Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Прощеное воскресенье. Где мирятся москвичи

Общество
Прощеное воскресенье. Где мирятся москвичи
Москвичи и туристы на Гоголевском бульваре. На фото: Сергей Рутенберг с супругой Еленой  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Причины для ссор бывают разные — от бытовых до глобальных, а уж путей примирения существует и того больше. Кто-то дарит цветы, кто-то — шоколадки, виноватые встают на колени, кому-то для прощения достаточно просто вернуть старый долг. С помощью современных технологий помириться можно даже не выходя из дома. А для тех, кто в Прощеное воскресенье решил повиниться перед другом или возлюбленным в городе, «ВМ» подобрала три символических места специально для примирения.

Скамья примирения у Лужкова моста

Самая известная скамья примирения в Москве находится на Кадашевской набережной у подножья Лужкова моста. Его не зря называют Мостом влюбленных — именно это место стало излюбленной площадкой для фотосессий молодоженов благодаря живописному виду и Деревьям Любви, на которые новоиспеченные супруги вешают миниатюрные замочки как символ верности, закрепляя свои брачные клятвы.

Прямо перед мостом со стороны Третьяковской галереи и находится полукруглая скамейка. Здесь она появилась 8 июля 2008 года, в день памяти покровителей брака святых Петра и Февронии. Вогнутая форма лавки — задумка архитектора Александра Колесникова и инструктора Георгия Непомнящих. Даже если ворчуны, выясняя отношения, решат присесть на расстоянии, то очень скоро сами не заметят, как скатятся к центру и окажутся прижатыми друг к другу. Что делать в такой ситуации? Обниматься, конечно! Давно доказано, что объятия — лучший способ снять стресс и помириться.

Любопытно, что материалом для изготовки скамьи стала старая пушка. Во время войны 1812 году она принадлежала французской армии. Москве она досталась от коллекционера, и старое военное орудие обрело новую жизнь, став символом мира и любви.

Скамья примирения в Кузьминках

Еще одно место, где москвичи могут простить друг друга — Скамья любви и верности в парке «Кузьминки». Вот уже десять лет она служит местом примирения поссорившихся влюбленных и единения семейных пар. Открыли ее в День семьи, любви и верности в 2008 году.

На этой скамье примирения могут разместиться только два человека. Изготовлена она в стиле ампир — с двумя распахнутыми крыльями по краям и нимбами прямо над головами сидящей пары. Табличка рядом сообщает, что эта скамейка «разлуки вытесняет, любовь прибавляет». Форма примирительной скамейки — традиционно вогнутая, чтобы пары в ссоре не могли сердиться долго и побыстрее вспомнили, что самое главное — это близкий человек, который находится рядом.

Скамья примирения в Московском городском суде

Удивительно, но свое место для прощения существует и в Московском городском суде. Находится она в холе столичного дворца правосудия. По замыслу архитектора Михаила Леонова, автора проекта, именно здесь стороны судебных процессов должны приходить к мировому соглашению и находить компромисс.

Поэтому не спешите нестись в зал суда сразу же после ссоры и размахивать документами на раздел имущества. Возьмите свою лучшую половину под руку, зайдите в суд и присядьте на волшебную лавку. Пять минут в сердце судебных процессов столицы — и вам, скорее всего, уже не захочется подавать на развод и тапочки по почте. Особенно когда есть альтернатива обняться покрепче и просто, по-человечески друг друга простить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Заливухин, вице-президент Союза московских архитекторов:

В Прощеное воскресенье принято просить друг у друга прощения. Все чаще люди делают это в социальных сетях или по телефону. Но такие символические места, как скамьи примирения, до сих пор существуют почти в каждом городе, и это неплохо, это придает городу характерные черты. Когда человек идет мимо, например, скамьи примирения у Лужкова моста — пусть даже не в Прощеное воскресенье, а в любой другой день, — он вспоминает о том, что не нужно ссориться. Такие места в городе напоминают, что надо добрее относиться друг к другу в течение всего года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.