Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

С беспокойным соседом придется мириться

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
С беспокойным соседом придется мириться
Счет залитых квартир пошел на тысячи, а стоимость их ремонта — на миллионы. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Если трубы на кухне и в ванной издают непонятные звуки: трещат, дребезжат и вибрируют, немедленно вызывайте сантехника. Возможно, они уже готовы лопнуть

Никитич, у меня в ванне и на кухне при открывании стали дребезжать трубы и краны. Гул стоит, что страшно становится. Грешу на соседей снизу — они делали ремонт, вроде бы меняли водопроводные трубы в общих стояках и что-то, наверное, намудрили. Что мне делать? Валентина Сапожникова, ул. Константинова (СВАО)

— Валентина Дмитриевна, не факт, что вибрация труб появилась в результате ремонта у соседей. Обычно во время ремонта в квартире общие трубы не меняют. Даже если их поменяли, то вы об этом узнали бы первой, после отключения стояков. Скорее всего, кто-то из соседей неправильно установил в квартире краны, и в результате возникающего гидравлического удара вся система водоснабжения дребезжит. Это опасно. Может возникнуть разгерметизация соединений, и квартиру затопит. Ваши действия просты: письменное обращение в двух экземплярах в управляющую организацию ГБУ «Жилищник района Алексеевский». Просите определить источник вибрации и ответить письменно. Сантехники обязаны сделать это бесплатно. Будут сопротивляться и тянуть дело — жалуйтесь в отдел ЖКХ управы района. Ситуация у вас опасная, потому не успокаивайтесь.

Никитич, я инвалид. Меня залил сосед сверху, но он не признается, что это его вина. Управляющая организация сделала мне косметический ремонт после этого залива. Но дешевые обои уже отклеились. Что мне делать? Венера Акчурина, ул. Бирюлевская (ЮАО)

— Венера Азизуловна, положение у вас невеселое. Но его можно поправить, если получить акт о заливе квартиры. Составители акта (представители ГБУ «Жилищник района Бирюлево-Восточное») обязаны указать причины и виновника, перечислить имущество, которое пострадало. Тогда и сосед не отопрется, и вы будете точно знать, кто виноват в организации неудобств. Если вам ремонт делали работники управляющей компании, то есть подозрение, что залив про- изошел по ее вине, и сосед не виноват. И качества ремонта надо добиваться от коммунальщиков. На практике они применяют не самые дорогие материалы. Наилучший ремонт вы можете сделать, только добавив своих денег. Кстати, и вы, и ваш сосед сверху значительно облегчили бы себе жизнь, если бы включились в общегородскую систему льготного страхования. После залива вы бы сразу позвонили в страховую компанию, которая работает в вашем округе по договору с правительством города, к вам пришел бы страховой агент и оценил ваш ущерб. Много вам не заплатят, но на качественные обои хватит.

Никитич, перед выходом из подъезда нашего дома № 77 по улице Вавилова во время небольших дождей и особенно ливней образуется широкая река, которую невозможно перейти без сапог. Прошу от всех жителей дома: помогите навести порядок с водостоками во дворе. Виктор Тимофеев, ул. Вавилова, 77

 Виктор Алексеевич, мы проконсультировались со специалистами по обустройству придомовых территорий. Они высказали предположение, что виной появления избыточной воды перед вашим подъездом служат забитые мусором или закрытые строителями решетки системы водостоков. Такое в нашем городе случается. Поэтому мы направили вашу просьбу в ГУП «Мосводосток». В ближайшие дни причина подтопления территории будет уточнена и устранена.

Никитич, в нашем доме проживает «замечательный сосед». Он терроризирует жильцов, пишет заявления на них в полицию (в течение 10 лет написал более 300). Сотрудники полиции ежемесячно проводят у нас в доме проверки по его жалобам. Мы устали жить в напряжении, постоянно объясняться с полицией. Надеюсь, если вы осветите проблему в «Вечерней Москве», ситуация изменится, полицейские прекратят реагировать на его жалобы и беспокоить нас. Ольга Алисюшина, председатель Совета МКД, ул. Черняховского (САО)

— Ольга Викторовна, я встретился с виновником беспокойства, пообщался с соседями и участковым. Ваш подопечный — «беспокойный общественник», которому до всего есть дело. Взломали почтовые ящики — он сигналит в полицию. Начали пилить дерево — он на страже. Приступили к обустройству подъезда — он следит за работой с калькулятором для подсчета стоимости. Вам не нравится его вездесущность, но он как собственник жилья имеет полное право согласно Жилищному кодексу получать всю информацию о доме, в котором живет. У вас нет другого выхода, кроме как приложить свой ум и такт руководителя Совета дома, чтобы направить его энергию в нужное русло. Это трудно, но возможно. Ведь криминала в поступках соседа нет. А вам долгие годы жить рядом с ним...

Никитич, ветер с дождем так били в окно, что паркет залило водой. Оно новое, пластиковое и было закрыто. Почему так произошло? Валентина Арбузова, ул. С троителей (ЮЗАО)

— Потому что бракоделы-стекольщики не запенили его как следует монтажной пеной. Требуйте устранения дефекта, а то осенью начнет сквозить, а зимой окно будет промерзать.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.