Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как сохранить в квартире «нужный градус»

Общество
Как сохранить в квартире «нужный градус»
Как поддержать оптимальную комнатную температуру зимой / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Зима все ближе, а значит, пора готовить квартиру к холодам, ведь далеко не у каждого дома стоят современные теплосберегающие стеклопакеты. И все же как сохранить тепло? «Вечерка» узнала у инженера и строителя Леонида Семенова.

Тепло уходит через двери и окна, поэтому важно, чтобы они были герметичными, плотно закрывались. На самом деле даже те, у кого установлены пластиковые окна, все равно могут страдать от сквозняков — часто из-за того, что неправильно установлена оконная коробка.

В этом случае надо вызывать мастера и полностью все переустанавливать. Если есть возможность — поменяйте окна. Лучше всего выбирать современные энергоэффективные. Да, они стоят недешево, но довольно быстро окупятся и прослужат вам минимум 60 лет. Не стоит экономить в этом вопросе, ведь на некачественные окна приходится до 40 процентов потери тепла.

Если возможности поменять окна нет — утепляйте их. Забудьте про самодельный клей, бумажные ленты и тряпки для заделывания дыр — купите специальные утеплители. Я рекомендую резиновые или из полипропилена, они точно уберегут от сквозняков. Есть также уплотнители — они стоят прилично, но точно сохранят тепло.

На самом деле утеплители используют не только для окон, но и для изоляции щелей в дверных проемах и коробке. Тут можно использовать тот же резиновый или полипропиленовый материал. Если сквозит через входную дверь — найдите щели и замажьте их пенкой или цементом. Тогда тепло не уйдет.

Как сохранить в квартире «нужный градус» Посмотреть на первый этаж дома могут все желающие в любой день недели с 10:00 до 19:00 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

И согреет, и деньги сэкономит

Современные технологии предлагают оставить заклеивание окон в прошлом — появились нанопленки, которые сохранят тепло дома.

Ты меня отражаешь.

Отражающая, или атермальная, пленка наклеивается на стекло внутри помещения и не выпускает тепло наружу, отражая его обратно в квартиру. Такая пленка проста в монтаже и демонтаже и относительно недорогая по стоимости.

Подключи и грейся.

Еще одно чудо инженерной мысли — пленка с мелкими, едва заметными сотами-нагревателями. Подключаем пленку к электросети, и она начинает дарить тепло. Установку такого нагревательного элемента лучше всего доверить профессионалам.

Поглощая силу Солнца.

Пленка клеится на внешней стороне стекла или между ними и под воздействием солнечного света усиливает тепло солнечных лучей и отражает их в помещение.

Как сохранить в квартире «нужный градус» Посмотреть на первый этаж дома могут все желающие в любой день недели с 10:00 до 19:00 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Чем заткнуть щели и не прогадать

Окна в квартире — главный источник холода в помещении, их нужно утеплять. Только не нужно резать на полоски старые газеты или затыкать щели, как это делали еще в советское время. Ведь существуют качественные утеплители за доступные деньги

Резиновый (каучуковый)

Плюс: отличная защита от сквозняков — не подвержен усадке, в процессе использования не рассыхается и не ломается, водонепроницаем, защищен от возникновения плесени. Выдерживает разницу температур от -50 до +100 градусов.

Минус: при сильном морозе может быстро отклеиться, некачественный материал выделяет неприятный запах.

от 135 рублей

Поливинилхлорид

Плюс: утеплитель из поливинилхлорида (ПВХ) считается одним из самых прочных, водонепроницаем и защищен от возникновения плесени.

Минус: после демонтажа ленты на поверхности рамы могут остаться следы клея, при сильной влажности быстро отклеивается.

от 145 рублей

Поролон

Плюс: низкая стоимость, высокая эластичность (можно использовать в щелях разной толщины.

Минус: поролон превосходно впитывает влагу и при этом неохотно ее отдает, в щелях может образовываться плесень.

от 30 рублей

Полиэтилен

Плюс: вспененный полиэтилен (ППЭ) очень эластичен, превосходно сохраняет тепло и защищает от сквозняков, бюджетная цена.

Минус: материал впитывает влагу, но быстро ее отдает, при сильном нагревании выделяет ядовитые вещества и может деформироваться.

от 80 рублей

Бумажный

Плюс: относительно недорогая стоимость, легкость монтажа

Минус: быстро впитывает влагу, из-за чего моментально отклеивается и становится непригодным для использования. Отклеивается при сильной минусовой погоде (от -15), недолговечен в использовании. От сырости на бумаге образуется плесень.

от 60 рублей.

КСТАТИ

Одним из самых первых видов утепления помещений в домах были шкуры разных зверей — их вешали на стены и укладывали на пол.Это не только помогало сохранить тепло в доме, но и украшало жилище.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.