Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Плотность населения: высока, но не критична

Общество
Плотность населения: высока, но не критична
Сегодня тройка наиболее плотно населенных округов выглядит так: Северо-Восточный, Южный, Юго-Западный / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Самая высокая плотность жителей — в Северо-Восточном округе столицы. В Троицком же округе, для сравнения, на квадратный километр приходится в 139 раз меньше людей.

Москва, если верить статистике, имеет огромный потенциал для развития территории. По данным Мосгорстата, плотность населения, а значит, и застройки в разных округах сейчас может отличаться более чем в 100 раз.

Сегодня тройка наиболее плотно населенных округов выглядит так: Северо-Восточный, Южный, Юго-Западный. На квадратный километр здесь приходится, соответственно, 13,9, 13,6 и 12,7 тысячи жителей.

— Ничего удивительного. Ведь все эти округа — совокупность огромных спальных районов с очень плотной высотной застройкой, — поясняет член столичного Союза архитекторов, урбанист Михаил Полежаев. — Первым мог бы стать и юго-восток, но там велики площади промзон и есть парк «Кузьминки», занимающий немалую часть территории.

Плотность населения: высока, но не критична

Наиболее «свободный» в плане населения округ в пределах МКАД — Западный. Здесь на квадратный километр «всего» около семи тысяч человек.

— Запад изначально застраивался как округ элитный, — пояснил эксперт. — Кутузовский проспект, район главного здания МГУ. Это все строилось для номенклатуры и лучших ученых страны. Позднее, уже при Ельцине, дома для членов правительства стали строить в Крылатском. Формально этот район сейчас считается спальным, но фактически — одним из самых дорогих в Москве.

Если брать территорию внутри МКАД, то плотность населения здесь — одна из самых высоких среди мегаполисов мира: свыше 10 тысяч человек на квадратный километр.

Даже в Шанхае, для сравнения, это около шести тысяч человек, а в Мехико — 9500.

— По плотности населения внутри МКАД Москву можно сопоставить с Дели, Каиром и Сеулом, — пояснил Михаил Полежаев. — Поэтому идея расширения города, когда Москва разом выросла в 2,4 раза, была очень уместна. Ведь для развития необходимо пространство.

Сегодня на квадратный километр территории, если учитывать всю Москву, приходится уже 4800 человек — в два с лишним раза меньше, чем было до 1 июля 2012 года. Самым «свободным» в плане населения стал Троицкий округ — всего 100 жителей на один квадратный километр.

А вот в Новомосковском округе — уже 600. Но по сравнению с исторической частью Москвы это очень мало.

Ирина Ирбитская, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, добавляет:

— Дело не в плотности населения, а в правильной организации общественных пространств. В Москве есть спальные районы, где на квадратный километр территории приходится 40 тысяч человек! И что? Если эти массы людей правильно «распределены», ощущения тесноты не будет. Вот, например, спортивные площадки, здесь молодежь. Вот детские — тут мамы с детьми. Вот народный парк со скамейками и дорожками для неспешных прогулок.

Здесь в основном пенсионеры. Если не превращать дворы и междворовые территории в парковки и правильно организовать пространства, то места хватит всем. Критической нагрузкой на территорию в мировой практике считается 45 тысяч человек на квадратный километр. Нам до нее еще очень далеко.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.