Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Работа найдется для всех, было бы желание искать. «ВМ» выяснила, кто нужен работодателю в большом городе

Общество
Работа найдется для всех, было бы желание искать. «ВМ» выяснила, кто нужен работодателю в большом городе
Студентки НИТУ МИСиС сестры Елена (слева) и Дарья Кондратьевы проверяют свои анкеты перед тем, как отправить их потенциальным работодателям / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Федеральная служба по труду и занятости заявила: безработица в столице крайне мала и идет на убыль.

Данные, опубликованные ведомством, действительно выглядят очень оптимистично.

По оценке Роструда, в столице на сегодняшний день насчитывается всего лишь 29 тысяч безработных. Для кризисного времени, которое никак не хочет оставить Россию в покое, показатель очень хорош.

В свою очередь столичный департамент экономической политики и развития дополняет: в июле текущего года безработица в Москве снизилась на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И ее уровень продолжает идти на убыль.

Но эксперты рынка труда предостерегают от преждевременной радости. Федеральные чиновники учитывают лишь граждан, обратившихся в различные центры занятости. Традиционно они оказываются в меньшинстве.

— Чаще всего в центры занятости и на биржу труда обращаются люди предпенсионного возраста, — поясняет руководитель проектов Некоммерческого партнерства «Эксперты рынков труда» Ольга Глухова. — Специалисты помоложе, как правило, ищут и находят работу своими силами, так что официально получать статус безработного для них нет смысла. Необходимо учитывать и статистику онлайн-порталов по поиску работы. Но нужно иметь в виду, что ряд специалистов, размещающих там свое резюме, на момент публикации трудоустроены и хотят сменить работодателя или просто мониторят рынок.

При этом проблемы в отношениях работодателя и сотрудника столичных компаний, по мнению эксперта, остаются прежними.

— Москва привлекает к себе кадры со всей России и не только, — продолжает Глухова. — А это приводит к тому, что столичные компании могут позволить себе с легкостью менять сотрудников, не особо ценить специалистов.

Правда, в конечном итоге это неизбежно приводит к снижению качества предлагаемых такими компаниями товаров и услуг. Но это довольно долгий процесс, о котором в самом его начале работодатель просто не думает.

Другие специалисты рынка рабочей силы с подобной позицией готовы спорить.

— Одна из главных позитивных тенденций сегодняшнего дня — рынок труда в столице становится все более и более цивилизованным, — считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. — Мы приближаемся к европейскому уровню отношений между работодателями и соискателями, а на Западе специалисты от 40 до 50 лет являются самыми востребованными.

Если еще несколько лет назад преимущество было у специалистов до 35 лет, а людей более старшего возраста на работу брали неохотно, то сегодня все чаще на первый план выходит реальный опыт сотрудника, а не его молодость.

По словам Олега Иванова, сегодня столица остро нуждается в «синих воротничках».

— Речь идет о людях рабочих специальностей с хорошей квалификацией, — поясняет он. — Это, к примеру, слесари, прорабы, каменщики. Представители рабочих специальностей нужны как в сфере ЖКХ, так и в строительстве, в промышленности.

При этом конкуренции с приезжими из восточных стран на этих позициях нет.

— Как правило, из Таджикистана или Узбекистана сюда приезжают неквалифицированные рабочие, — поясняет Иванов. — Более высокие позиции сегодня достаются выходцам из Украины, реже из Белоруссии, а также Казахстана. А вот с высококвалифицированными работниками ситуация иная. Зачастую столичные работодатели выбирают приезжих из других регионов России. Съемное жилье и необходимость закрепиться — мощная мотивация.

Эксперты сходятся в одном: работа в столице найдется, было бы желание искать.

— Без места в этом городе никто не останется, — утверждает Ольга Глухова. — Просто не всегда работа с хорошей зарплатой будет находиться рядом с домом или график может быть неидеальным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Ефимов, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы:

— Москва на сегодняшний день является не только крупнейшим и наиболее привлекательным для населения рынком рабочей силы на территории России, но и одним из самых динамично растущих рынков труда в масштабах всего мира. Рекордно низкое число безработных в нашем городе лишний раз доказывает это утверждение.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.