Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Союз науки и искусства

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Союз науки и искусства
Креативность и инновации имеют решающее значение для будущего. Хочешь воспитать креативного человека — дай ему качественное художественное образование.

Поэтому ведущие страны мира разра­батывают и реализуют государственные программы, обе­спечивающие перенос художественного образования с периферии в центр государственной политики. Принци­пиально меняются профессиональное просвещение и профориентация, на первый план выходят универсаль­ные компетенции XXI века. И главный вопрос заключает­ся в том, как их формировать. И вот тут можно обратить­ся к опыту мастеров народно-художественных промыс­лов и ремесленников. Их умения — критическое мышле­ние, креативность, коммуникация, эмоциональный ин­теллект, работа в команде, клиентоориентированность, мультикультурность и открытость. Вот и креативный ди­ректор компании Google как-то сказал: «Нам нужно, что­бы наука, искусство и технологии поженились».

Мир физического творения способен дать детям уникаль­ные навыки, научить достигать членораздельного выра­жения мысли через что-то, что сделано своими рука­ми. Ребенку необходим по­стоянный диалог между глазами, сознанием и рука­ми. Искусство развивает правильные «привычки ума», такие как настойчи­вость и решение проблем, в том числе методом проб и ошибок. Дети сегодня на­целены на быстрый результат, их не увлекает процесс. Детей разочаровывают открытые вопросы, потому что в них нет правильного ответа. Искусство учит пониманию, что на любой вопрос может быть множество ответов.

Народная культура и искусство сегодня — очень важный компонент художественного образования. И детям, и взрослым надо дать возможность иначе взглянуть на на­ родное искусство, не только как на историю, далекую и не всегда понятную. Сегодня нужны новые программы и об­разовательные технологии для развития и воспитания де­тей в области народной культуры. Сегодня мало познако­мить, надо научить детей воспринимать эту самобытную красоту через чувства и эмоции. Необходимо показывать красоту произведений народного творчества, с детства учить разбираться в этом удивительном феномене культуры. Для этого необходима поддержка научных подраз­делений, исследовательских программ, специализиро­ванных СМИ, общественных организаций, занимающих­ся развитием и пропагандой художественного образова­ния. Нужны серьезные изменения в системе подготовки преподавателей, в том числе педагогов-предметников, которым необходимо владеть средствами искусства и внедрять искусство в повседневную практику препода­вания, с целью повышения мотивации детей к обучению по основным предметам и повышения их успеваемости.

ДРУГИЕ КОЛОНКИ ПО ТЕМЕ

Отличать ценность от подделки

Колонка депутата Мосгордумы, председателя комиссии по культуре Евгения Герасимова

Появление проекта «Ассамблея народных ремесел» — очень своевременное явление в жизни столицы. Сегодня традиционные ценности выходят на первое место, и народные ремесла и промыслы должны стать неотъемлемой частью высокой культуры народов нашей многонациональной Москвы (далее...).

Для отечества и всего мира

Колонка художника Никаса Сафронова

Если человек становится «Иваном, родства не помнящим», то он не может быть гражданином своей страны. Человек должен знать свою историю, а она в России очень богатая. И чем внутренне увереннее в себе такой человек будет, тем больше сможет сделать для своего отечества и для мира в целом (далее...).

Духовная культура государства

Колонка председателя правления Национального союза народных художественных промыслов Вячеслава Долгова

Народные ремесла — это очень узкая область. На всю страну этим занимаются не больше двухсот юридических лиц. Важно понимать, что это профессиональная деятельность профессиональных людей, а не кружки самодеятельности (далее...).

Город больших возможностей

Колонка директора PR-отдела «Кремль в Измайлово»Рустама Ямолдинова

Комплекс «Кремль в Измайлово» хорошо известен москвичам и гостям столицы. Его туристическая привлекательность связана напрямую не только с необычным внешним обликом самого кремля, его музейным комплексом, но и с проходящей рядом выставкой-ярмаркой «Вернисаж в Измайлово». А значит, с теми масштабными мероприятиями, которые мы там проводим (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.