Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столичные аптеки обязали предлагать недорогие аналоги лекарств

Общество
Столичные аптеки обязали предлагать недорогие аналоги лекарств
Фармацевт Замира Бекузарова демонстрирует посетительнице одной из московских аптек Марии Артюхиной имеющийся в наличии ассортимент продукции / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Наступивший год несет важнейшие изменения, которые коснутся столичной фармацевтической отрасли. Корреспондент «ВМ» ознакомился с основными новшествами.

По итогам 2017 года российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты почти полностью выдавили с рынка импортные. Отечественные медикаменты составили более 85 процентов всех бюджетных закупок. Это в том числе и российские аналоги дорогостоящих импортных препаратов, воспроизведенные в рамках программы импортозамещения.

— Согласно постановлению правительства, в котором заложен принцип «третий лишний», это значит, что при наличии двух произведенных в России препаратов зарубежный препарат в торгах с ними уже участвовать не может. Это правило подтолкнуло те компании, которые рассчитывают на российский рынок, налаживать контрактное производство либо развивать в России строительство фармзаводов. В Москве есть такие предприятия, — отметил руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

При этом ввозимые и локально произведенные препараты перед попаданием на рынок проходят жесткую предрегистрационную процедуру, которая должна подтвердить эффективность, безопасность и качество медикаментов.

Для выявления нарушения в ходе транспортировки работают мобильные лаборатории Роспотребнадзора.

— Периодически выявляются недоброкачественные лекарства и фальсификаты, но их число крайне низкое и составляет менее одного процента, — отметил Виктор Дмитриев.

Бороться с подделками планируется двумя путями: регистрацией лекарственных препаратов и их маркировкой. За передвижением упаковок можно будет следить в режиме онлайн с момента выхода со склада. Пилотный проект стартует в Москве.

Столичные аптеки обязали предлагать недорогие аналоги лекарств Сами аптеки не заинтересованы в том, чтобы предлагать более дешевый препарат / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Актуальным остается вопрос взаимозаменяемости. Сами аптеки не заинтересованы в том, чтобы предлагать более дешевый препарат.

— Есть препараты и есть их аналоги. Например, в основе любой обезболивающей мази лежит один недорогой компонент. Но стоит сделать из него какой-нибудь разрекламированный гель, цена возрастает в несколько раз. Поэтому в аптеках необходимо введение регулируемого Минздравом списка оригинальных и заменяющих их лекарств с указанием цен. Эта важная социальная мера поможет гражданам не переплачивать за медикаменты или по крайней мере предоставит более широкий выбор, — подчеркнул депутат Госдумы Николай Герасимов.

Но если препарат попадает в список жизненно важных и необходимых (см. инфографику), то государство имеет рычаги для ограничения его цены для розничной продажи.

За 2017 год удалось добиться снижения их стоимости на 1,8 процента.

Как отметили эксперты, в этом году серьезного роста цен на лекарственные препараты не ожидается.

Столичные аптеки обязали предлагать недорогие аналоги лекарств

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Шаравская, заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС:

— Федеральная антимонопольная служба России обяжет аптеки предлагать клиентам самые дешевые лекарства. Контролировать выполнение этого требования будет Росздравнадзор. Эта норма направлена на повышение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов для населения. Это положение не приведет к отказам аптек от закупок недорогих лекарств. Те аптеки, которые перестанут приобретать недорогие медикаменты, проиграют в конкурентной борьбе тем, у кого есть недорогие аналоги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.