Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Холод не пройдет. Как дожить до весны

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Холод не пройдет. Как дожить до весны
Выжить в холода помогут удобная одежда и активный образ жизни. На фото: москвичка Евгения Архипова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
До начала весны осталось совсем немного, однако именно последние дни февраля станут для москвичей настоящим испытанием на морозоустойчивость.

Метеорологи утверждают, что погода в праздничный день 23 февраля будет по-мужски суровой, а температура ночью опустится до -26 градусов. «ВМ» собрала рекомендации, которые помогут жителям столицы пережить сибирские холода и насладиться последними зимними днями.

ОДЕЖДА

Отдавая дань моде, жители мегаполиса часто пренебрегают теплой одеждой и передвигаются по городу мелкими перебежками в осенних пальто и легких куртках на рыбьем меху. Неудивительно, что любители подвернутых джинс и летних кроссовок зимой заболевают чаще, чем приверженцы пуховиков — возможно, менее стильных, но хорошо хранящих тепло.

Старая поговорка гласит: «держи ноги в тепле». Переохлаждение ног может серьезно повлиять на кровеносные сосуды дыхательных путей и нарушить кровообращение. Чтобы избежать этого, обувайте прочные и комфортные зимние ботинки на меху.

Сохранить тепло помогут шерстяные и меховые стельки. А самых отчаянных москвичей, готовых на долгие прогулки по заснеженному городу, уберегут от холодов стельки с алюминиевой подложкой. Вместе с теплыми махровыми носками — идеальное сочетание.

Хорошая и красивая зимняя одежда греет не только душу, но и тело. Не скупитесь при покупке зимних джинсов с флисовой подкладкой — лучше потратиться один раз и «проскочить» холода без простуды, чем потом расплачиваться в аптеках, скупая лекарства против ОРВИ. Флис хорошо хранит тепло и согревает в плохую погоду, а если надеть ветровку или штаны из этого материала на термобелье — никакие морозы не страшны. Помните, что термобелье должно плотно сидеть по фигуре, чтобы обеспечить оптимальную терморегуляцию.

Холод не пройдет. Как дожить до весны Фото: «Вечерняя Москва»

Верхняя одежда — первая линия фронта в борьбе с холодами. Если вы выбираете пуховик, проверьте, чтобы содержание пуха в нем было не менее 75 процентов. Еще один вариант — горнолыжные куртки на мембране. Они хороши как для любителей активного спорта, так и в условиях города.

И, конечно, не стоит забывать про аксессуары. Не рискуйте выходить на улицу без перчаток, шарфа и шапки. Перчатки помогут уберечь нежную кожу рук от обморожения, а теплые шарф и шапка не только защитят шею и уши от холодного ветра, но и могут стать яркими дополнениями к зимнему образу. Забудьте про насмешки о стиле «капуста». Здоровье, как твердят мамы всего мира (и они абсолютно правы) куда важнее имиджа.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Чтобы не замерзнуть, надо двигаться. И не просто перемещаться по привычному маршруту «дом-работа-дом», а найти по-настоящему интересную активность, которая примирит вас с холодами и принесет море удовольствия даже противникам зимы.
Первый и самый популярный вариант — коньки. Ледовые площадки открыты по всей Москвы и доступны жителям всех районов. Не хотите кататься в «коробке» во дворе? Отправляйтесь в центр! На катках в Парке Горького, на Красной площади, в Саду Эрмитаж, Сокольниках и в парке Красная Пресня вы точно забудете о холодах и сможете совместить приятное с полезным. Например, отточить пару фигурных па, попробовать свои силы в хоккее, а затем выпить горячего чаю на свежем морозном воздухе.

Холод не пройдет. Как дожить до весны Парк «Сокольники» вышел с инициативой провести «Первый открытый детский турнир по фигурному катанию» как среди любителей, так и среди учеников спортивных школ / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Любителям других зимних видов спорта тоже есть, где разгуляться. В каждом столичном парке открыта лыжня, а любители экстремальных прыжков с трамплинов могут воспользоваться услугами специализированных спортивных комплексов. Если дружба со спортом как-то не сложилась — не беда. Простая игра в снежки с друзьями во дворе или совместная лепка снеговика согреет не хуже лыжного забега. А если захочется безопасного, но все-таки экстрима — берите в охапку санки, ледянки или «ватрушку» и отправляйтесь покорять снежные горки. И не слушайте никого, кто будет говорить, что это развлечение — для детей. Зимние забавы универсальны для всех.

ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ

Ничто не согревает так, как дымящаяся кружка с ароматным напитком. И если кофе, простой черный чай и какао можно пить хоть круглый год, глинтвейн и настои на ягодах и травах уже давно завоевали статус чисто зимних угощений. С их приготовлением справятся даже не маститые кулинары, а самые стойкие «мерзляки» быстро оттают. Если у вас есть термос, возьмите горячий напиток с собой на прогулку.

Безалкогольный глинтвейн

ИНГРЕДИЕНТЫ

300 мл вишневого сока

40 мл смородинового сиропа

40 мл меда

корица, гвоздика, бадьян (по вкусу)

по 4 дольки яблока, апельсина, лайма и лимона

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Налить в кастрюльку с фруктами вишневый сок и смородиновый сироп

2. Добавить специи по вкусу (можно использовать специальную смесь для глинтвейна)

3. Подогреть на медленном огне не доводя до кипения, в течение 15-20 минут

4. Перелить глинтвейн в красивый кувшин, украсить палочкой корицы и долькой лимона

Согревающий чай

ИНГРЕДИЕНТЫ

60 г корня имбиря (или 30 мл сока из имбиря)

1 долька лимона

1 долька апельсина

40 мл меда

400 мл кипятка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Натереть имбирь на терке

2. Поместить все ингредиенты в кастрюльку, довести до кипения

3. По готовности перелить в чайник, накрыть крышкой и настаивать три-пять минут
можно добавить мяту

Облепиховый чай

ИНГРЕДИЕНТЫ

100 г замороженной облепихи

200 мл апельсинового сока

40 мл лимонного сока

40 мл сока имбиря

40 мл меда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Смешать все ингредиенты в емкости
2. разогреть в микроволновке в течение пяти-восьми минут. Чай готов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночь на 22 февраля может стать самой холодной с начала зимы в столице

Как выжить в мегаполисе во время снегопада

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.