном сознании. Поэтому «антирейтинги» Горбачева, Ельцина и Хрущева продолжают, как говорят в таких случаях, «нащупывать новое дно».

Ну и, наконец, рост популярности что Сталина, что Брежнева не привел к падению популярности нынешнего президента. То есть это все не «за счет Путина» и не «назло ему» (как вешали «назло» брежневскому застою портреты Сталина на автомобилях). Более того, если в прошлом году о Путине положительно отзывались 76% россиян, то в нынешнем уже 83%. А негатив к нему вообще снизился с 8 до 5%. Можно, конечно, заподозрить, что не все готовы откровенничать на улице с незнакомым «социологом в штатском» насчет Владимира Путина, однако даже с поправкой на такую «стеснительность» рейтинг все равно на зависть высок для любого политика, правящего страной уже столько лет. И такой высокий рейтинг Путина скорее подтверждает вывод, что рост популярности что Брежнева, что Сталина – это не столько про «жесткую руку» и репрессии, сколько про стабильность в стране и вокруг нее.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.