Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парни люберецкие

Общество
Парни люберецкие
Тренировка люберов в спортзале ГПТУ им. Гагарина. Фото 1987 года      / Фото: Сергей Метелица/ТАСС
Кем они были: шпаной или молодыми людьми, задвинутыми на красоте тела и здоровом образе жизни? О Люберах и сегодня говорят разное, а уж раньше-то - и подавно.

Тридцать лет назад о «люберах» слышали все. Они наводили ужас и на обычных граждан, и на тех, кто входил тогда в другие неформальные молодежные объединения — панков, металлистов...

Так кто же такие «люберы» 1980-х? Спортсмены-культуристы, шпана ли в клетчатых штанах или бандиты из Люберецкой ОПГ? А может, «люберы» — это рыцари без страха и упрека?

ШПАНА ЗДЕСЬ НЕ ХОДИТ

В то время я еще не был журналистом. Работал после службы в армии помощником машиниста метрополитена, жил на Рязанском проспекте. Как-то поехал я искупаться на Люберецкие карьеры. Наплескавшись в чистой прохладной воде, прилег на теплых камнях — тут-то и подошла группа парней атлетического телосложения. Поздоровались. Один из них, посмотрев на мою вэдэвэшную татуировку на плече, уважительно спросил: «А меня возьмут в ВДВ?» — А кого брать, если не таких, как вы! — ответил я.

Разговорились. Ребята рассказали, что в Люберцах у них есть свои подвальные «качалки», в которых они проводят почти все свободное время. Я про себя отметил: никто из ребят не курил. Вежливо отказались они от предложенного холодного пива — пили по оче- реди яблочный сок из трехлитровой банки. Они мне понравились. Спокойные ребята. Скромные. Без понтов и пошлых шуток. С такими можно идти в разведку — на поле боя не бросят.

Какого же было мое удивление, когда в январе 1987-го (я уже учился на первом курсе журфака МГУ)в журнале «Огонек» я прочитал статью «Контора люберов». Верилось в прочитанное с трудом: никак не мог представить, что те люберецкие ребята, с которыми я познакомился, — отъявленные хулиганы.

Но разобраться я тогда не успел: перевелся на заочку и стал военкором. А в 1990-х и вовсе не до люберов стало.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

И вот спустя годы я все же решил выяснить, кем же на самом деле были те самые люберы? С одним из бывших — Василием Ереминым — мы встретились на выходе из станции метро «Лермонтовский проспект». Сегодня Еремин — доктор медицинских наук, профессор кафедры медицины катастроф Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ). Уважаемый человек.

— Люберецкое движение возникло в нашем городе в начале 1980-х годов, еще до перестройки, — вспоминает Василий. — Молодые люди под патронажем старших товарищей, многие из которых прошли службу в Афганистане, организовывали в подвалах жилых домов секции культуризма.

Проще сказать, самодельные «качалки», в которых проводили свободное время. Кумирами их были звезды экрана: Гойко Митич, Арнольд Шварценеггер. Яркие глянцевые плакаты с их портретами украшали каждый подвал, набитый до отказа всяким железом, где наша допризывная молодежь усиленно качала мышцы.

Здесь занимались боксом, играли в настольный теннис. В общем, готовились к службе в армии. Ведь в те времена откосить от призыва считалось страшным позором — ни одна девчонка даже разговаривать с тобой не станет, потому как ты — либо трус, либо белобилетник с серьезными проблемами со здоровьем.

— Что тебя привело в «качалку»? — спрашиваю Василия, с которым мы сразу перешли на «ты».

— Помнишь, в середине 1970-х в каждом районе, в школе, была хулиганистая молодежь? Патлатая, в расклешенных штанах. Пили портвейн, курили. Отнимали деньги у малолеток. Бывало, родители дадут 20 копеек на кино и мороженое, а эта кодла подойдет и деньги отнимет. Идешь домой с фингалом, слезы глотаешь. Не столько от боли, сколько от обиды. Было мне 14 лет. До этого видел я ребят на нашем Люберецком карьере. Идут по пляжу с атлетическими фигурами. Мышцы играют.

Парни люберецкие Фотографии с соревнований по культуризму    / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Смотрел на них как на античных древнегреческих героев. Ни к кому не пристают. Не пьют, не курят. Помню, один такой Аякс подошел к компании волосатых, которые к девчонкам приставали, и просто что-то им сказал — так тех как ветром с пляжа сдуло. Конечно, и мне захотелось стать таким. Пришел в одну из «качалок». Но меня не приняли. Говорят, приходи, когда 16 исполнится.

Стал заниматься в секции бокса, а через два года снова пришел. Взяли. Здесь были свои неписаные законы сродни армейским.

Сначала к тебе присматриваются: месяц я подметал и мыл пол после тренировок, выносил мусор, натирал до блеска зеркала. Как молодой в армии. Однажды, будучи не в духе, ударил, как мне показалось, со всей силы по боксерской груше. Это увидел наш тренер Игорь Гуляев.

«Что, драться любишь?» — спрашивает.

Я промолчал. «Хорошо, говорит. Тогда вставай в спарринг с одним из наших бойцов». Со второго удара я оказался на полу. Вот такое было воспитание. Многие не выдерживали и уходили.

Но старшие воспитывали в нас не только бойцовские качества. Во всех клубах«качалках» были неписаные правила: стараться не ввязываться в драки, пытаться решить конфликт миром. Никогда не бить слабого.

Кто эти правила нарушал или курил, выпивал, тут же изгонялся из клуба. Но таких было немного. А определение «любер» уже потом придумали журналисты.

— На разборки с панками и металлистами в Москву все же ездили? Штаны клетчатые носили? — напрямую спрашиваю Василия.

— Конечно, мы часто ездили в Москву. С девчонками знакомиться. В кино сходить. В кафе, на дискотеку. Но только не лупить кого-то специально. Да, случались и потасовки. А где их тогда не было? Дрались с панками и металлистами безо всякой классовой ненависти, как это представляли в некоторых СМИ. Вытесняли неформалов из крупных парков Москвы, с дискотек, кафешек. До смешного доходило. Садимся в Люберцах. А вагон уже полон клетчатых кепок. Спрашиваем: «Пацаны, вы откуда»? «Мы люберы! Едем металлистов мочить!» — понтуют те.

Парни люберецкие Фотографии с соревнований по культуризму    / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

«Вообще-то это мы люберецкие, только в электричку сели. А вы непонятно откуда едете»...

Вот так вся подмосковная шпана стала люберами.

— Но в 1990-х основной костяк Люберецкой ОПГ составили именно ваши спортсмены. Сергей Зайцев, чемпион СССР по культуризму и троеборью, по кличке Заяц, был убит в одной из бандитских разборок. — По слухам, бандиты предлагали большие деньги за участие в разборках. За один выезд — годовая зарплата инженера.

Не все могли устоять... Но это не бросает тень на все движение. Любера — это призывники, а рэкетом занимались взрослые дядьки 25–30 лет. Последние люберы «закончились» в 1989 году, а рэкет появился в начале 1990-х.

За разговором мы с Василием подошли к городскому краеведческому музею.

Парни люберецкие 15 июня 2017 года. Анатолий Клюйков (в центре) ныне тренер в окружении своих воспитанников, люберецких спортсменов. Молодые культуристы называют его по-простому — дядя Толя. Василий Еремин (в пиджаке) — друг Анатолия Клюйкова ныне — хирург, профессор медицины / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Встретила нас его сотрудница Ольга Засыпкина. Повела на второй этаж, к небольшому стенду, посвященному люберецкому движению. Фотографии 1970–1980-х годов. Молодые ребята с фигурами античных героев.

Десятки грамот и медалей за победы в спортивных соревнованиях. Майка с символикой атлетического клуба с буквой L и штангой на манекене в клетчатых штанах: так ходили по городу люберецкие атлеты.

— Подвальные «качалки» в городе появились в начале 1960-х годов, — рассказывает Ольга Николаевна. — Одним из основоположников движения за здоровый образ жизни среди молодежи был и остается Анатолий Клюйков.

ЛЮБЕР ЖИВ!

В «качалке» у Клюйкова, которого ветераны и молодые спортсмены называют просто дядя Толя, никакого супернавороченного оборудования, все — самодельное, кроме гирь и штанг.

— С 11 лет я активно занимался спортом, — вспоминает дядя Толя. — А однажды посмотрел фильм «Сыновья Большой медведицы» с Гойко Митичем и подумал: «А почему бы мне не сделать себе такое тело?» Таких желающих было много. Стали искать заброшенные подвалы, приводить их в порядок. Взрослые нам всегда помогали. А что плохого, если ребята не по подворотням портвейн из горла глушат и сигаретные бычки собирают, а занимаются спортом, готовят себя к службе в армии? Я и сейчас молодым говорю: хотите быть сильными и здоровыми, в армии служить без проблем? Занимайтесь спортом и не жрите химию — всякие стероиды и анаболики. Вот я никогда химией мышцы не увеличивал. В 60 лет еще мальчишку себе родил.

Парни люберецкие В музее Люберецкого краеведческого музея движению люберов посвящен целый стенд. Здесь есть форма с символикой атлетического клуба   / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

И потом мы ж не только тягали железо по «качалкам», которых в городе было более ста. Строили во дворах для младших ребят хоккейные коробки, в школах и ПТУ пропагандировали здоровый образ жизни. Поэтому было очень обидно, когда всех люберов вдруг объявили неуправляемой массой хулиганья. Сейчас нет такого массового увлечения красотой тела. Но кто хочет стать сильным и здоровым, всегда им станет, а мы, ветераны, расскажем, как это сделать.      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.