Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Две сороки научили считать

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Две сороки научили считать
Новые школа и детский сад в ЖК «Первый Московский. Город Парк» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Раннее развитие ребенка сегодня стало нормой. Как подготовить малыша к школьной жизни, чтобы не отбить у него интерес к учебе, рассуждают врачи, психологи и педагоги.

— Самый важный период, когда детский мозг впитывает все как губка, накапливает начало знаний, когда закладываются основы мировоззрения и характера, — от одного до семи лет, — считает детский физиолог Нина Голубовская. — И ребенку в этом возрасте все равно чему учиться: цифрам, буквам или разновидностям животных. Главное — сделать процесс нескучным.

В современных детских садах развитию малышей уделяют много внимания.

— Какие конкретно методики применяются в детсаду, следует узнать, прежде чем вы запишете туда своего ребенка, — советует педагог дошкольного образования Ирина Просковина. — И если вам покажется, что учеба «заорганизована», скучна и педагог не умеет «играть», — подумайте, надо ли вашему ребенку в такую группу.

Впрочем, не всегда у родителей есть выбор, в какой детсад ребенка отдать, а часто дети и вовсе не посещают дошкольное учреждение.

Некоторые родители предпочитают оставлять ребенка с бабушкой, которая водит его в детские клубы, на развивающие программы.

А кто-то учит своих малышей самостоятельно.

Вот что в этой связи советует детский психолог Римма Завалей: — Главное в домашних занятиях даже не столько научить ребенка знать цифры и буквы. Главное — ваше взаимодействие с малышом.

Научите его слушать ваши ответы. А чтобы он слушал и запоминал, они должны быть интересными. Играйте с ним, проигрывайте разные бытовые ситуации. Простой пример: ко мне недавно на прием пришла мама с трехлетней девочкой и пожаловалась, что никак не может научить ее цифрам. Она учила девочку: у тебя две ладошки, а если одну спрятать за спину, то останется одна.

Девочка никак не понимала.

Ведь вторая ее ладошка просто была спрятана, и, по ее мнению, их оставалось две при любых обстоятельствах.

И ведь она по-своему права! Я просто изменила подход: дала малышке две игрушечные сороки и положила их в одну ладошку. Спросила: «Сколько сорок?» — «Две». — «А сколько ладошек?» — «Одна!» Так девочка прекрасно поняла цифры «один» и «два», просто ее мама зациклилась на единственной форме обучения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Людмила Федотова, психолог:

— Специалисты советуют избегать строго определенного времени для обучения, структурированности уроков, ведь это делает процесс похожим на обязаловку. А вы должны импровизировать! Прекрасно получается учить ребенка, если в вашей семье есть старшие дети. Они обожают играть в «школу».

И очень хорошо помогают в обучении детские журналы, раскраски и пособия. С помощью таких пособий ребенок сможет быстро поднять свой интеллектуальный уровень и достичь того, что называется сегодня «школьная зрелость» — готовности пойти в первый класс.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.