Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Спросите Никитича. Инициатива полезна и не наказуема

Общество
Спросите Никитича. Инициатива полезна и не наказуема
Техническое обслуживание лифтов вправе проводить только специализированные сертифицированные лифтовые компании / Фото: Коротаев Артем / ИТАР-ТАСС
Наш эксперт по вопросам ЖКХ и борец с несправедливостью Анатолий Никитич Сидоров ждет ваших вопросов. Присылайте их на почту редакции или пишите ему электронные письма.

— Никитич, привет! У нас идет капитальный ремонт дома. На днях в дверь позвонила соседка с верхнего этажа. Просила подписать коллективное письмо. Течет крыша, а она узнала, что ремонтировать ее не будут — в смету не заложено. При этом многие жильцы, в их числе и мы, от замены труб, батарей, унитазов и прочего оборудования в своих квартирах отказались — заранее хорошие ремонты сделали. Следовательно, деньги сэкономлены. Скажи, входят ли работы по приведению в порядок кровли в список того, что необходимо выполнить при капремонте многоквартирного дома? Странно, если нет. Получается: капремонт формально провели, а жильцам на голову продолжает с потолка капать.

Владимир Киселев, ЮАО

— Владимир, капитальный ремонт крыши обязателен при проведении капремонта дома. Так утверждает Ирина Герасимова, многолетний руководитель инженерной службы района и мой надежный консультант. Но есть уточнение: капитальный ремонт может длиться не один год, и его могут проводить поэтапно. Вполне вероятно, что в этом году деньги на ремонт крыши вашего дома в смету не заложены.

За исполнением сметы при капремонте должна следить надежная инициативная группа из деятельных и активных жильцов, утвержденная решением общего собрания дома. Она имеет право приостанавливать работы плохого качества или отступающие от сметы, поддерживать контакты с отделом ЖКХ управы района и управлением ЖКХ префектуры округа.

— Никитич, помоги разобраться. Я живу в неприватизированной квартире, то есть я наниматель жилья, а квартира находится в собственности города. В личном кабинете Мосэнергосбыта узнала, что у моего электросчетчика заканчивается МПИ (межповерочный интервал) и я должна прибор менять. В интернете пишут, что этот ИПУ собственник жилья меняет за свой счет. Пошла в управляющую компанию (ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное») с просьбой поменять этот ИПУ электричества. Они «отфутболили» меня к энергетикам.Я инвалид, пенсионерка. Что делать, какие есть законы?

Елена Овсянникова, район Чертаново Южное, ЮАО

— Елена, все просто: вам, как нанимателю жилья, надо внимательно изучить ваш договор найма жилья с Департаментом жилья правительства Москвы (он должен быть у вас и в юридическом отделе ГБУ «Жилищник»). В нем прописано (и вами подписано или не подписано) соглашение на обслуживание квартиры.

Если в договоре прописано, что наниматель обязуется обслуживать оборудование квартиры (в том числе и бытовой электросчетчик) и вы этот документ подписали, то придется вам поверять (или менять) счетчик за свой счет. Если вы не подписали этот пункт в договоре, то вам прямой путь в управу (отдел ЖКХ) и в жилищный департамент и ставить вопрос о замене счетчика за их счет. Если у вас нет такого договора, идите в ГБУ «Жилищник» и подписывайте его заново (с учетом ваших личных интересов).

Никитич! Вот уже пять лет как мы не можем получить ответ на вопрос: когда же откроется построенный подземный переход на улице Теплый Стан, около дома № 1, то есть у выхода из станции метро «Теплый Стан». В декабре 2012 года закончилась стройка транспортной эстакады на улице Профсоюзной и реконструкция дорожной развязки на пересечении Новоясеневского проспекта, Профсоюзной улицы и улицы Теплый Стан, или, как жители называют это место, нашего Бермудского треугольника.

На наши неоднократные обращения в различные инстанции о сроках открытия перехода мы получали одну и ту же информацию о том, что «идет судебное разбирательство между заказчиком и подрядчиком». А ведь ввод этого перехода не только позволит облегчить транспортную проблему на пересечении трех улиц, но и уберет охранников от подземного перехода (в первые годы «бомжи» превратили его в неизвестно что). Обращаюсь к вам с просьбой помочь узнать реальные сроки открытия подземного перехода.

Валерий Ларионов, ул. Теплый Стан, 1, ЮЗАО

— Уважаемый Валерий Яковлевич! Репортеры «Вечерки» исследовали район вашего «Бермудского треугольника». Мы убедились в том, что прекрасно отделанный строителями и очень дорогой по цене подземный переход действительно разрушается.

Сам переход заполнен водой, а плитка на его стенах уже отваливается. Заказчик подземного перехода — «Транспортная развязка на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей в двух уровнях» — Департамент строительства города Москвы. Генподрядчик — ОАО «Мосинжстрой», которое признано банкротом. Банкрот хочет денег за проделанную работу, а Департамент справедливо не хочет оплачивать брак. Дело находится в суде, и конца тяжбе не видно. Как ответили «Вечерке» в Департаменте строительства города, «завершить работы в установленные сроки силами другой подрядной организации в рамках действующего контракта не представляется возможным. Привлечение новой генподрядной организации к выполнению работ по завершению строительства возможно после завершения судебных разбирательств. Учитывая возобновление судебного делопроизводства в суде первой инстанции, сроки завершения строительства и ввода в эксплуатацию пешеходного перехода по ул. Теплый Стан, 1, не определены». Придется вам терпеть немощи, так сказать, строптивого банкрота.

— Никитич, обращаюсь к вам с просьбой не оставить ситуацию без контроля. Дело касается жизни и здоровья жильцов. Два года назад в доме установили новые лифты . Они не просто ломаются, а периодически... «летают», то есть работают в режиме свободного падения.

Я «летела» с дочкой 4 июня 2017 года — провалилась с 15 до 11 этажа! Я написала заявление в управляющую компанию по району Филевский парк, звонила в Мослифт. Но все только отнекиваются и сваливают вину друг на друга. В доме есть беременные, мамы с новорожденными детьми, вынужденные ехать с высоких этажей по два раза в день на прогулку с детьми. Нам очень страшно!

Анна Касимова, ул. Олеко Дундича, 13, корп. 1, ЗАО

— Анна, мы проверили ваше сообщение. По нашей просьбе инженерная служба ОАО «Мослифт» еще раз направила своих специалистов для проверки лифтового оборудования вашего дома. Факты частично подтвердились, и неисправности в системе электроснабжения лифтов устранены.

Для проверки надежности работы лифтов в ваш дом были направлены репортеры «Вечерки», которые покатались на ваших лифтах, испытали их на себе и еще раз убедились — ездить на них можно, и печальный итог «Алых парусов» у вас не повторится. Мы не снимаем ваше сообщение с контроля и будем следить за вашими лифтами.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.