Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мерами городской поддержки пользуются 76 предприятий

Общество
Мерами городской поддержки пользуются 76 предприятий
Маркетолог компании-производителя 3D-принтеров Ирина Арапова держит в руках макет человеческой челюсти. Хирурги часто используют в своей работе трехмерные технологии, чтобы избежать возможных рисков при оперировании пациентов / Фото: Антон Гердо
Об этом в интервью «ВМ» рассказал глава Городского агентства управления инвестициями (ГБУ «ГАУИ») Леонид Кострома.

На долю столицы приходится около 12 процентов от всех инвестиций в России и более половины прямых иностранных капиталовложений. Только за прошлый год объем инвестиций в основной капитал составил порядка двух триллионов рублей, заявил Леонид Кострома. 

Мерами городской поддержки пользуются 76 предприятий Глава Городского агентства управления инвестициями (ГБУ «ГАУИ») Леонид Кострома / Фото: Инвестиционный портал города Москвы

– Леонид Валерьевич, давайте начнем с подведения итогов 2017 года. В целом, как он прошел для Городского агентства управления инвестициями?

– Начнем с того, что наша цель — повышение инвестиционной привлекательности Москвы. Агентство совместно с инвесторами разрабатывает экономические и юридические условия проектов. В прошлом году мы добились значительных результатов: второй год подряд Москва лидирует в национальном рейтинге развития государственно-частного партнерства. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны столица поднялась на третье место, против десятого годом ранее.

Город вошел в число регионов-лидеров по таким показателям как: эффективность процедур по подключению к электроэнергии и регистрации юридических лиц, качество работы инвестиционного агентства и инвестпортала, доступность кредитных и трудовых ресурсов, развитие технопарков и бизнес-инкубаторов. 2017-й также стал знаковым для Москвы: в городе впервые применен совершенно новый механизм привлечения промышленных инвестиций – офсетный контракт. В начале октября был подписан первый в России долгосрочный государственный договор на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий с условием локализации производства в Москве.

— Можно подробнее об офсетном контракте? 

– По условиям контракта инвестор за три года должен построить высокотехнологичный фармацевтический завод полного цикла, затем в течение семи лет поставлять городу произведенных им 22 препарата. Как минимум, для двух из этих лекарств компания обязалась обеспечить полный цикл производства, включая выпуск биологической субстанции.

Город, в свою очередь, взял на себя обязательство закупать произведенные на заводе препараты. Размещение производства запланировано на территории «Технополиса «Москва», инвестор уже получил статус резидента и подобрал подходящую площадку. Такая форма сотрудничества выгодна для всех: в городе создается высокотехнологичное производство, а инвестор будет иметь гарантию длительного спроса на продукцию. Город планирует продолжать практику заключения офсетных контрактов не только в сфере фармацевтики и производстве медицинских изделий, но и в сфере транспорта, производства оборудования для жилищно-коммунального хозяйства и других отраслях. 

— В целом, насколько интересна Москва для инвестиций?

— Москва является одной из крупнейших  городских экономик мира и лидером инвестиционной активности. На долю столицы приходится около 12 процентов от всех инвестиций в России и более половины прямых иностранных капиталовложений.

В 2017 году объем инвестиций в основной капитал составил порядка двух триллионов рублей. Наряду с крупными инвестиционными проектами по развитию транспорта и городской инфраструктуры город уделяет большое внимание поддержке промышленности и сектору высоких технологий. Причем как действующим предприятиям, так и новым проектам. При такой поддержке бизнес также активно инвестирует в развитие производства. Хотел бы отметить, что инициативы по развитию потенциала столицы мы обсуждаем с бизнесом, ведущими деловыми объединениями. Мнение предпринимательского сообщества очень важно для нас и является ценным при анализе ситуации и принятии решений.

- Как программа поддержки правительства Москвы стимулирует развитие промышленности?

- Механизм поддержки реального сектора экономики был перезапущен в столице в 2016 году. За счет присвоения особых статусов технопарка, промышленного комплекса, индустриального парка действующие предприятия могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25 процентов. Сегодня такими мерами поддержки пользуется 76 предприятий. Причем, поддержку получают предприятия реального сектора экономики, которые платят высокую зарплату, активно инвестируют и экономично используют свою территорию. Для новых проектов при получении статуса инвестиционного приоритетного проекта мы предоставляем поддержку в виде фактического обнуления платежей по земле и налогу на имущество (снижение на 99,3 процента), снижение на четверть налога на прибыль, а также предоставления субсидии на возмещение затрат на техническое присоединение к инженерным сетям (до половины затрат могут быть возмещены, но не более 100 миллионов рублей).

- Особая экономическая зона «Технополис «Москва» (ОЭЗ)  является одной из ключевых точек роста высокотехнологичной промышленности в Москве. В чем ее особенность?

– Это важный объект инновационной инфраструктуры. Многим компаниям экономически выгодно быть резидентом технополиса, так как для них расширен пакет предоставляемых налоговых льгот: полностью обнулен налог на прибыль в региональной части до 2028 года, сроки льгот по земельному и транспортному налогу увеличены с 5 до 10 лет. По предлагаемым изменениям снижение региональной налоговой нагрузки сможет составить до 47 процентов.

Кроме того, одобрены льготные условия выкупа земельных участков на территории ОЭЗ по завершении строительства объектов – процент от кадастровой стоимости земельного участка. Потенциальный резидент может разместиться как на свободных земельных участках, так и взять в аренду необходимые производственные, лабораторные и офисные помещения. В целом, объем инвестиций города и инвесторов в особую экономическую зону на территории Москвы до 2025 года должен составить более 23 миллиардов рублей, а количество рабочих мест -  увеличиться до 7,5 тысячи. 

- Где предприниматели могут получить информацию об условиях и возможностях для бизнеса, получении мер поддержки?

- На Инвестиционном портале Москвы. Это – крупнейший специализированный информационный ресурс по инвестициям в Москве. Портал очень востребован среди представителей московского бизнеса и иностранцев (20% от общего числа посетителей портала за 2017 год).

Наиболее популярны такие разделы как: торги, путеводитель инвестора, инвестиционная карта города, промышленность и инновации, а также личный кабинет инвестора, в котором на сегодня зарегистрировано уже более 13 тысяч предпринимателей.

На Инвестпортале созданы 14 онлайн-сервисов, с помощью которых можно подать заявку на присвоение статуса промышленного комплекса, аренду в технопарке или размещение на территории особой экономической зоны, направить на рассмотрение инвестиционный проект, задать вопрос через линию прямых обращений, подписаться на ежемесячный Инвестиционный дайджест и многое другое.

В этом году на портале появятся новые сервисы, которые также помогут обеспечить удобство ведения бизнеса в Москве. 

СПРАВКА

Предприниматели могут получить информацию об условиях и возможностях для бизнеса, получении мер поддержки на инвестиционном портале Москвы (www.investmoscow.ru). На инвестпортале созданы 14 онлайн-сервисов, с помощью которых можно подать заявку на присвоение статуса промышленного комплекса, аренду в технопарке, направить на рассмотрение инвестпроект.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.