Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выучили детей и внуков — пора и самим снова сесть за парты

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Выучили детей и внуков — пора и самим снова сесть за парты
Все участники конкурса прошли компьютерные курсы при центрах социального обслуживания / Фото: Наталья Феоктистова
Быть активным, учиться и даже овладеть новой профессией можно в любом возрасте — уверены организаторы проекта для людей старшего поколения «Серебряный университет».

Проект, цель которого — создать условия для профессионального и активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности пенсионеров столицы, реализуется столичным Департаментом труда и социальной защиты населения на базе Московского городского педагогического университета (МГПУ) в рамках комплекса мер «Лучшая половина жизни».

Занятия слушателей начнутся с 1 ноября и продлятся один учебный год. Читать интересные лекции по общеразвивающим и профессиональным программам будут преподаватели МГПУ, а студенты-волонтеры этого вуза — проводить тренинги и мастер-классы.

Интерес к этому проекту оказался очень большим. Но удивляться этому не приходится: старшее поколение столицы на месте сидеть не привыкло. Многим из них полюбились работающие уже не первый год на базе территориальных центров социального обслуживания «Университеты третьего возраста».

А теперь, с участием целых пяти факультетов (гуманитарный; психологический; массовые коммуникации и информация; культура и творчество; здоровье и безопасность) возможности для представителей старшего поколения получить новые знания существенно расширились. Благодаря образовательным программам, разработанным с учетом привлекательности для пенсионеров, пожилые люди смогут не только освоить компьютер и выучить иностранные языки, но и приобрести новые профессиональные навыки. Например, прослушать курс журналистики, геоурбанистики, истории, политологии, психологии и даже конфликтологии. Любителям искусства будут интересны занятия по литературному творчеству, музыкальной культуре, кино и фотоделу, а также живописи и лепке. А тем, кто на заслуженном отдыхе предпочитает путешествовать, полезны будут лекции и мастер-классы, посвященные туризму.

В «Серебряном университете» можно получить и несколько рабочих специальностей — таких как няня, рабочий зеленого хозяйства, изготовитель игровых кукол. А желающие помогать нуждающимся в помощи и принимать участие в добрых делах общественных организаций города смогут стать волонтерами.

Не менее интересными, и уж точно полезными, станут занятия по программе «Безопасность и здоровье».

Словом, каждый наверняка найдет здесь дело по душе и, возможно, даже сможет реализовать свои мечты.

— Этот большой образовательный проект даст возможность пожилым людям изучить то, что не получилось освоить раньше из-за нехватки времени, — говорит руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян. — Ведь в молодые и зрелые годы на любимое дело, занятие для души у многих просто не хватало времени: люди в основном посвящали себя работе и заботам о семье.

По правилам приема стать слушателем одной из образовательных программ «Серебряного университета» может пенсионер-москвич, находящийся на социальном сопровождении в территориальном центре социального обслуживания по месту прописки.

Примечательно: состоящие на социальном сопровождении в ТЦСО участники программы «Университет третьего возраста» имеют первоочередное право на зачисление в «Серебряный университет», открытый на базе Московского городского педагогического университета.

Тем, кто не успел попасть в список абитуриентов в этом году, расстраиваться не стоит — они обязательно будут включены в группы следующего набора.

Стать слушателем, кстати, совсем не сложно. Для этого нужно обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства и подать заявление на участие в проекте. Для регистрации у сотрудников ТЦСО нужен документ, удостоверяющий личность.

Для удобства студентов предусмотрена возможность учиться недалеко от дома: площадки проекта созданы во всех округах столицы по принципу территориальной доступности.

По результатам обучения слушателям «Серебряного университета» выдается сертификат о прохождении общеразвивающей или профессиональной программы.

С ГОДАМИ ПАМЯТЬ УЛУЧШАЕТСЯ — ДОКАЗАНО УЧЕНЫМИ

Ученые все чаще приходят к выводу, что наш мозг обладает гигантским потенциалом и способен сохранять вечную молодость. Но в том случае, если мы не перестаем им пользоваться: учиться новому, много читать, думать, работать.

Так, ученые из Чикагского университета выяснили, что люди старше 70 лет способны мыслить и запоминать информацию даже быстрее, чем тридцатилетние. Конечно, если при этом они сохранили физическое здоровье.

Американский геронтолог доктор Джин Коэн утверждает, что мозг начинает работать в полную силу лишь в возрасте 60–80 лет. С годами в нем увеличивается количество миелина — вещества, заставляющего сигнал быстрее проходить между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная сила мозга повышается.

Кроме того, если до 60 лет между двумя полушариями мозга существует строгое распределение функций, то после 60 человек может использовать их одновременно. Это позволяет решать сложные задачи.

В ТЕМУ  

В книге «Секретная жизнь повзрослевшего мозга» физиолога Барбары Стоуч немало советов, как на долгие годы сохранить ясность мысли и быстроту реакции. Вот некоторые из них.

■ Тренируйте мышление. Пробуйте новые вкусы и запахи. Пробуйте делать что-нибудь левой рукой, если вы правша, и наоборот. Путешествуйте по новым местам.

■ Больше смейтесь. В процессе громкого смеха вырабатываются эндорфины, что помогает снять напряжение. Таким образом, смех может заряжать наш мозг.

■ Развивайте память. Возьмите старый фотоальбом и вспоминайте, но только хорошее. Позитивные эмоции помогут справиться с проблемами.

■ Разгадывайте загадки. Мозаики, кроссворды, логические загадки — очень хорошие способы поддержать активность мозга.

■ Улучшайте навыки. Обычные занятия, такие как вышивание, чтение и рисование, очень важны. Заставляйте себя выполнять все это по-новому, находить оригинальные решения, чтобы улучшить свои навыки. Читайте новые книги, разгадывайте более сложные кроссворды.

■ Играйте. Карты, настольные или компьютерные игры, морской бой или крестики-нолики — выбирайте на свой вкус. Игра улучшит настроение и научит мозг думать стратегически, изобретательно.

■ Учите языки. Независимо от возраста мозгу необходима нагрузка. Заставьте ваш мозг напряженно трудиться — учите, например, стихи или языки. Тогда вам не придется вспоминать о том, сколько вам лет.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.