Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кобаяши Кацухико: Здесь я стал свободным

Сюжет: 

Люди нашего города
Общество
Москва, любовь моя японец Кобаяши Кацухико ни разу за 10 лет не пожалел, что предпочел российскую столицу Парижу. Он влюбился в нее и ее жителей с первого взгляда.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:

Я родился на острове Хонсю в окруженном горами Нагано. Я был неплохим лыжником, и, когда мне исполнилось 18 лет, подумывал, не связать ли жизнь с этим видом спорта. Но окончив школу, отправился в Токио, как делают многие молодые люди, — попытать счастья. Знакомые предложили поработать в кондитерской. Дома я часто помогал маме на кухне и подумал: а почему нет? Оказалось, это страшно интересно — придумывать новые печенья, пирожные, торты, экспериментировать с ингредиентами. За 4 года работы я многому научился и уже не сомневался, что хочу заниматься только этой профессией, которая отчасти, да, ремесло, но ведь может быть и искусством!

ПРОЩАЙ, ПАРИЖ

В 23 года я решил отправиться в Париж, чтобы повысить квалификацию. Это же столица еды, готовки и всего такого! У меня там не было знакомых, я не знал языка. Поселился в очень дешевом отеле: я был небогат.

На большом листе бумаги написал по-французски: «Вам нужен кондитер?» и ходил с ним по булочным. Долго ходил. Наконец мне повезло.

Но это была такая задрипанная булочная, и вышел на мой стук такой задрипанный хозяин — усталый, в грязной одежде. Но мой новый работодатель мне хорошо платил, что тоже было везением, потому что многие иностранцы во Франции работают почти даром... Через несколько месяцев, когда я пришел в булочную Peche Mignon (сеть знаменитых первоклассных булочных), я уже мог по-французски предложить свои услуги. И меня взяли.

Через год я женился. На француженке. Мои старание и упорство принесли плоды: я стал шеф-кондитером в «мишленовском» ресторане. А это очень высокий уровень. Наконец я мог готовить так, как хотел сам, а не по чьей-либо указке.

Почти 15 лет я прожил во Франции. Я уже свободно говорил по-французски, мое мастерство было высоко оценено, жизнь наладилась, но я по-прежнему чувствовал себя чужим: французы, их система ценностей оставались для меня непонятными. Наверное, потому и мой брак распался. В общем, мой «французский» опыт был исчерпан.

ПРИВЕТ, СТОЛИЦА!

Когда мне предложили поработать в Москве, у меня были смутные представления о России. Но коллеги посоветовали: попробуй, Москва сейчас на взлете, к тому же приглашает тебя Аркадий Новиков, хозяин популярных ресторанов.

Я решил съездить и посмотреть. Окончательное решение переехать в Москву принял, когда Аркадий сказал, что планирует открыть еще и паназиатский ресторан.

В нем мне и было предложено стать шеф-кондитером. И я сказал — да. С первого дня жизни в Москве я начал проникаться симпатией к русскому народу и стране, и за 10 лет, что трудился в ресторане, это чувство только окрепло. Пожалуй, единственное, что удивляло и осложняло жизнь, это непонятное для японца легкое отношение русских ко времени, к организации своего дня.

У японцев все четко расписано, у каждого проживаемого часа — своя цель и задача. А здесь, в России, время будто никого не подгоняет: можно сделать, можно отложить, а то и вовсе забыть.

Кобаяши Кацухико: Здесь я стал свободным Кондитер Кобаяши Кацухико дома часто помогал маме на кухне / Фото:  Алексей Куденко/РИА Новости

Причем это касается и работы тоже. Но со временем эту особенность русского характера я принял, она меня не раздражает. Я даже не могу сейчас вспомнить что-то такое, что бы мне категорически не нравилось в людях, среди которых я живу уже столько лет. Русские злые и агрессивные? Не замечал. Любят выпить? Но и французы пьют. А одна черта русских мне стала нравиться: люди в России не живут по раз и навсегда написанным инструкциям. Даже то, что русский водитель при отсутствии мест на стоянке все равно где-нибудь припаркуется, мне кажется признаком внутренней свободы. Японец бы развернулся и уехал. Может, потому, что в России нет жестких правил, у вас все так быстро меняется? Вот и на вопросы родных о жизни в Москве мне трудно отвечать: здесь все постоянно меняется, и всегда есть чему удивляться.

Но у русских и японцев есть одна общая черта. Очень хорошая, как мне кажется. У нас и у вас люди доверяют друг другу. Это сначала мы — закрытые, но по мере узнавания между людьми возникает доверие. В Европе сразу — широкая улыбка, дружба, но это только маска: люди предпочитают использовать друг друга.

Друзья мне говорят: тебе нужна русская жена. Я не против, но такую женщину еще надо встретить. Русские девушки очень красивые! Но я, видимо, не могу долго восхищаться женской красотой одного типа. Вот прилетаю в Японию, вижу молодых японочек и думаю: какие же они хорошенькие! …Меня зовут назад во Францию. Но я не спешу собирать чемодан. Мне хорошо в России. В Париже я себя не любил, а в Москве — полюбил вновь. Я здесь чувствую себя свободным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.