Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чемпионы песчаных карьеров. Россиянки выиграли соревнования по пляжному регби

Общество
Чемпионы песчаных карьеров. Россиянки выиграли соревнования по пляжному регби
23 июля 12:30. Член женской сборной команды России, москвичка Ирина Горицкая (с мячом) во время матча с женской сборной Латвии. Матч закончился со счетом 14:0 в пользу россиянок / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Российские спортсменки завоевали золото чемпионата Европы по пляжному регби. Первый в отечественной истории турнир прошел 22–23 июля в центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе в Москве.

В столицу России приехали четыре женских и восемь мужских сборных. Помимо хозяев, которые являлись одними из главных фаворитов и в мужской, и в женской части программы, в соревнованиях приняли участие сборные Украины, Италии, Испании, Румынии, Грузии, Латвии, Азербайджана, Белоруссии.

Два дня соревнований при настоящей летней погоде, на прекрасном стадионе с великолепным, почти белым песком подарили зрителям незабываемое и яркое зрелище. Бескомпромиссная борьба, порой переходившая даже в рукопашную, нешуточная интрига и великолепные болельщики — все это было в минувшие выходные в специализированном комплексе для пляжных видов на Водном стадионе.

Пляжное регби можно назвать упрощенным вариантом классического регби. В пляжной версии этого вида спорта количество игроков в зависимости от турнира варьируется от четырех до семи. На Водном стадионе играли в формате 5:5. В пляжном регби упрощена система подсчета очков, так как в нем не используются ворота. Каждая удачная попытка приносит команде один балл.

Российские девушки в финале московского ЧЕ одолели соперниц из Грузии со счетом 5:0. В матче за третье место регбистки Белоруссии выиграли у соперниц из Латвии 5:3. Таким образом, сборная женская России стала первым официальным чемпионом Европы по пляжному регби.

Мужская сборная хозяев соревнований не смогла повторить достижение женской. В упорной, тяжелой, бескомпромиссной борьбе сборная России уступила регбистам из Италии со счетом 5:6. В игре за третье место в мужском турнире борьбы не получилось — команда Грузии легко обыграла румынских соперников со счетом 8:1.

Ну а самыми яркими, темпераментными и музыкальными на турнире стали испанцы. После своей игры со сборной Украины они вместе с девушками из группы поддержки зажигательно станцевали на горячем белом песке стадиона «Динамо», влюбив в себя всех зрителей чемпионата Европы. Причем многие из тех, кто в этот день собрались на стадионе, наверное, впервые смотрели вживую этот молодой, но такой зрелищный вид спорта — пляжное регби. В итоге лучшими игроками турнира стали Анастасия Кондрашова (Россия) и Паоло Паландрани (Италия). Лучшим арбитром — Алексей Брызгалин (Россия).

— Здорово, что такой турнир состоялся у нас дома. Победить и стать первыми чемпионками Европы в истории — почетно, а сделать это дома — почетно вдвойне. Спасибо организаторам, спасибо нашему тренеру, спасибо всем тем, кто болел за нас на протяжении этих двух дней. Непередаваемые чувства, — отметила Анастасия Кондрашова.

Пляжное регби — довольно молодой вид спорта, берущий начало с 1999 года, когда национальная сборная Италии по регби стала проводить тренировки на пляже. Но сама эта игра была популярна и раньше: в США есть соответствующие спортклубы (самый старый — в ЛосАнджелесе) с более чем полувековой историей. В России данная дисциплина была официально признана в 2015 году. Ежегодно проводятся национальный чемпионат и кубок России по пляжному регби. Турниры проходят по всей стране, популярность данной дисциплины растет. Планируется, что международные турниры по пляжному регби в России получат статус ежегодных.

СПРАВКА

Европейская ассоциация пляжного регби EBRA создана в 2012 году. В нее вошли четыре турнира по Beach’5s (англоязычное название игры) в Европе — Бельгии, Франции, Италии и Португалии. Сейчас турниры проходят во многих европейских странах, в том числе Англии и Голландии. В 2017 году в структуре комитета по развитию регби-7, пляжного и снежного регби Европейской федерации регби был создан подкомитет по развитию Beach5’s Rugby. В нашей стране пляжное регби с 2015 года является официально признанной спортивной дисциплиной. Соревнования входят в единый календартный план Минспорта РФ. В Федерации регби России работает комитет по развитию Beach 5’s Rugby.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.