Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как вовремя заметить одаренность у ребенка

Общество
Как вовремя заметить одаренность у ребенка
Юные пациенты смогут принять участие в творческих мастер-классах во время нескольких дней новогодних праздников. На фото: Татьяна и Максим Орловы / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Сейчас популярна тема «Одаренные дети». Их повсюду ищут, устраивают конкурсы, школы собирают их дипломы и вывешивают на стенах. Мы тоже не чураемся этого процесса, потому что школа у нас очень активная. У нас есть, например, три диплома за лучшую самодельную игрушку на новогоднюю елку. Дипломы получили наши дети — ученики начальной школы. А кто делал игрушку? Правильно: моя жена-художник, а дети сидели рядом и, может, приклеивали веревочки или красили гуашью.

Еще у нас есть два диплома за лучшее сочинение про животных. А кто писал? Хм… ну, на мой взгляд, писали его Яндекс и Википедия, а папа-писатель правил. А ребенок рисовал картинки и добавлял какие-то свои истории.

Но и это хорошо. Все-таки детское участие в этом было. Когда-то моя мама тоже десятками рисовала мне в школу стенгазеты и планы битв по истории. Так что можно сказать, что мы отдаем долги родителям, но уже через наших детей.

Существует ли настоящая одаренность? Как ее вовремя заметить и не упустить? Да, существует. О гениях говорить не будем, тут все сложно, но одарен почти каждый ребенок, и почти в каждом есть искорка, которая позволит превратить талант в маленькое греющее пламя.

ПОЙМИТЕ, ЧТО ЛЮБИТ ВАШ РЕБЕНОК. Это могут быть животные, или насекомые, или музыка, или спорт, или книги, или конструкторы, или еще что-то. Поощряйте эту главную любовь ребенка, но не перегрейте и не перехвалите. Допустим, вам нравится рисовать, но если я буду заставлять вас рисовать, то, спасаясь от меня, вы рисование, скорее всего, забросите. Ребенок всегда должен чувствовать, что это его выбор. Его решение. Только свой выбор мы в конечном счете уважаем.

СОСРЕДОТОЧЬТЕ ЕГО СИЛЫ НА РЕШЕНИИ ОДНОЙ ЗАДАЧИ. Все в жизни можно перевести на часы опыта. Есть принцип 10 000 часов. Как только одним каким-то делом вы занимаетесь в сумме 10 000 часов, оно начинает вас кормить. Человек достигает успеха только в том, что он продолжительно любит. Это относится и к детям. Договаривайтесь с ребенком, чтобы он не бросал ни одну секцию (кружок) раньше, чем сходит туда 100 раз. Обычно первые восемь-десять раз ребенок ходит с огромным желанием, а потом начинается нытье, что ему надоело, скучно, на секции все дураки и давай бросим. Но после того как он посетит занятия 100 раз, обычно вырабатывается привычка, и ребенок уже дорожит секцией или кружком.

Это обычный для человеческой психики момент: вначале увлекаться, а потом бросать. Думаете, почему в большинстве спортклубов берут деньги за год вперед и еще любят акции со скидками? Правильно, потому что знают по опыту, что 90 процентов людей бросят примерно через пять недель. У них статистика такая ведется. Отчего бы вам по акции не продать, если вы все равно бросите через пять недель?

Как вовремя заметить одаренность у ребенка Открытие 27-й международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ. Все говорят: «Ну, сейчас поколение такое, ничего не поделаешь!» Вот ерунда! На самом деле, чтобы полюбить чтение, надо читать свободно, а для этого нужно примерно 300 часов практики. То есть двенадцать дней непрерывно. Почему вы любите читать? Потому что у вас было меньше отвлечений. Телевизора, фильмов... Компьютера вообще могло не быть. И вы черпали впечатления из книг и смогли быстро наработать эти 300 часов. А ваш ребенок еще нет, потому что его отвлекают смартфон, игры и т. д. Ну так помогите ему! Читайте с ним. Одну страницу — он, одну — вы… В любую свободную минуту читайте ему. Всего 300 часов! По часу в день — это меньше года.

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ОН НЕ ЛЮБИТ. Я пишу книги. Жена рисует и преподает живопись и керамику. Но когда-то она оканчивала музыкалку, которую терпеть не могла. И вот одну из дочерей мы отдали в музыкалку. Это было двухлетнее мучение. Катя ее все равно бросила и оказалась в художке, куда ходит уже лет семь с радостью. Видимо, родительский талант пророс именно в этом направлении. Не надо идти против таланта! Это все равно что плыть против течения.

СЛУШАЙТЕ АУДИОКНИГИ. Одаренность — это во многом число прочитанных ребенком книг, ну и процентов на тридцать — наследственный фактор. Есть простой способ увеличить интеллектуальный коэффициент ребенка за относительно небольшое время. Ставьте ему аудиокниги в любое свободное время. Большой скачок произойдет, когда от аудио будет переход на бумажные книги, но обычно на это надо полтора-два года. Не торопите. Смартфоны сформировали специфическое поколение, с которым старые методы не работают. Зрительное слово обесценилось, и мозг его воспринимает плохо, но слуховой канал пока не перекрыт.

Мы обычно с детьми начинаем с «Бунта пупсиков», «Папы, мамы, бабушки, 8 детей и грузовика», «Мефодия Буслаева». Предпочтительнее начитка, выполненная одним хорошим актером, чем спектакль. Поставьте себе задачу, чтобы ребенок прослушал сто аудиокниг. Результат вас порадует.

СМОТРИТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ. Лучшие — «Спроси у Альберта», «Семья почемучек» и «Пин-код». Посмотрите с ребенком эти три сериала, и средний школьный балл у вас станет выше. Два важных момента. Помните, что мальчики обычно просыпаются к четвертому классу. До этого читайте ему, ставьте аудиокниги и не требуйте школьных успехов. Если придерживаться этой схемы, в положенное время начнется стремительный интеллектуальный рост.

Помните, наличие у ребенка смартфона делает его инфантильнее на год-полтора. Если же у вашего ребенка интеллект, как вам кажется, по возрасту, значит, реальный его интеллект мог бы быть на 1,5 года выше.

ОБ АВТОРЕ

Дмитрий Емец Филолог и писатель, автор более 30 книг. Основные книжные серии: «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев». «Школа ныряльщиков». Проблемам родительства и многодетных семей посвящены книги «Бунт пупсиков», «День карапузов», «Таинственный Ктототам». Женат, отец семерых детей.

ПО ТЕМЕ

Как правильно воспитывать детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.