Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Запрет скидок на алкоголь расстроит средний класс

Общество
Запрет скидок на алкоголь расстроит средний класс
Оперативник в штатском ведет подробную опись всех бутылок со спиртным, изъятых из продовольственного магазина на Флотской улице. Конфискации подлежат все «батареи» стеклотары за его спиной, а также весь алкоголь, хранящийся на складе. У владельца торговой точки нет лицензии на торговлю спиртным / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Роспотребнадзор поддержал инициативу о законодательном запрете скидочных акций на алкоголь.

Руководитель ведомства Анна Попова заявила: — Скидочные акции должны рассматриваться так, как и любая другая рекламная кампания, и должны быть запрещены.

Напомним, в Госдуму поступил законопроект, запрещающий включать алкогольную продукцию в скидочные акции. Автором законодательной инициативы выступил депутат от ЛДПР Владимир Сысоев. По его словам, скидки на алкоголь провоцируют покупателя на вредную покупку и побуждают к потреблению.

— Проблема алкоголизации населения стоит на повестке дня, и когда мы боремся с этим на законодательном уровне, ретейлеры, наоборот, занимаются пособничеством алкоголизму, — заявил депутат.

Александр Немцов, доктор медицинских наук, сотрудник Московского НИИ психиатрии, инициативы депутата не поддерживает.

— Мне кажется, это личный пиар депутата, который лишь отвлекает нас от другой важной проблемы — обилия дешевой левой водки, — пояснил эксперт. — Это так называемая водка третьей смены, которую легальные заводы производят ночами и продают без всяких акцизов.

Александр Викентьевич пояснил: даже со скидкой минимальная цена легальной поллитровки не может быть ниже 190 рублей. А водку третьей смены продают за 130. И именно пьют ее те, за чье здоровье беспокоятся депутат и глава Роспотребнадзора. Игорь Березин, президент Гильдии маркетологов, тоже считает инициативу сомнительной.

— На продажах крепкого и дешевого алкоголя эта мера не скажется никак, — пояснил эксперт. — Скидки на него и так большая редкость. Пьяницы его как пили, так и пить будут. Будет бутылка стоить 250 или 220 рублей по акции — все равно купят и выпьют. А вот продажи дорогого качественного алкоголя, который пил средний класс, наверняка серьезно снизятся.

Березин привел пример: дорогое шампанское в новогодние праздники расходилось на ура, потому что предлагалось не за полную цену 1000 рублей, а за 700. В другое, не скидочное, время его продажи были и остаются минимальны.

— То же самое касается хорошего вина, коньяка, виски. Те, кто покупал эти алкогольные деликатесы по случаю, чтобы выпить на день рождения или, скажем, в Новый год, просто лишатся такой возможности, — пояснил Игорь Станиславович. — Кто от этого выиграет, я не понимаю.

Возможно, запрету порадуются разве что самые бедные и завистливые покупатели, привыкшие покупать вино в пакете за 120 рублей. Их редко балуют скидками, так пусть не балуют никого! Впрочем, по мнению эксперта, магазины наверняка смогут обойти запрет, если его введут.

— Ну, например, шампанское завернут с коробкой конфет или двумя килограммами мандаринов. Назовут это «подарочным набором» и будут предлагать с той же скидкой, — поясняет Березин. — И таких вариантов немало.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.