Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Жителям трех районов подарили обновленный парк

Общество
Жителям трех районов подарили обновленный парк
Префект Центрального округа Владимир Говердовский (слева) пожимает руку ведущему церемонии открытия парка «Фестивальный» Сергею Грунису / Фото: Наталия Нечаева, "Вечерняя Москва'
21 сентября после благоустройства открылся один из самых больших парков города — «Фестивальный». Этого события ждали жители сразу трех районов: Мещанского, Тверского и Марьиной Рощи.

Николай Кузьмин с Олимпийского проспекта на открытие парка пришел вместе с пятилетним внуком Сашей, который уже оценил на детской площадке новую горку, напоминающую паровоз, и теперь покоряет крышу невысокой избушки — специальной конструкции для маленьких скалолазов.

— Раньше и не знали, чем здесь заняться во время прогулки, а сейчас глаза разбегаются, — смеется Николай. — Хорошо, что парк снова оживает.

Маленькая Вика играет в песочнице под присмотром своей бабушки Марии Тихоновой. Она сидит в сторонке на широкой лавочке, читая любимую книгу.

— Раньше здесь ни тропинок нормальных, ни освещения не было, — отрывается от чтения Мария Ивановна. — А сейчас, посмотрите, какая вокруг красота.

Теперь парк выглядит именно так, как просили сами москвичи. Вдоль тропинок, вымощенных тротуарной плиткой, «горят» рябины, растут липы, клены и ели. Летом на клумбах распустятся розы, а пока на фоне нежно-фиолетовых гортензий и флоксов белеют россыпи мелких ромашек. У каждой скамейки стоит урна. По парку тянутся велодорожки.

Для любителей активного отдыха оборудованы спортивные площадки. Также есть отдельные зоны для игры в пингпонг и столы для шахматистов.

Пенсионеры, увлеченные интеллектуальной игрой, уже проводят первый турнир.

— Здесь много спортивных площадок и объектов, — заметил заглянувший на открытие парка глава столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев. — Причем тут есть тренажеры, которые подойдут не только молодежи, но и людям старшего поколения.

Трудно поверить, что еще несколько месяцев назад парк был в запустении.

— Мы много лет ждали этого благоустройства, — рассказывает Елена Ревина, жительница дома № 30 по Олимпийскому проспекту. — Не было ни одной хорошей детской или спортивной площадки. Здесь везде валялся мусор, ветки.

Субботники, которые традиционно проходили весной, ситуацию не спасали.

История парка началась в далеком 1936 году. За это время на его территории, которая занимает около 6,5 гектара, появились детская спортивная школа, конюшня с тренировочным полем, крытая площадка для мини-футбола, керлинг-центр и фитнес-клуб.

Здесь была даже сцена для концертов, а вот заботливого хозяина несколько последних лет, к сожалению, не было. После долгих обсуждений спортивные объекты передали школе олимпийского резерва.

Остальную территорию хотели отдать инвесторам под застройку. Но на защиту парка встали местные жители.

— Мы, жители Мещанки, обращались даже к мэру, — вспоминает москвич Леонид Хлынин. — Просили благоустройства, а не новостроек. Здесь же всегда была зона отдыха! К счастью, нас услышали.

По поручению мэра в этом году из бюджета были выделены дополнительные средства на благоустройство парка «Фестивальный». Все работы — от создания проекта до его воплощения в жизнь — велись под постоянным контролем горожан.

— Я вам благодарен за совместную работу, — поздравил жителей трех районов с возвращением парка префект Центрального округа Владимир Говердовский, напомнив, что еще несколько лет назад здесь была заброшенная территория. — Мы обсудили с вами каждый объект.

И теперь на месте унылой площадки появился современный парк. Хочется, чтобы он нравился вам и никогда не пустовал.

Первые посетители обновленного парка остались довольны результатом. Особенно им пришлись по душе широкие аллеи, удобные лавочки и обновленная уличная сцена.

— Вместимость парка большая, — размышляет москвичка Вероника Громова, останавливаясь у новой голубятни. — Думаю, что пустовать он точно теперь не будет. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.