Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто «прописан» в щитовой

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
Кто «прописан» в щитовой
Чтобы избежать проблем с соседями, следует использовать установить себе индивидуальный электросчетчик / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Никитич, прошу помочь. Живу в коммунальной квартире. Соседи не оплачивают свою долю за использованную электроэнергию. Образовался долг. Специалисты Мосэнергосбыта грозят отключением. Было несколько судебных исков. Что посоветуешь? Михаил Артемов, ул. Лебедянская, 22, корп.1

- Михаил, внимательно прочитал ваше обращение в суд и к начальнику Южного отделения ПАО «Мосэнергосбыт». Ситуация понятна.

Остается один вопрос: что же вы, зная своих соседей, не установили себе индивидуальный электросчетчик? Понятное дело — пришлось бы потратиться. Так голова бы сейчас не болела. Позиция электриков понятна: оплатите за электричество, а меж собой делитесь как хотите. То есть вам предлагают ходить по судам: то с соседями, то с Департаментом жилищной политики города. Но даже если вы эти суды выиграете, ситуация не изменится. Поэтому надо полностью отделяться от соседей — ставить свой счетчик. Иначе — вечные суды и нервотрепка.

В начале 2015 года у нас сменилась управляющая компания. Я все счета оплатила старой управляющей компании, которая дала мне справку, что я не являюсь должником. Но новая команда коммунальщиков требует с меня плату за ЖКУ за три месяца — около 4 тысяч рублей. Как мне поступить? Маргарита Волынская, ТиНАО

- Маргарита Васильевна, если вы добросовестный плательщик и у вас сохранились все платежки за спорные месяцы, то о чем же вам беспокоиться?! Пусть руководители управляющей компании идут в суд и доказывают свои права на ваши деньги.

Если же у вас есть документальное подтверждение вашей платежеспособности от старой УК, то тем более вам беспокоиться не о чем. Пусть обе компании разбираются друг с другом в том, кто у кого перехватил ваши коммунальные платежи.

Никитич, на первом этаже нашего многоквартирного дома в двухкомнатной квартире находится щитовая. Старшая по дому решила вселить туда семью из трех человек. Правомерно ли это? Ведь это помещение является общедомовым имуществом, и без общего собрания жителей такой вопрос решить нельзя. Что нам делать? Зоя Александрова, ЮЗАО

-  Зоя, у вас странная ситуация. Дело даже не в отсутствии решения общего собрания дома. Как можно вселить кого-то в нежилое помещение без регистрации? Тем более что эти «кукушата» могут быть и опасны. Напишите заявление своему участковому (в двух экземплярах — один для вашего контроля) и попросите проверить правомерность заселения этих граждан в щитовую.

Никитич, спасибо, что помог навести порядок, но в подъезде № 5 снова чувствуется запах из подвала. Сотрудники управляющей компании говорят, что виноваты мы сами, жильцы, потому что засоряем канализацию. А ты как считаешь? Нелли Гармаева, ул. Красного Маяка, 5/1 (ЮАО)

- Нелли Сергеевна! У вас же все вроде бы наладилось и запах пропал — вы об этом мне написали. Если он появился снова, то надо теребить управляющую компанию. Не исключаю, что какую-то роль (из-за старой вентиляции) играет и перепад температур. У вас есть возможность обратиться с жалобой в районное отделение Роспотребнадзора (по качеству воздуха) и в Мосжилинспекцию (по качеству работы вентиляции). Обращайтесь письменно, копии храните для контроля.

Никитич, мне уже больше 80 лет. Но снова получаю в платежке строку по оплате взноса на капремонт. В МФЦ района Нагатинский Затон требуют назвать документ, по которому мы, 80-летние, освобождены от уплаты этого взноса. Фаина Петрухненко, улица Якорная, 10, корп. 1

- Фаина Васильевна, для вас и всех сотрудников МФЦ еще раз называю этот документ — Постановление правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. № 161-ПП «О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве».

Меры социальной поддержки по оплате взноса на капремонт предоставляются: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет; одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет; собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста; собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.