Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Зимка

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Зимка
Участники образовательного проекта «Профильная Четверть» в лагере на Воробьевых Горах / Фото: Официальная страница образовательного проекта «Профильная Четверть» «ВКонтакте»
Многие мои друзья и одноклассники любят разъезжаться по лагерям на летние и зимние каникулы. Да и я сама – не исключение. За моей спиной – скромный багаж в 27 разных смен.

Этой зимой я выбрала образовательный проект "Профильная Четверть" - лагерь на Воробьевых Горах. "Тусуюсь" я здесь с 2015 года, но зимой – впервые. Сам лагерь – дневного пребывания: с 9 до 18:00, а смена очень маленькая - всего 5 дней. В этом, на мой взгляд, есть свои плюсы. Во-первых, времени расслабиться нет вообще! В первый день нужно сценку для "визитки" сделать, на следующий день сказку придумать, сходить на несколько мастер-классов и поиграть в командные игры на улице. Во-вторых, сплочение команды (так называются отряды) происходит гораздо быстрее: многие дети и вечером, после всех занятий, гуляют вместе на территории Дворца Пионеров. 

В первый раз я отнеслась к лагерю, как к детскому садику. Пришел, поиграл весь день с друзьями, поел, и вечером мама за ручку увела домой. Что интересного можно сделать в одном месте за 9 часов? Так себе развлечение. Моя самая первая вожатая Алена как - то сказала: «В первые дни твоим взглядом можно было сжечь все леса Подмосковья».

Как показала практика, надо было просто втянуться. Я сама не заметила, как начала танцевать со всеми под песенку из «Фиксиков», ставить номера и выступать на сцене. Мастер-классы, на мой взгляд, - самое интересное. Мы проходили психологические тесты, играли в игры народов мира, ходили в планетарий, пели и даже учились стрелять из лазерных автоматов.

А еще на «зимке» сделали настоящий рождественский бал! Подготовка к нему началась заранее. Мы долго репетировали вальс, оттачивая движения, девочки обсуждали наряды и думали, кто пригласит их на «медляк», а парни наигранно закатывали глаза и делали вид, будто им нет никакого дела.

По факту, я даже не хотела наряжаться, ведь мне гораздо комфортнее в джинсах и толстовке. Но ни маму, ни друзей такой расклад не устроил, и пришлось срочно искать подходящее платье. С обувью возникли серьезные проблемы - мамины туфли на каблуках смотрелись очень красиво и элегантно, но в них совершенно невозможно было передвигаться без посторонней помощи! Долго выбирая между комфортом и красотой, я все-таки решила идти в кедах. Немного странный выбор, но главное, чтобы мне было удобно, да?

В день бала с самого утра царил какой-то хаос. Кругом носились дети в пышных платьях, везде чувствовался запах лака для волос, а вожатые младших отрядов пытались утихомирить малышей.

За пять минут до начала я, уже полностью готовая к мероприятию, аккуратно выглянула из-за двери, ведущей в холл. Там, нервно поглядывая на часы, стоял мой друг, с которым мы условились идти вместе. Он сразу заметил меня и улыбнулся, а когда я вышла к нему в своем прекрасном платье, застыл от изумления…

… Девочки в ярких пышных нарядах, парни в строгих костюмах, повсюду музыка и танцы. Смотрели четвертую часть «Гарри Поттера»? Помните момент со святочным балом? Так вот, на моем балу было гораздо лучше!

Многие могут подумать, что это бал и дискотека – одно и то же. Нет, дискотеки здесь совершенно другие. В лагере создается актив – двое ребят из каждого отряда, которые отвечают за проведение мероприятий и помогают вожатым. Они и придумывают квесты и конкурсы, выбирают музыку и тематику для дискотек. И если бал – более официальное мероприятие, для которого нужно подготовить номер и принарядиться, то на дискотеку можно прийти в удобной одежде и просто танцевать.

Кстати, нельзя не заметить, что лагерь объединяет людей: на этой зимней смене я встретила огромное количество друзей со всех летних смен, а те, кто не успел записаться, ежедневно приходят в гости.

Отдельно скажу про вожатых: это очень классные ребята, которые всегда заряжены позитивом. Посмотришь порой на них, а в голове ассоциация с солнышком. Летом, вне лагеря, мы часто собираемся компанией друзей и зовем вожатых с собой. С полной уверенностью могу сказать, что вожатые становятся действительно лучшими друзьями! Те, кто знают меня с 2015 года, шутят, что мне пора самой становиться вожатой и заменить их. Я и сама бы с радостью работала с ними!

А еще я знаю вопрос, который интересует вожатых уже не первый год. И я узнала на него ответ.

- Николай Николаевич ( начальник лагеря), как вы укладываете чёлку?

- Это очень важный вопрос *смеется*. Сейчас я подстрижен, поэтому укладываю гелем, а так лаком.

"На Воробьях", как иногда мы называем лагерь, настолько душевная атмосфера, что начальник лагеря "дает пять" детям, охранники рассказывают классные шутки, а вожатые становятся старшими братьями и сестрами, и настроение сразу взлетает до небес.

В общем – рекомендую!

P. S . Еще одну положительную черту выделила моя мама. Ее покорило то, что лагерь бесплатный. Точнее, там есть разделение на платные и бесплатные отряды. Платные - профильные: танцы, IT-технологии и прочее, а в бесплатные отряды попадают по совокупности достижений. Присылаешь на сайт дипломы и грамоты (олимпиады, спорт, творчество и т.д.), которые они оценивают определенными баллами, и если ты набрал достаточное количество – добро пожаловать!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.