Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Исторические реконструкции, славянские обряды и пекарни Древней Руси: чем удивит гостей «Московская Масленица»

Общество
Исторические реконструкции, славянские обряды и пекарни Древней Руси: чем удивит гостей «Московская Масленица»
Реквизитор Егор Попов подбирает оружие для реконструкторов. Конечно, сабли, мечи, палаши не будут заточенными. Техника безопасности на фестивальных площадках — в приоритете / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Фестиваль пройдет с 9 по 18 февраля на 30 столичных площадках.

Четыре площадки в центре и на юго-западе мегаполиса посвятят трем эпохам. В ведении реконструкторов будут: переход от Манежной площади к площади Революции, новая локация на Профсоюзной улице, Тверской бульвар и музей-усадьба «Коломенское», рассказал в эксклюзивном интервью «ВМ» управляющий партнер агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

— Алексей Александрович, давайте подробнее о тематике каждой фестивальной площадки. Что, например, увидят на Профсоюзной горожане?

— Тематику двух площадок — между Манежкой и площадью Революции и Профсоюзной улицы — определит XIX век. Здесь развернутся настоящие народные гулянья. Люди расскажут, как провожали зиму в деревнях и городах конца XIX века.

— Почему для самых главных площадок выбрана именно эта тематика — конец позапрошлого столетия?

— Именно на рубеже двух столетий городские гулянья начинают отличаться от деревенских. К тому же тогдашнее московское градоначальство начало устраивать развлекательные мероприятия для жителей. На наших площадках людям хочется показать Москву, которая еще не была столицей. Сейчас все оглядываются, смотрят, равняются на Москву, а ее статус столицы к этому обязывает.

Общаясь с горожанами, я понял, что у некоторых есть тоска по купеческому московскому духу, по слегка провинциальному и расслабленному городу. То состояние города передают открытки, картины и фотографии вековой давности. Похожую атмосферу мы и хотим уместить в некую смесь из городских гуляний и деревенских развлечений. В большей степени реализовать задумку удастся на Профсоюзной, где сами торговые шале стилизованы под конец XIX века, они похожи на промышленные ярмарки Франции.

— И, на ваш взгляд, тема XIX века будет пользоваться спросом у гостей фестиваля?

— У общества есть запрос на истории конца XIX века. Выпускаются фильмы на эту тему, пишутся книги. Тот же Гиляровский переиздается тиражами, он актуален всегда. Мы нашли газеты конца XIX века с описанием праздников, изучаем их. Выяснилось, что в те времена гуляли лихо, кстати, намного шумнее, чем сейчас.

Были и инциденты, а с улиц уносили пьяных в течение всей масленичной недели. Сейчас грех жаловаться, мы стали более цивилизованными. Культура праздника серьезно выросла.

— Но расскажите и о других эпохах.

— На Тверском бульваре расскажем о масленичной традиции закликания птиц. Давний славянский обряд забыт, мы изучали его по историческим источникам. Его смысл — привлечь весну, зазвать в гости птиц из теплых краев. Мы попробуем интерпретировать эту древнерусскую тему, но ударяться в академические истории не будем, формат обряда сделаем понятным всем.

— Скорее всего, будут на площадках герои, которые проведут этот древнеславянский обряд?

— Да, помогут в этом персонажи, одним из которых станет Жарптица. Именно она издревле была олицетворением солнца, которого все очень ждут. Наши герои будут ходить по Царь-граду, которым и станет Тверской бульвар, зазывать прохожих привлекать весну. Игровой формат придется по душе и взрослым, и детям.

Исторические реконструкции, славянские обряды и пекарни Древней Руси: чем удивит гостей «Московская Масленица» Подготовка к фестивалю цикла уличных мероприятий «Московские сезоны» - «Московская Масленица» в агентстве исторических проектов «Ратоборцы». На снимке: Леоневская Анастасия, художник по костюмам / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— То есть это не статичная история: все пришли, посмотрели и ушли?

— Мы хотим, чтобы Тверской бульвар «пошел»: гости фестиваля не должны стоять на месте, они пройдут через входные ворота и, дойдя до конца, увидят весну. Само движение пестрой толпы создает ощущение праздника.

Тем более что современным горожанам не хватает простых радостей: им хочется катать телегу, молоть муку, отвлечься от повседневных дел, суеты, и они это получают на наших площадках. Мы вывели для себя формулу: необычные действия, «внедренные» в городскую среду, составляют ощущение праздника.

— А эти простые радости будут? И хлеб печь реконструкторы научат?

— Да, и на мастер-классах на Тверском бульваре можно будет попробовать выпечь жаворонков — печенье в форме птичек. Таким образом решим еще одну задачу — просветительскую. Гости фестиваля научатся молоть муку, месить тесто, познакомятся с процессом выпекания масленичного угощения в исторических печах. На площадку специально привезем воссозданные по историческим образцам печи Древней Руси. Удивительно, но в то время существовал аналог нынешних пекарен. По новгородской археологии было установлено, что горожане устраивали общественный комбинат. Семьи объединялись, ставили выпекаться хлеба. По нашему опыту, подобные многоходовые мастер-классы очень хорошо воспринимаются публикой. Кто-то начинает молоть муку, другой замешивает тесто, третий уже выходит с площадки с готовым печеньем. Получается продуманный конвейер, когда включиться в действо можно практически на любом этапе.

— Еще одна площадка — музей-усадьба «Коломенское». Она для вас, пожалуй, самая родная и привычная. Что там ожидает гостей «Московской Масленицы»?

— Действительно, «Коломенское» — наша традиционная площадка. С прошлого года на территории парка остался Албазинский острог. Деревянную крепость задействуем в постановках, посвященных XVII веку. Близость дворца царя Алексея Михайловича только сыграет нам на руку. Готовясь к фестивалю, мы нашли в книгах упоминание масленичных гуляний XVII столетия. Стрельцы, лихие люди — вот главные герои этой площадки.

Надеемся, что горожанам понравится истинно русское развлечение — катание на деревенской карусели и качелях, специально установленных на праздник. А говорить о мастер-классах даже слегка неловко. Они давно стали привычным атрибутом, входят в базовый набор фестивалей.

— Самые праздничные костюмы будут на южной площадке?

— Конечно, в «Коломенском» представим самые яркие костюмы. Ведь рассказываем о конце XVII века. На некоторых площадках одеяния реконструкторов могут напомнить карнавальные, но ряженые всегда выглядели необычно, чтобы привлекать к себе внимание.

— Благодаря разным локациям покажете срез масленичных гуляний Москвы в разные времена. А туристам нравятся подобные форматы? Тем более что зазвать зимой их не так просто. Многие предпочитают теплые края...

— Мы как-то хотели запустить слоган за рубежом: «Февраль — худшее время для приезда в Москву», сыграв таким образом на провокации, контрасте и любопытстве иностранцев.

Идея осталась как шутка, но стоит все-таки признать, что погода в это время года может портиться. Если изначально учитывать этот фактор и перестать бесконечно жаловаться на погоду, то фестиваль будет иметь большую аудиторию. Жители других стран имеют климат и похуже, но умеют делать сами себе праздники. «Московская Масленица» как раз из таких событий: устав от зимы, отсутствия солнца, ты сам предпринимаешь действия, чтобы создать радостное настроение себе. И здесь мы можем получить новое прочтение Масленицы: мы сами создаем весну в городе, организуем праздник. Антураж и атмосферу мы обеспечим.

— Какая-то особая кухня ждет гостей фестиваля?

— На «Московской Масленице» в торговых шале будут продавать блины, оладьи, печенья, пироги, хлеб — все то, что ели в прежние века. Это беспроигрышная тема: людям во все времена хотелось хлеба и зрелищ. Дополнят это рассказы о старинных рецептах.

— Идеальное сочетание.

— Для нас самый лучший результат — когда посетители уходят с площадки в лучшем настроении, нежели пришли на нее.

— А на память что-то можно будет купить? Сувениры, поделки?

— Сейчас мы как раз отбираем тех, кто изготавливает исторические сувениры. Есть идея запустить коробейников. На наших площадках можно будет купить оловянных солдатиков, вологодское кружево, глиняные игрушки, деревянные сабли, мушкеты и другие сувениры на память.

— На «Московскую Масленицу» будете привлекать других реконструкторов?

— Основную часть выполним своими силами, а вот на площадки, посвященные концу XIX века, привлечем другие клубы. Наша задача — объединить исторические проекты, дать им возможность проявить себя. В Москве существует большое количество движений реконструкторов, увлекающихся разными эпохами. И эти сообщества следует задействовать в городской жизни. Московские праздники только бы выиграли от этого. Да, работа — быть десять дней на площадках, общаться с людьми, улыбаться им — не самая легкая, но само сознание того, что ты рассказываешь о своем хобби, делает организацию мероприятий праздником и для тебя самого.

А клубам исторической реконструкции нужно набирать в свои ряды молодежь, а городские мероприятия — легкий способ пополнить свое движение новобранцами.

— Я так понимаю, что это перспективная история?

— Ее мы реализуем на следующем фестивале исторической реконструкции — «Временах и эпохах». Праздник будет использоваться как повод объединить клубы, обменяться мнениями. Это тоже важный вклад в городские события.

СПРАВКА

«Московские сезоны» ― это цикл городских уличных мероприятий, непрерывно сменяющих друг друга, как времена года. Весна, лето, осень, зима. Фестивали, выставки, праздники и другие культурные, спортивные и гастрономические события. Ежедневно в любую погоду москвичей и туристов ждет множество увлекательных занятий: мастер-классов, кулинарных шоу, интерактивных постановок и конкурсов.

ЦИФРА

30 площадок фестиваля «Московская Масленица» организуют в центре города и в округах. На каждой локации будет представлена своя программа.

ЦИТАТЫ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Мы проводили самый масштабный зимний фестиваль Москвы — «Путешествие в Рождество». Его посетили миллионы человек, а российская столица вошла в пятерку самых популярных туристических направлений в мире. Теперь готовимся к новым фестивалям — «Московской Масленице» и «Пасхальному дару».

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Поводов приехать в Москву всегда более чем достаточно. Один из них — цикл уличных мероприятий «Московские сезоны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из регионов привезли продукцию на ярмарку

Ремесленников ждут на ярмарках

Какие уличные мероприятия пройдут в столице в 2018 году

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.