Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Систему накоплений можно будет выбирать

Общество
Систему накоплений можно будет выбирать
Марина Викторовна Жукова задания выполнила быстрее всех / Фото: Наталья Феоктистова
Систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в России запустят в 2017 году. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, проект закона, в котором будут прописаны нормы системы, представят на рассмотрение правительства до конца текущего года.

Суть системы ИПК в том, что взносы на накопительную пенсию, которые сейчас обязаны делать работодатели, будут отчисляться из зарплаты самого работника. Согласно концепции ИПК, разработанной Центробанком, сумма отчислений будет варьироваться, в среднем составляя порядка шести процентов от дохода.

Налогом эта сумма облагаться не будет.

Идея не нова. Она обсуждалась, дополнялась и менялась в последние 10 лет на разных уровнях. Предлагалось, например, переводить граждан на ИПК автоматически, и в этом случае, чтобы вернуться к старой системе начисления накопительной пенсии, работникам пришлось бы писать заявление. Но против этого решительно выступил Минтруд.

Поэтому в новой концепции системы автоматический перевод на ИПК решили заменить на так называемый механизм автоматической регистрации. То есть гражданин может участвовать в ИПК лишь по доброй воле, предварительно подписав отдельный документ.

Пенсионный фонд в вашем компьютере

Государственные структуры одна за другой переводят документацию в электронный вид, и Пенсионный фонд России (ПФР) не исключение: к 2018 году предполагается перевести в сеть до 70 процентов услуг ПФР.

Официальный сайт ведомства pfrf.ru снабжен сервисом «Личный кабинет гражданина», где можно получить множество услуг не выходя из дома. Сервисы, доступные в кабинете, можно разделить на две категории. Те, что относятся к первой категории, можно получить без регистрации: найти нужный офис, записаться на прием, отправить обращение или жалобу, обратиться к специалистам с вопросом, воспользоваться пенсионным калькулятором для вычисления А вот вторая категория сервисов буквально позволяет открыть отделение ПФР на дому. Назначение пенсии и выбор способа ее получения — на банковскую карту или на почте — это лишь малая часть возможностей, которые открываются для пользователя личного кабинета. Но как же быть с подачей справок и документов для оформления той или иной услуги? Здесь тоже все схвачено: большая часть данных уже поступила в распоряжение ПФР от бывших работодателей. Остальные документы сотрудники ПФР запрашивают в госорганах.

Чтобы получить доступ к услугам личного кабинета, нужно зарегистрироваться на российском портале госуслуг gosuslugi.ru: заполнить раздел личных данных, указав номер паспорта и СНИЛС. Затем система проверит данные, и вы получите подтверждение. Но если бы этим дело ограничивалось, любому мошеннику не составило бы труда войти в сервис от вашего имени.

Поэтому, чтобы завершить регистрацию, вам нужно либо воспользоваться личной электронной подписью (она есть далеко не у всех), либо заказать проверочный код по почте. Ну или — самое простое — сходить в ближайшую клиентскую службу ПФР и сделать все по старинке, заполнив бумажное заявление.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.