Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Альма-матер лучших в мире вертолетов

Общество
Альма-матер лучших в мире вертолетов
Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35М – самые эффективные и защищенные военные вертолеты сегодняшнего дня / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Московскому вертолетному заводу имени М.Л. Миля исполнилось 70 лет.

Не будет преувеличением сказать, что вертолеты марки «Ми», головным разработчиком которых является столичный завод, самые знаменитые, распространенные и популярные винтокрылые машины на земном шаре. Они составляют 95 процентов вертолетного парка России и более четверти – мирового. В эти дни специалисты Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля (МВЗ) холдинга «Вертолеты России» отмечают 70-летие со дня основания предприятия. За годы существования на заводе разработаны 13 типов вертолетов и более 200 их модификаций.

Опытно-конструкторское бюро под руководством доктора технических наук Михаила Леонтьевича Миля было создано в Москве в 1947 году для разработки вертолетов, которые могли бы использоваться вооруженными силами. Сегодня, как отмечается на сайте государственной корпорации «Ростех», без вертолетов «Ми» невозможно представить транспортную систему Российской Федерации. Машинами разработки МВЗ укомплектовываются вертолетные отряды Вооруженных сил, погранвойск и войск Национальной гвардии нашей страны. «Ми» не только составляют основу вертолетных отрядов МЧС, но зачастую являются единственным средством для спасения людей и доставки грузов в чрезвычайных ситуациях.

Каждая машина Московского вертолетного завода становилась сенсацией. Почти каждый вертолет получал свой «характер» и соответствующие эпитеты - с непременным дополнением в виде местоимения «самый». Ми-1 и Ми-4 – самые неприхотливые и надежные поршневые вертолеты. Ми-6 и Ми-26 – самые грузоподъемные транспортные. Ми-8/17 – самая массовая в мире серия. Этот вертолет официально стоит на вооружении почти 80 стран и может считаться таким же символом успеха российского машиностроения, как легендарный автомат Калашникова. Ми-24 – самый стойкий и грозный в бою участвовавший в более чем 30 военных конфликтах. Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35М – самые эффективные и защищенные военные вертолеты сегодняшнего дня.

«От лица холдинга «Вертолеты России» и от себя лично поздравляю коллектив Московского вертолетного завода с юбилеем, – говорится в приветственном адресе сотрудникам предприятия генерального директора холдинга Андрея Богинского. - За 70 лет вам удалось создать уникальную конструкторскую школу, которая является гордостью отечественной авиации. Вертолеты марки «Ми» известны всему миру своими высокими летно-техническими и эксплуатационными характеристиками. Сегодня МВЗ достойно продолжает дело своего легендарного основателя, создавая новые модели вертолетов, способные решать широкий круг задач. В этот день я хочу пожелать вам достижения новых высот, успехов и благополучия».

«Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля является центром конструкторской мысли отечественного вертолетостроения, перед ним стоят задачи по созданию нового поколения российской вертолетной техники, – поздравляет столичных вертолетостроителей министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. - Милевцам предстоит освоить новые скорости, материалы и конструкторские решения. Уже сейчас МВЗ работает над рядом уникальных проектов. Например, летающая лаборатория перспективного скоростного вертолета достигла скорости более 400 километров в час, причем российские конструкторы сделали это первыми в мире на классической одновинтовой схеме».

Сегодня МЗ постоянно ведет работы по модернизации военных и гражданских вертолетов. Создан новый вертолет семейства Ми-8/17/171 – Ми-171А2. В его конструкцию внесено более 80 изменений, самым заметным из которых является новая несущая система. На вертолете установлены более эффективный Х-образный рулевой винт и новый несущий винт с цельнокомпозитными лопастями усовершенствованной аэродинамической компоновки. Таким образом, только за счет аэродинамики тяга несущего винта Ми-171А2 возросла более чем на 700 кг. Вертолет уже востребован заказчиками.

В 2018 году начнется опытная эксплуатация нового среднетяжелого вертолета Ми-38, который в линейке моделей холдинга займет нишу между средним Ми-8/17/171 и тяжелым Ми-26. Также МВЗ имени М.Л. Миля ведет работы по созданию перспективного боевого вертолета для Минобороны России, с максимальной скоростью более 400 км/ч. Ряд технологических решений в рамках этого проекта уже опробован на серийных моделях «Ми».

***

Орден за рекорды

По своим летно-техническим характеристикам и экономическим показателям вертолеты завода имени М.Л. Миля во многом превосходят лучшие зарубежные аналоги. Самым красноречивым доказательством этого является список рекордов МВЗ имени М.Л. Миля. Их более 150, и около 100 из них – абсолютные. За успехи в создании вертолетной техники МЗ награжден орденом Трудового Красного Знамени.

На всех широтах

География применения вертолетов марки «Ми» – вся Земля. Это и Ближний Восток, и Африка, и Латинская Америка, и страны Южной и Юго-Восточной Азии, включая Индию и Китай, и многие другие регионы. Сегодня только машин семейства Ми-8/17 летает более 5 000 в 92 странах мира.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.