Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сыщики от науки всегда найдут след преступника

Общество
Сыщики от науки всегда найдут след преступника
Эксперт-криминалист Мария Певчева проводит экспертизу изъятых в Юго-Восточном округе сильнодействующих таблеток, свободный оборот которых запрещен законом / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 1 марта, эксперты Министерства внутренних дел отметили 99-ю годовщину образования службы. Накануне корреспондент «ВМ» побывал в лаборатории столичных криминалистов.

Химик Экспертно-криминалистического центра УВД Юго-Восточного округа Дмитрий Грезев надевает белый халат и перчатки, достает из ящика несколько блистеров с таблетками.

— Недавно у нас в округе была изъята большая партия сильнодействующих запрещенных препаратов, — рассказывает Дмитрий. — Задержанный не мог предоставить ни рецепта, ни других документов, подтверждающих законное приобретение лекарств. Поэтому нужно их проверить. По закону, по каждому изъятому веществу необходимо провести химическую экспертизу.

Выщелкнув по таблетке с каждой пластины, криминалист смешивает препараты с водой и помещает емкости с раствором в анализатор. В химической лаборатории стерильность соблюдается как в хирургической операционной: любые посторонние примеси даже в минимальной концентрации могут повлиять на результаты проводимых анализов.

— Обычно перед химиками ставят вопрос: является ли вещество, изъятое у задержанного, наркотическим средством? — объясняет эксперт Мария Певчева. — В большинстве случаев это подтверждается.

Сыщики от науки всегда найдут след преступника Экспертиза на наркотики сегодня самая востребованная / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

По словам полицейских, встречаются мошенники-наркоторговцы, которые, например, продают «клиентам» как бы наркотики. А на самом деле — безобидные средства. Злоумышленники полагают, что в случае задержания это поможет им уйти от ответственности — наркотиков-то при них не окажется. Но они ошибаются. Если покупатель даст показания, что целенаправленно шел приобретать наркотики, то продавца привлекут по статье «Мошенничество». Экспертиза на наркотики сегодня самая востребованная.

— В среднем ежемесячно мы проводим 190 таких экспертиз, — рассказывает начальник ЭКЦ, полковник полиции Игорь Мартьянов. — Для сравнения: дактилоскопических экспертиз в последний месяц проведено 126. Почерковедческих — всего 9. Портретных (составление фоторобота. — «ВМ») и того меньше — 2.

В это время к Мартьянову заходит эксперт из отдела района Печатники Тимур Касимов, который после дежурства заехал сдать изъятые улики. Он докладывает, что за сутки раскрыли преступление по «горячим следам». На улице Гурьянова на таксиста напали двое пассажиров — один приставил к голове пистолет, а второй отнял деньги.

— Потерпевший рассказал, что один из нападавших вышел из машины, открыл багажник и проверил его содержимое, — рассказывает Тимур Касимов. — Это и помогло задержать злоумышленника — он оставил на багажнике отпечаток пальца. Я «пробил» его по базе — оказалось, гражданин Казахстана. Поехали в квартиру, в которой он зарегистрирован, и задержали.

В этот же день Касимов выезжал еще на две кражи. В одном случае из офиса похитили ноутбуки, во втором — неизвестные взломали терминал оплаты одного из банков и похитили деньги.

— Может показаться, что работа эксперта рутинная, но на самом деле это не так, — говорит Мартьянов. — Именно на наших экспертных заключениях порой строится доказательная база по уголовным делам.

По воспоминаниям начальника ЭКЦ, один из самых сложных случаев его практики — поиски преступника, который убивал целые семьи всего лишь для того, чтобы ограбить их квартиры.

— На месте происшествия я снимал следы обуви, — вспоминает Мартьянов. — Разоблачить убийцу помог случай. Во время очередного ограбления потерпевшей, несмотря на ранение, удалось сбежать и вызвать полицию. Приехали тогда домой к злоумышленнику с обыском и нашли как раз ту пару обуви, в которой он наследил на других кражах. Экспертиза по отпечаткам подошв была основным доказательством вины мужчины.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Пищулин, начальник управления внутренних дел по Юго-Восточному округу:

— На наших экспертов ложится большая нагрузка. Только за последний месяц они выезжали на 720 осмотров места происшествия, откуда изымали улики. Также криминалистами за месяц проведено 506 экспертиз — по большей части по изъятым наркотическим веществам.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.