Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сто желаний от Деда Мороза из Беловежской пущи

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Сто желаний от Деда Мороза из Беловежской пущи
Дед Мороз в Московском зоопарке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На новогодние праздники многим хочется на несколько дней уехать от московской суеты, отдохнуть, набраться сил, побыть со своей семьёй. А детям - погрузиться в сказку, почувствовать новогоднее чудо.

Подходящим местом для этого может стать Беловежская пуща в Белоруссии, где находится резиденция белорусского Деда Мороза, который у белорусов зовётся «Дзед Мароз».

Резиденция находится на территории заповедной зоны, свободный вход не разрешается, однако можно прийти с экскурсией. Сегодня сюда приезжает много семей с детьми - из разных стран и городов. Погода в этом году оставляет желать лучшего, снега практически нет и моросит дождь, однако новогоднее настроение от этого не пропадает.

И вот автобусы подвозят очередную группу гостей к резиденции. Встречают и ведут ко входу в резиденцию помощницы главного зимнего волшебника. Чтобы стражники, охраняющие это место, отворили ворота, нужно произнести волшебные слова: «Стражники, стражники, пропустите нас, пожалуйста!». И вот ворота открываются, и мы оказываемся в сказочном мире, где живёт Дед Мороз.

Тут же перед нами возникают деревянные фигурки Белоснежки и семи гномов. Первый держит за руку Белоснежку, второй, третий и четвертый отвечают за работу в поместье, за его освещение, пятый и шестой - это гномы-шептуны. Они передают все желания деду морозу. Ну и седьмой гномик держит в руках сундучок с желаниями. Мимо них мы проходим к домику, где и живет сам Дедушка со Снегурочкой. В величественных нарядах они выходят и приветствуют ребятишек и родителей, поздравляют с наступившим Новым годом, спрашивают, откуда приехали гости. Как оказалось, многие семьи приехали из Москвы. Наталья с мужем Евгением и сыном Артемом уже погостили и у финского Санта-Клауса, и у русского Деда Мороза в Великом Устюге. 

- Теперь решили побывать у белорусского Деда! - признается Наталья.

А тем временем Дедушка и Снегурочка приглашают на прогулку по своей резиденции. Пройтись по дому самого Деда Мороза с его помощниками, загадать 100 желаний - мечта любого ребенка! Перед этим, конечно же, надо сделать памятную фотографию.

Нас встречает пасечник Василий. Оказывается, у Дедушки Мороза есть пасека, на которой стоят самые старые ульи - некоторым более 100 лет.

- Их также называют колодами, потому что были сделаны из цельного куска дерева, - рассказывает Василий. - Выдалбливалась серединка и туда селилась пчелиная семья.

Через пасеку мы идем к волшебной мельнице. Если дотронуться до неё и вспомнить все плохое, что было, то она это перемелет. За мельницей полукругом ждут фигуры двенадцати месяцев. Каждый может подойти к месяцу, в котором он родился, и загадать желание.

Мы приближаемся к сказочному дереву. По преданию нужно встать вокруг него, взяться за руки и загадать самое заветное желание. Вдоль длинной аллеи, начинающейся у дерева, расположились символы года - теперь уже  по восточному календарю. Если подойти к тому символу, в год которого родился, и шепнуть ему на ухо желание, то оно обязательно сбудется. Столько чудес и сказок, наверное, нигде больше нет. 

На небольшом мостике, который  построен из 97 бревен, можно загадать желания по количеству бревнышек - но только не себе и не материальных. У мостика - домик Бабы Яги, в котором есть волшебное окошко. Если в него посмотрит девушка, то она помолодеет, а если юноша, то он станет мудрее! 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.