Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Индивидуальный план развития готовит к взрослой жизни

Общество
Индивидуальный план развития готовит к взрослой жизни
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян во время посещения столичного Центра содействия семейному воспитанию «Маяк» / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы
Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян побывал в Центре содействия семейному воспитанию «Маяк».

Социальное учреждение располагается на территории национального парка «Лосиный остров» на северо-востоке столицы. Здесь, в уютном месте, между лип и раскидистых дубов, почти в домашней обстановке живут и проходят реабилитацию дети-сироты с ментальными нарушениями.

В гости к воспитанникам «Маяка» Владимир Петросян пришел не с пустыми руками.

Увидев подарок — клетку с маленьким дымчатым кроликом, — ребята не сдерживали эмоций.

— Это будет наш Пушистик! — радуется 12-летняя Юля, с ходу придумавшая имя питомцу.

Среди своих друзей активная Юля выделяется любознательностью, а еще ей очень нравится танцевать и рисовать. Впрочем, в «Маяке» все воспитанники находят себе занятие по душе. Здесь они танцуют, поют, рисуют, играют, занимаются квиллингом (делают поделки из узких полосок бумаги), вяжут крючком. Скучать ребятам не приходится — специалисты проводят для них как различные творческие мастер-классы, так и специализированные занятия по развитию моторики, артикуляции, необходимых способностей и навыков. А теперь еще одним полезным и увлекательным занятием станет больше. Увидев подарок главы департамента, сотрудники Центра решили, что появление кролика — хороший повод для создания в «Маяке» собственного живого уголка.

— С каждым воспитанником мы работаем по индивидуальному плану, который корректируется в зависимости от состояния и поведения ребенка, — отметила заместитель директора по социальной и воспитательной работе Государственного казенного учреждения города Москвы Центра содействия семейному воспитанию «Маяк» Валентина Филиппова.

На каждую группу, в которой занимаются восемь человек, приходится по три воспитателя, что позволяет уделять каждому ребенку достаточно внимания.

После прохождения реабилитационных программ в этом центре, по наблюдениям специалистов, дети с особенностями развития проще вливаются в социум, могут посещать обычные общеобразовательные учреждения.

— Уже сегодня мы видим успешные результаты нашей подготовки — 60 детей зачислены в школы, еще 10 человек — в детские сады, — подкрепляет утверждение фактами Валентина Филиппова.

Важно, что сотрудники центра не оставляют без опеки своих воспитанников, ставших уже совершеннолетними, и готовят их к самостоятельной взрослой жизни. На экспериментальной площадке учреждения созданы две специальные квартиры, в которых первое время будут жить выпускники «Маяка». Они оборудованы всем необходимым и не отличаются от настоящего дома — есть спальня, кухня, санузел, ванная комната.

К слову, в Центре можно оставить на время ребенка с особенностями развития, который воспитывается в семье, если, например, родителям нужно уехать в командировку.

СПРАВКА   

Центр содействия семейному воспитанию «Маяк» создан в 1950 году, сначала это был Дом ребенка №19. С 1970 года он располагается в зеленой зоне, являющейся частью национального парка «Лосиный остров», по адресу: Открытое шоссе, дом 29, корпус 12. Учреждение является уникальным в своем роде — условия проживания воспитанников максимально приближенны к домашним. Здесь есть физиотерапевический и массажный кабинеты, лечебно-физкультурный зал, музыкальные и художественные классы, созданы 4 группы по семейному типу, 2 реабилитационные группы, 9 групп развивающего ухода.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ  

Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:  

— Практически в каждом районе Москвы есть территориальные центры социального обслуживания. Профессиональные педагоги-психологи центров помогают выпускникам наших учреждений подготовиться к взрослой жизни. За каждым ребенком закрепляется социальный работник, который встречается с подростком, интересуется его жизнью, помогает, при необходимости оказывает содействие в трудоустройстве. Правительство Москвы всячески поддерживает воспитанников. Также в столице развивается программа «Жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», благодаря которой выпускники социальных учреждений уже получили 180 квартир.

Алла Дзугаева, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:  

— В планах нашего Департамента — сделать возможным предоставление детям-инвалидам реабилитационных услуг на дому. В настоящее время стали заметны плоды нашего труда: если в 2016 году в городе насчитывалось 1600 детейинвалидов, нуждающихся в патронаже, то в этом году их количество уменьшилось до 600.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.