Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Старость его дома не застанет

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
Старость его дома не застанет
Юрий Коновалов с птицей из своей голубятни  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Неугомонный он человек, москвич Юрий Коновалов: и голубятник страстный, и борец за чистоту дворов в отдельно взятом районе, и охотник со стажем, да еще и актер по совместительству.

Встретив Юрия Коновалова, я про себя сразу окрестил его «капитаном», уж больно похож он на Смита — капитана печально известного «Титаника». Каково же было мое удивление, когда Юрий Федорович обмолвился, что в свое время окончил актерскую студию и в 2012 году снялся в роли Смита в документально-историческом фильме «Титаник». И это не единственная роль Коновалова в кино.

— Все началось с того, что на текстильном комбинате «Вымпел», куда я поступил после техникума работать (по профессии-то я технолог легкой промышленности), были, как и везде на крупных предприятиях, кружки самодеятельности. Меня пригласили провести в качестве конферансье несколько самодеятельных концертов.

Попробовал. Понравилось.

Окончил курсы актерского мастерства. Сначала снимался в массовках. Потом предложили сняться в кино в роли сторожа Кузмича в сериале «В лесах и на горах» режиссера Александра Холмицкого. Играл партизана в фильме «Небо в огне», почтмейстера в фильме «Дорога в космос». В фильме «Романовы» в роли митрополита Казанского венчал царя Николая I и его супругу Александру Федоровну.

Всего же в кинематографе Коновалов сыграл около пятидесяти ролей. Роли небольшие, но очень характерные и запоминающиеся зрителю. А в фильме «Охота на беркута» снялась любимица Юрия Федоровича — карельская лайка Юкка.

В фильме есть эпизод, где генеральный секретарь Брежнев, как известно, страстный охотник, бродит по лесу с ружьишком и собакой.

— А у вас самого, смотрю, аж две охотничьи собаки — лайка и такса. Вы что, охотой занимаетесь? — спрашиваю Коновалова.

Старость его дома не застанет  С карельской лайкой Юккой — другом и бесценным помощником на охоте / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— В 1972 году вступил в Московское общество охотников и рыболовов. Каждую весну и осень выезжаю на водоплавающую дичь, которую можно добывать, сидя в шалаше. Бродить по лесам и болотам уже тяжеловато.

Раньше же с охотничьей собакой ходил на кабана, лося, работал по зайцу и барсуку.

А два года назад ездил в Южную Африку на сафари к сыну моего давнишнего друга Виктора Рогозина. Мы с ним в свое время занимались змееловством в Тверской и Новгородской областях. В лихие 90-е, когда работы не было, добыча змеиного яда помогала хоть как-то сводить концы с концами.

— Смотрю, службу на Северном флоте проходили, — разглядывая пожелтевшие фотографии из семейного альбома, замечаю я.

— Точно так! В 1962 году был призван на Северной флот. Служил на Новой Земле.

Причем попал туда в самый разгар Карибского кризиса, тогда на полигоне Новой Земли стали испытывать ядерное оружие. На катере обеспечения, на котором я служил дизелистом, мы отходили от полигона километров на триста. Потом видели, как оттуда привозили оплавленные пушки и самоходки.

Все это обугленное железо грузили в специальные танки и оправляли на Большую землю... Потом испытания прекратились и служба стала поспокойнее.

Обратил внимание еще на одну фотографию: Юрий Коновалов с мальчишками возле своей голубятни.

— Все-таки интересуется молодежь голубями? — спрашиваю Юрия Федоровича.

— Очень даже! А на фото я с юннатами Савеловского района. И вот какую штуку они придумали. Решили узнать, что видит летящий над городскими кварталами почтовый голубь. Соорудили специальную голубиную уздечку, которая не мешает полету птицы. На грудь голубя крепится малюсенькая видеокамера весом всего несколько граммов. Голубь летит, а камера делает фото. Идея мне очень понравилась.

— И что, уже есть какие-то снимки? — Пока еще нет. Как выразились бы изобретатели, идут стендовые испытания. Нужно, чтобы птица привыкла к своему киносъемочному оборудованию. Пока летают с уздечками, к которым вместо камеры крепим небольшие грузики, чтобы определить оптимальный вес, с которым птица может без особых проблем летать.

— Как супруга относится к вашим многочисленным хобби? Вы ведь еще и общественник неугомонный: знаю, что кустарники, каштаны, цветы во дворе — ваших рук дело.

— Мы с Екатериной Карловной два года назад отметили золотую свадьбу. Жена — потрясающий человек, я никогда не видел ее в унынии, какие бы передряги с нами ни случались. В общем, повезло мне с Катей.

— Где ж вы свою судьбу встретили? — В 1965 году я вернулся с Северного флота. Приехал домой уставший, после тяжелой дороги. Думаю: «Ну, сейчас завалюсь в кровать и буду спать двое суток».

И тут в комнате появляется моя младшая сестра Рита: «Пойдем со мной, хочу похвастаться перед подружками, какой у меня старший брат!» Недалеко от Театра Советской армии был небольшой дворик с беседкой.

Там и собирались друзья сестры. Ребята, девчата, песни под гитару... Пошел, чтобы одолжение Ритуле сделать, в форме морской перед ее компанией показаться.

И тут увидел мою Катю.

И все! Словно крылья за спиной выросли. С того вечера мы не расстаемся уже 52 года. Уверен, что и бриллиантовую свадьбу отпразднуем.

Слушал я Юрия Федоровича и подумал вдруг: а это ведь про таких, как Коновалов, поется: «Старость меня дома не застанет...» Не сомневаюсь ни на минуту: точно не застанет! Не даст он ей ни единого шанса.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.