Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Православные христиане празднуют Рождество Христово

Общество
Православные христиане празднуют Рождество Христово
Православные христиане во всем мире отмечают великий праздник - Рождество Христово (на фото - народные рождественские гулянья у Храма Христа Спасителя). / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничное богослужение в храме Христа Спасителя.

В воскресенье православные верующие отмечают один из наиболее важных церковных праздников - Рождество Христово.

Русская православная церковь насчитывает свыше 30 тысяч храмов и 800 монастырей почти в 70 странах мира. Праздничные литургии ночью и утром проходят во всех храмах на всех континентах. 7 января Рождество Христово отмечают Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри.

Православные христиане празднуют Рождество Христово Рождество Христово вместе с Русской православной церковью отмечают Грузинская, Сербская, Польская и Иерусалимская церкви / Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

По обычаю, праздничное богослужение в главном храме России совершил предстоятель РПЦ в сослужении десятков священнослужителей.

Патриарх Кирилл обратился к верующим с призывом соотносить божественную правду с обстоятельствами своей жизни, через нее оценивать свою жизнь, жизни родных и близких людей, всей страны.

- Сегодня этот завет должен достичь нашего слуха, нашего разума и наших сердец. Я всем вам желаю жить по этому божественному закону, устраивая мир в своих сердцах, своих семьях и вокруг себя, преобразуя существующий мир, наполняя его добром, правдой и светом, - сказал прихожанам патриарх.

Православные христиане празднуют Рождество Христово Православные христиане празднуют Рождество Христово. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Ночную Божественную литургию посетили несколько тысяч человек, в том числе многочисленные архиереи и священнослужители Русской православной церкви и представители государственной власти.

Владимир Путин поздравил православных россиян с Рождеством Христовым

Православные христиане празднуют Рождество Христово Православные христиане празднуют Рождество Христово. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

«Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым.

Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа.

С чувством глубокого удовлетворения отмечу плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, других христианских конфессий, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей стране, развитию межрелигиозного и межнационального диалога.

И конечно, значим их вклад в укрепление в обществе высоких моральных, нравственных идеалов, воспитание подрастающего поколения, решение насущных социальных проблем.

Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Рождество, здоровья, успехов, благополучия».

Сергей Собянин поздравил православных жителей Москвы с Рождеством Христовым

- Дорогие москвичи, поздравляю вас с Рождеством! Это светлый праздник, наполненный добром. Желаю вам встретить его в кругу близких людей и подарить им минуты радости, - написал Собянин в микроблоге.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Рождеством Христовым

«Этот праздник обращает нас к истокам христианской веры, дарит нам надежду и опору в жизни. Помогает понять величайший смысл события, которое произошло в Вифлееме более двух тысяч лет назад, его непреходящее значение для нас – современных людей.

А ещё мы любим рождественский праздник за особую атмосферу, всегда встречаем его с радостными чувствами. Верим, что наступивший год принесёт мир и счастье, наполнит нашу жизнь теплом и любовью. В эти святые дни каждый из нас искренне старается сделать добро, окружить заботой и вниманием своих родных и друзей, поддержать совсем незнакомых людей. Такой душевный настрой, милосердие и сострадание важно сохранять всегда».

Председатель Московской городской думы (МГД) Алексей Шапошников поздравил москвичей с Рождеством

- Дорогие друзья, поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть в этот светлый праздник к вам в дом придет любовь, благополучие и здоровье! От всей души желаю мира и спокойствия, любви родных и близких, успехов во всех ваших добрых начинаниях! - написал парламентарий в личном микроблоге.


10 ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ХРАМА

КАК ПРАЗДНОВАТЬ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Празднование самого Рождества совершается в ночь на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение.

После торжественного богослужения верующие собираются за рождественским столом.

Период с 7 января до Крещенского сочельника (18 января) называется Святки. В это время принято ходить в гости и помогать нуждающимся.

Православные христиане празднуют Рождество Христово В Рождественскую ночь президент РФ Владимир Путин присутствовал в Санкт-Петербурге на богослужении в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, где был крещен его отец / Фото: Официальный сайт Кремля

Церковный устав называет Рождество «второй Пасхой» и отводит ему исключительное место среди дней литургического года. Это праздник двунадесятый, принадлежащий к разряду важнейших 12 христианских праздников. Обычно перед этими праздниками полагается один день предпразднества, перед Рождеством таких дней пять. Ради Рождества Христова отменяется пост, даже если праздник приходится на еженедельные постные дни – среду и пятницу.

Православные христиане празднуют Рождество Христово Рождество Христово вместе с Русской православной церковью отмечают Грузинская, Сербская, Польская и Иерусалимская церкви / Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Рождества Спасителя человечество ожидало ни много ни мало… пять тысяч лет! И вот Он родился. Ни во дворце и ни в просторной и светлой горнице, а почти на улице, в маленькой и холодной пещере, где сонные животные трогают теплыми носами сено. Он родился в то самое время, когда Дева Мария и Иосиф совершали путешествие из Назарета в Вифлеем. Дело в том, что Палестина входила в состав новой римской провинции «Сирия», и император Август для упорядочения системы налогообложения объявил перепись населения. Если римляне записывались по месту своего проживания, то иудеи – по месту происхождения. Именно поэтому Иосифу и Марии, потомкам царя Давида, пришлось идти через всю Палестину, с севера на юг, в родной город предков… Из-за наплыва народа им не нашлось места в гостинице.

…Родившийся Младенец, спеленатый Пречистой Матерью, лежал в яслях, в кормушке для животных. Была тихая ночь. Сияли звезды. Казалось, ничего в мире не изменилось. Многие люди, как и сейчас, были заняты лишь собой. Но не все. Первыми о рождении Младенца узнали простые, чистые сердцем, пастухи. В ту ночь они стерегли в поле стадо. Неожиданно им предстал ангел и возвестил о «великой радости». Засиял Божественный свет. С ангелом вдруг явилось множество небесного воинства, и слышно было, как они пели: «Слава на небесах Богу, и на Земли мир!» Пастухи тут же встали и поспешили в Вифлеем. Зашли в пещеру, где увидели лежащего на соломе Младенца и поклонились Ему.

В то же время по пути, указанному звездой, к пещере шли восточные волхвы. Еще их называют царями и мудрецами. Их было трое. Волхвы несли дары: ладан, золото и смирну. Золото указывает на царское достоинство Христа, потомка царя Давида. Ладан, употребляющийся при богослужении – на божественность Младенца. Смирна или мирра, широко распространенная на востоке, употребляется для умащения покойников и указывает на будущую страдальческую смерть. Наш Спаситель не только Бог, но и Человек. «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом», - так сформулировал великую тайну боговоплощения раннехристианский мыслитель Ириней Лионский (II в.).

Православные христиане празднуют Рождество Христово Церковный устав называет Рождество «второй Пасхой» и отводит ему исключительное место среди дней литургического года / Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

ПО ТЕМЕ

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Чудотворные христианские реликвии – это свято хранимые и почитаемые доказательства реальной жизни христианских святых. Фрагмент Пояса Богородицы, Туринская плащаница, Дары волхвов, образы Божьей Матери и Святых, написанные при их земной жизни, мощи - иногда совсем крошечные частицы (подробнее...).

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЧУДОТВОРНЫЕ СВЯТЫНИ, КОТОРЫЕ БЫВАЛИ В МОСКВЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарок от Бога

Колонка Митрополита Калужского и Боровского Климента

Наступило Рождество Христово. Для многих это время подарков и чистой детской радости. В праздничной суете мало кто задумывается, что самый великий и таинственный подарок всем людям преподносит в этот день Сам Господь. Получить этот дар и пользоваться им может каждый, но сначала надо постичь его величие и силу(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.