Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Радиоэлектронная охота на дронов

Общество
Радиоэлектронная охота на дронов
Военнослужащие подразделений радиотехнических войск на реальных целях выполнили задачи по обнаружению летящих на минимальных и средних высотах разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов / Фото: пресс-служба Министерства обороны России
Военнослужащие специальных технических подразделений Западного военного округа (ЗВО) учатся поражать беспилотники противника на дальности более 100 километров.

В Западном военном округе проведена совместная тренировка подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиотехнических войск (РТВ) по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и крылатыми ракетами условного противника, управляемыми по радиоканалам.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, военнослужащие усовершенствовали навыки взаимодействия и сопряжения различных станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки, в том числе нового поколения. С помощью современного комплекса РЭБ «Леер-3» специалисты отрабатывали вопросы по выведению из строя навигационных систем БЛА условного противника на удалении более 100 километров от места развертывания подразделений радиоэлектронной борьбы. В свою очередь военнослужащие подразделений радиотехнических войск на реальных целях выполнили задачи по обнаружению летящих на минимальных и средних высотах разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника и передаче данных на комплексы РЭБ. В учебной тренировке приняли участие до 100 военнослужащих подразделений РЭБ и РТВ, было задействовано около 30 единиц специальной техники.

Пока «технари» вели «бои» в радиоэлектронных сетях, на земле гранатометчики ЗВО сокрушали вполне конкретные мишени танков, БТР и БМП. Свыше 600 гранатометчиков подразделений общевойсковой армии Западного военного округа приступили к отработке выполнения боевых стрельб по уничтожению групповых и одиночных бронированных целей. Об этом сообщил командующий одной из общевойсковых армий ЗВО генерал-майор Александр Перязев.

Занятия по боевой подготовке проходят в рамках планового сбора на полигоне. На практическом этапе занятий военнослужащие учатся вести разведку целей и определять расстояние до них, а также уничтожать бронетехнику и живую силу условного противника из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автоматических гранатометов АГС-17. Стреляют военнослужащие на максимальных дальностях гранатами повышенной бронепробиваемости и выстрелами со взрывателями мгновенного действия. Особое внимание при проведении мероприятий боевой подготовки уделяется обучению стрельбе днем и ночью, в различных погодных условиях, в составе боевых групп и при организации засад. В ходе выполнения упражнений учебных стрельб гранатометчики должны поразить более 2 000 различных мишеней.

Подготовка военнослужащих подразделений специального назначения включает изучение многих учебных дисциплин. Одна из них - курс боевой тактической медицины. Сейчас под руководством инструкторов и специалистов медицинских служб Западного военного округа к его изучению приступили спецназовцы воинских частей, дислоцированных в Тамбовской и Псковской областях. Военнослужащим предстоит отработать вопросы применения табельных и подручных средств при оказании доврачебной помощи, действия нештатных санинструкторов в ходе ведения боя на различной местности, в том числе в городе, проведение инфузионной и лекарственной экстренной терапии.

В основу курса положен опыт ведения боевых действий в локальных военных конфликтах и войнах. Кроме того, с военнослужащими подразделений специального назначения будут работать военные психологи, которые проведут ряд занятий по выработке стрессоустойчивости и самоконтролю при психотравмирующем воздействии боевой обстановки.

***

Вручены Боевые знамена

Боевые знамена нового образца вручены шести воинским частям и управлению вновь сформированной мотострелковой дивизии Западного военного округа. Торжественный ритуал вручения знамен состоялся в канун годовщины со дня воссоздания легендарной дивизии. Боевые знамена и грамоты президента Российской Федерации командирам отдельных воинских частей вручил первый заместитель командующего общевойсковой армии ЗВО генерал-майор Тимур Трубиенко.

В церемонии приняли участие представители военного командования, органов местной государственной власти, ветераны соединений, юнармейские отряды. Согласно ритуалу, вручение Боевого знамени проводилось в присутствии всего личного состава части. По окончании митинга, военнослужащие прошли перед участниками церемонии торжественным маршем. До конца текущего года Боевые знамена нового образца будут вручены еще шести мотострелковым, танковым и артиллерийским полкам этой общевойсковой армии Западного военного округа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.