Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Главный редактор «ВМ» Александр Куприянов прочитал лекцию для столичных студентов

Общество
29 марта в Центре профессионального и карьерного развития прошла лекция главного редактора газеты "Вечерняя Москва" Александра Куприянова в рамках молодежного проекта "Спецкор". Он рассказал об особенностях работы конвергентной редакции.

- Александр Иванович известен тем, что может издавать абсолютно любую газету, - представляет его студентам начальник отдела Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Юлия Загвозкина.

В аудитории почти сто молодых людей. Из них только несколько учатся на журналистов, все остальные - студенты гуманитарных факультетов. Все они принимают активное участие в этой встрече, больше похожей на разговор.

Александр Куприянов спрашивает, сколько можно съесть красной икры, что самое тяжелое в жизни и как разжечь костер в тайге. Журналист, по его мнению, должен быть готов к любому вопросу. Студенты предлагают варианты ответов, по-своему интересные.

- Главный редактор должен улавливать тренд, чувствовать, что нужно аудитории, - говорит Александр Иванович. И он от этого правила не отходит.

Вместо заготовленной презентации с индексами цитируемости он все больше рассказывает истории из личного опыта, а затем проводит блиц-опрос на нестандартность мышления.

Студенты же спрашивают о свободе слова, журналистском образовании, о том, где граница того, насколько можно вторгаться в личное пространство своих героев, особенно звезд. Их интересует, должен  журналист знать всего по чуть-чуть или быть экспертом в одной области.

Главный редактор «ВМ» Александр Куприянов прочитал лекцию для столичных студентов По словам Александра Куприянова, главный редактор должен улавливать тренд, чувствовать, что нужно аудитории / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Со временем вы нарабатываете свой взгляд, свою тему, - говорит Александр Куприянов. - Выбор темы - залог успеха.

Вопросы не заканчиваются: главный редактор - больше управленец или журналист? Что делать, чтобы оставаться интересным? Самые эффективные способы монетизации? Про планы на будущее - вопрос, над которым обычно смеются газетчики - так никто и не спросил.

- Мне нравится формат, в котором главный редактор "Вечерней Москвы" общается с нами: игра слов, вопросы, на которые нужно ответить быстро и не задумываясь. Это интерактив, - говорит Кирилл Заховаев, который учится на геодезиста и интересуется медиа-проектами.

- Да, эта встреча заставила нас думать и не была похожа на лекцию в привычном понимании, - говорит Олеся Рязанова , которая выбрала факультет управления, но уже поняла, что хочет быть журналистом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Андриенко, директор Городского центра профессионального и карьерного развития города Москвы:

- Первые 20 минут лекции я сидел с открытым ртом! Я не журналист, но даже мне было бы интересно попробовать себя в этой профессии. Такие встречи важны, в первую очередь, для ребят, они должны видеть настоящих людей и знать об историях их успеха.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.