Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове

Общество
Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове
Машков на Первом Одесском кинофестивале, где ему вручали награду «За вклад в кинематограф» / Фото: Лариса Камышева для «Вечерней Москвы»
По словам голливудского актера и продюсера Олега Тактарова, многое из Ростовского фольклора было заимствовано одесситами, в России сериал снимать гораздо выгоднее.

СМИ и социальные сети активно обсуждают нависшую угрозу над продолжением народного сериала «Ликвидация» с Владимиром Машковым в главной роли – Давида Гоцмана. О работе над второй частью многосерийного фильма, правда, уже с другим режиссером (Сергей Урсуляк отказался снимать продолжение) кинокомпания «Марс Медиа» объявила два года назад. Все детали этого проекта компания держала и держит в секрете, понимая сложность политической ситуации,  и чтобы «не сглазить» (художники - люди суеверные). Однозначно, без Машкова «Ликвидация-2» невозможна. 3 июня продюсер и режиссер Сергей Члиянц опубликовал на своей странице в социальной сети несколько постов о том, что Владимиру Машкову запрещен въезд на территорию Украины, и поэтому запланированный этой осенью старт съемок второй «Ликвидации» не состоится. Сергей Члиянц писал об этом из Одессы.

Украинский политический деятель Борислав Береза на своей странице в соцсети опубликовал постановление о запрете Владимиру Машкову на въезд в Украину в связи с посещением Крыма в 2014-2015 годах. Да и Сергей Члиянц настаивает на том, что ему доподлинно известно о запрете Машкову на въезд в Украину.

 

Сам Владимир Машков не дает никаких комментариев по этому поводу. Российским кинематографистам известно, что тот, кто хотя бы раз был в Крыму после присоединения полуострова к России, автоматически становится  персоной  нон-грата на Украине. Но Владимир Машков – народный герой Украины и почетный гражданин Одессы. В Одессе установлен памятник Давиду Гоцману, и он связан с «Ликвидацией». К этому памятнику ежедневно приходят туристы со всего мира. В Одессе есть очень популярная экскурсия «По следам Давида Гоцмана». Машков передал любовь к Одессе, его жителям в своей роли. Актер много времени провел в этом городе, работая над образом Гоцмана, и стал другом одесситов. Корреспондент «ВМ» была свидетелем того, как на Первом Одесском фестивале Владимира Машкова награждали дипломом «За выдающийся вклад в культуру» и какие благодарственные речи в его адрес говорили, в том числе, политики города и Украины. А с какой теплотой, искренней любовью одесситы подходили к Владимиру за автографами! Ни одно постановление никакого правительства не сможет ликвидировать эту любовь города, людей, украинцев к российскому артисту, потому что эта любовь – заслуженная.

Владимир Машков всегда говорил о себе, как о «русском артисте». В одном нашем интервью я спросила у Владимира: «Согласились бы вы сыграть Джеймса Бонда?», и он ответил:

- Нет. Я – русский человек, а не англичанин. И я не имею даже права играть национального героя Великобритании.

О том, что сегодня большая политика правит бал в мире и влияет на все культурные процессы, - недавно сказал на брифинге по случаю открытия Международного Московского кинофестиваля Никита Михалков. У политиков, конечно, свои цели и задачи, но ни один умный политик не будет препятствовать тому, чтобы об истинных героях его страны снимали хорошие фильмы.

Кинематографисты предлагают снимать вторую «Ликвидацию» в каком-нибудь другом городе, с одесским флером. Это может быть и Таганрог, и Ростов. Голливудский актер, режиссер, продюсер Олег Тактаров объяснил «ВМ» хороший, на его взгляд, вариант замены Одессы на Ростов:

- Многое из Ростовского фольклора было заимствовано одесситами. Пока отношения между Россией и Украиной не наладятся, снимать гораздо интереснее и выгоднее в Ростове. Уже в этом году запускается несколько проектов. Зачем биться головой об стену (визовый режим, дорогие билеты, националисты и прочие искусственно созданные проблемы), когда есть альтернативы?

Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове Машков на Первом Одесском кинофестивале, где ему вручали награду «За вклад в кинематограф» / Фото: Лариса Камышева для «Вечерней Москвы»

Кинокритик, одесситка Мария Безрук делится с «ВМ» своим мнением по поводу ситуации с продолжением «Ликвидации»:

- Владимир Машков - выдающийся артист мирового уровня. И, выстраивая препятствия фигуре такого масштаба, украинские власти в очередной раз лишь пиарят себя за счёт громкого имени. Ситуация со съемками "Ликвидации" - это продолжение скандала, связанного с "Евровидением". Она началась не вчера и закончится не завтра. Нам всем нужно научиться с этим жить, и обходиться доступными путями в реализации своих проектов, а не ломиться в закрытые двери. После известных событий в Украине, российским киногруппам стали чинить препятствия в съемках на территории страны, в том числе в Одессе, где ещё с советских времен сохранилась студия и съемочная база, что отразилось, в первую очередь,  на десятках кино-специалистов, живущих в городе, которые остались без работы. Как коренная одесситка могу заверить, что "Одессу" при желании и умении можно снять в десятке других городов, если не брать за основу открыточные планы. Я была на съемках первой "Ликвидации" и помню, с какой любовью и нежностью Володя относился к городу, его обитателям и материалу. Тот город и те обитатели остались в прошлом. С этим нужно смириться и работать дальше с другими партнёрами, в других городах и, видимо, снимать другие истории.

Сериал «Ликвидация-2» с Владимиром Машковым в главной роли предложили снять в Ростове Машков на Первом Одесском кинофестивале, где ему вручали награду «За вклад в кинематограф» / Фото: Лариса Камышева для «Вечерней Москвы»

Компания «Марс Медиа» не намерена отказываться от работы над «Ликвидацией 2» и, вне всякого сомнения, найдет верное решение. Зрителям, конечно, любопытно будет встретиться с Давидом Гоцманом в новой истории, хотя бы потому, что герой остался жив, и на счету его прототипа немало славных дел -  раскрытых убийств. Хотелось бы верить, что съемки все-таки состоятся в Одессе, потому что это было правдиво. Владимир Машков работал над ролью Гоцмана по-настоящему. Известно, что актер перевоплощается в своих героев, используя систему Станиславского и Московского Художественного театра. А чтобы до конца перевоплотиться, нужно оказаться в том месте, где произошла эта история, где жил и работал его герой. После премьеры «Ликвидации» Владимир Машков рассказал в интервью "ВМ" о том, как вся Одесса помогала ему в работе над созданием образа Давида Гоцмана:

- Моя роль – плод коллективного труда. Причем не только всей съемочной группы, но всей Одессы, всех жителей. Люди мне очень помогали. Они поверили в то, что у нас получится. Благодаря их доверию, Гоцман получился таким, каким получился.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.