Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гарант переходит на цифру

Общество
Гарант переходит на цифру
На государственном испытательном космодроме «Плесецк» проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 «Ярс» стационарного (шахтного) базирования, оснащенной разделяющейся головной частью / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
К 2020 году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) полностью перейдут на цифровые технологии передачи информации.

Пока на Западе сами себя пугают маневрами российских и белорусских танков на совместном стратегическом учении «Запад-2017», в наших Вооруженных силах продолжаются плановое переоснащение новой техникой и перевод на новый технологический уклад главного гаранта безопасности страны - Ракетных войск стратегического назначения.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, за последние четыре года на вооружение РВСН поступили новейшие цифровые системы передачи информации для позиционных районов ракетных дивизий, обновляется парк станций спутниковой связи, радиостанций КВ и УКВ диапазонов, комплексы технического обеспечения и ремонта средств связи. РВСН оснащаются цифровым телекоммуникационным оборудованием - цифровыми радиорелейными станциями, автоматическими станциями телефонной связи, локально-вычислительными сетями закрытого сегмента передачи данных Министерства обороны Российской Федерации.

В рамках государственных контрактов в РВСН оснащены цифровым телекоммуникационным оборудованием пункты управления до ракетной дивизии включительно, а также переоборудованы Центр связи РВСН, учебные центры, Военная академия РВСН имени Петра Великого и ее филиал в Серпухове. В 2014-2016 годах такие же работы по переводу на новые технологические «рельсы» проводились на арсеналах и в подразделениях 4-го Государственного центрального межвидового полигона.

Реализация намеченных мероприятий позволит достичь существенного повышения эффективности применения РВСН. В первую очередь, сокращается время цикла управления и улучшения качества решений, принятых должностными лицами органов военного управления, и руководства подчиненными соединениями и объединениями с учетом осуществления мер информационной безопасности, помехо- и разведзащищенности.

До 2020 года будут переоснащены новыми образцами спецмашин и инженерные подразделения соединений Ракетных войск стратегического назначения. На вооружение поступит более 300 единиц специальной техники. Темпы поставок перспективных образцов в инженерные подразделения перевооружаемых ракетных соединений РВСН существенно увеличиваются. Для повышения маневренности и живучести боевых ракетных комплексов мобильного базирования созданы машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва» и машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ). МДР создавалась для разминирования участков маршрутов движения колонн техники от дистанционных управляемых минных полей, радиоуправляемых мин и фугасов. В 2017 году в перевооружаемые соединения РВСН поступят 11 таких машин. Также ракетчики ожидают поступления современных инженерных машин разграждения, тяжелых механизированных мостов, экскаваторов, автомобильных кранов и других средств инженерного вооружения.

Еще одна новинка - новейшая колесная дорожная машина (КДМ) - заменит сразу пять образцов инженерной техники, предназначенной для подготовки и содержания маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций подвижных грунтовых ракетных комплексов. Возможности КДМ, разработанной предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны специально для инженерных подразделений Ракетных войск стратегического назначения, позволяют заменить устаревшие гусеничные и колесные путепрокладчики БАТ-М, БАТ-2, ПКТ, а также бульдозер БКТ-РК2 и универсальную дорожную машину УДМ. Колесная дорожная машина не только во многом превосходит прежнюю инженерную технику, но и обладает рядом совершенно новых функций. В частности, благодаря наличию сменного оборудования, такая инженерная машина сможет проводить погрузочно-разгрузочные работы. Кроме того, КДМ имеет потенциальную возможность дооснащения рабочим оборудованием, которое позволит ей в случае необходимости выполнять и многие другие инженерные работы. В 2017 году в РВСН поступит около 30 таких спецмашин, которые будут выполнять функционал 150 единиц инженерной техники.

***

Полет – нормальный

На государственном испытательном космодроме «Плесецк» проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 «Ярс» стационарного (шахтного) базирования, оснащенной разделяющейся головной частью. Основная цель проведенного пуска – подтверждение надежности партии ракет аналогичного класса. Экспериментальные боевые блоки прибыли по назначению - в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Как сообщили в штабе РВСН, поставленная задача выполнена успешно и в полном объеме.

МБР РС-24 разработана Московским институтом теплотехники. Ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. Таким типом ракетного комплекса оснащаются Козельское (Калужская область) и Татищевское (Саратовская область) соединения Ракетных войск стратегического назначения.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.