Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наши новые защитники. Преображенский полк и салютный дивизион приняли пополнение

Общество
Наши новые защитники. Преображенский полк и салютный дивизион приняли пополнение
22 июля 12:07. Новобранец 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Илларион Казимиров с братишкой Арсением в Зале Славы Музея Великой Отечественной войны / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
23 июля свою службу начали новобранцы Преображенского полка и Гвардейского салютного дивизиона. За тем, как они принимают присягу, наблюдала корреспондент «ВМ».

Звучит торжественная барабанная дробь, сапоги новобранцев, которым через минуту предстоит стать рядовыми, слитно бьют по мраморному полу. Почетный караул вносит в Зал Славы Музея Великой Отечественной войны знамена. Вытянувшись по стойке «смирно», стоят 250 будущих солдат — невозможно даже шелохнуться в столь ответственный момент.

— Ты нашла Андрея? — шепотом спрашивает у дочери Ирина Селезнева, та кивает и молча указывает на брата — вот он, справа. Ирина вздыхает — вроде немного времени прошло, а как возмужал сын!

Воинскую присягу сегодня принимают 200 новобранцев 154-го отдельного комендантского Преображенского полка и 50 — 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа. Всего за время весеннего призыва общее пополнение обоих подразделений составило около 1000 человек.

— Вот он — наш новый защитник, — говорит Татьяна Казимирова, пока племянник ее мужа клянется защищать Родину. — Мы приехали из Курска специально, чтобы посмотреть на него.

— Служу Российской Федерации! — теперь уже рядовой Илларион Казимиров отдает честь офицеру и возвращается в строй.

Слышатся слова присяги. Одни произносят их четко и уверенно, у других голос дрожит от волнения. Но не сбивается ни один.

— Я очень хотел служить в Преображенском полку, — улыбается Илларион. — Эта служба сама по себе — большая честь, а у нас еще и присяга такая торжественная. Я понимаю, что такое доступно далеко не каждому призывнику, и это воодушевляет на будущую службу.

После того как смолкает последняя клятва, зал наполняется шумом — родные спешат поздравить военнослужащих.

— Ритуал воинской присяги уходит своими корнями в древние времена, — отмечает командир Преображенского полка Дмитрий Стреха, — а сегодня это еще и конституционный долг. Впереди у них год службы — он не будет легким, но он станет для них ярким и запоминающимся.

Кто-то из бойцов пополнит военный оркестр, кто-то — комендантский батальон, одним предстоит провести год в почетном карауле, другим — в группе разминирования или роте обеспечения. Сегодня ни одна значимая церемония не обходится без участия Преображенского полка. Его бойцы — украшение любого парада.

Новобранец Александр Синицын распределен в автомобильную роту. Он будет доставлять сослуживцев к местам проведения специальных мероприятий.

— Служить — это традиция для всех мужчин нашей семьи, — с гордостью рассказывает мама Александра Любовь Синицына.

149-й отдельный салютный дивизион уникален. Именно благодаря его солдатам на каждый государственный праздник столица окрашивается лепестками фейерверков. В дивизионе есть и свой постановщик, и сценарист.

Порой ради красочного пятиминутного салюта репетиции продолжаются по несколько месяцев.

После выступления почетного караула новобранцев наконец отпускают в увольнение. Сутки на отдых, и снова — служба.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Ризниченко, ВРИО военного комиссара Москвы:

— Москвичи, как правило, хотят служить в ВДВ, морской пехоте, спецназе, Национальной гвардии и МЧС. К роме того, мы отправляем новобранцев в Калининград и Севастополь. На одно место претендуют шесть желающих. Как правило, призывники мечтают попасть в морскую пехоту — на Балтийский, Черноморский или Тихоокеанский флот Стремятся туда, где можно получить определенные навыки. При этом 85 процентов призывников приходят в военкоматы сами.

СПРАВКА

Весенний призыв 2017 года закончился 15 июля. В Вооруженные силы России призвали 6,5 тысячи москвичей. Порядка 90 процентов призывников распределят в Центральный федеральный округ, остальные 10 процентов служат в Дальневосточном и Южном округах. Около 60 процентов пополняют сухопутные войска.

ЦИФРА

15 тысяч призывников из числа москвичей отправятся служить в 2017 году. Многие выбирают Нацгвардию и МЧС.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.