Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сани от троллей и шестиместная ракета

Общество
Сани от троллей и шестиместная ракета
Фестиваль «Battle Саночки» является детским аналогом ежегодного фестиваля необычных саней «Battle Сани» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
27 января в парке «Сокольники» прошел детский фестиваль необычных саней «Battle Саночки». 

После сбора участников у Дома детского творчества команды прошли торжественным парадом на горку за музеем «Билет в СССР», где начались катания. Фестиваль проводился впервые, и участников набралось не много, однако организаторы мероприятия постарались на славу и сделали все возможное, чтобы создать атмосферу праздника.

Жюри из трех судей оценивало не только художественное оформление саней, но и качество спусков. Каждому участнику полагалось выполнить два заезда.

Проекты были самые разнообразные. Команда «Баба Ягоза» представила санки в виде ступы с метлой. На спусках, правда, метлу убирали. Одному из судей ступа показалась небезопасной, и он снизил оценку — к общему неудовольствию зрителей. Вообще, надо сказать, что безопасности на фестивале уделили особое внимание. Во-первых, горку выбрали небольшую — с пологим и ровным спуском. Во-вторых, внизу стояли люди на подстраховке и ловили всех, кто съезжал с трассы.

Другие санки изображали ветхозаветный ковчег: с ребенком в санях сидело несколько игрушечных зверей. «Пожарник» скатился на красном спасательном круге, санки его сильно закрутило, что тоже повлияло на оценки, — пятерок он не набрал. «Капитан Ар», самый маленький из участников, ехал в санях-корабле, но внезапно свернул и застрял в кустах. Судья поэтично сравнил кусты с рифами и оценку снижать не стал.

Особо нужно отметить команду «Ракета». Перед спуском участники команды исполнили песню, а в заездах участвовали все вместе — шесть человек. В других командах заезды были одиночными. «Ракета» оказалась неуклюжей — катилась очень медленно, а на втором заезде, и вовсе перевернулась. Но, в целом,  ребята выступили ярко и произвели очень хорошее впечатление.

Пожалуй, самое красивое выступление было у команды «Троллей». Валентина Кондрашева, двукратный участник фестиваля «Battle Сани», в этот раз пришла с сыном Игорем. Подготовка к выступлению изумила всех — и участников, и зрителей, и судей. Тщательная проработка костюмов («Тролли» действительно были троллями!), красочное оформление саней, маленькая театральная сценка перед спуском, — все указывало на то, что «Тролли» — настоящие профессионалы в этом деле.

Наконец, подвели итоги. Второе и третье места достались московским командам «Баба Ягоза» и «Ковчег», а победителем оказалась команда «Троллей» из подмосковного города Ивантеевка. Всем участникам были вручены грамоты, сертификаты и специальные призы от парка «Сокольники». Все остались довольны.

Валентина Кондрашева, победитель соревнования, с нескрываемой радостью говорила о своем проекте:

— Мы с сыном участвуем в подобных мероприятиях и у себя в городе, и здесь на фестивале «Battle Сани», но уже взрослой командой. Наша команда называется «Зимние приключения троллей». Мы очень любим лето, поэтому решили сделать яркий снегокат с цветком из мультфильма про троллей. Получилась летняя радостная конструкция. Детский фестиваль саней проводят здесь первый год, но организация очень хорошая. Обязательно придем сюда и в следующем году.

Рустам Дианов, режиссер парка «Сокольники», рассказал об идее создания фестиваля и подвел его итоги:

— Мы уже шесть лет проводим большой фестиваль «Battle Сани», но это мероприятие для взрослых, а к нам поступает много детских заявок. Мы не хотели оставлять их без внимания и решили сделать небольшое превью, в котором будут участвовать дети от двух лет. Сегодня участвовало десять команд, — для первого раза неплохо. Я думаю, фестиваль удался.

Фестиваль «Battle Саночки» является детским аналогом ежегодного фестиваля необычных саней «Battle Сани», который пройдет в этом году 23 февраля, в День защитника Отечества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.