Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Учеба в Германии. Часть 2: первая неделя в Штутгарте и уже миллион документов

Общество
Учеба в Германии. Часть 2: первая неделя в Штутгарте и уже миллион документов
Компьютерный зал Высшей школы медиа / Фото: Маргарита Филькова
Позади уже неделя в Германии, в городе Штутгарт.  Я приехала сюда по программе обмена студентами между дружественными университетами обучаться по программе «Аудиовизуальные медиа» в Высшей школе Медиа. Что произошло со мной на этой неделе? Как я пережила переезд? Не скучно ли мне? Сейчас узнаете!

Понедельник

В понедельник еще не было намечено никакой работы студентов с международным офисом. Это был последний день заезда. Лучшим решением для меня было пойти в магазин и закупить продуктов, потому что по воскресеньям магазины в Германии не работают.

Рядом с общежитием расположен магазин Кауфланд (Kaufland). Довольно популярный гипермаркет на немецкой земле. Тут можно найти и еду, и посуду, и банные принадлежности. Близость такого магазина к общежитию не может не радовать студентов, ведь и ценовой диапазон гораздо шире, нежели в обычном супермаркете.
Свою полку в холодильнике я заполнила, и можно было считать, что дневная программа на этом закончена.

Вторник

Началась бумажная волокита длинною почти в неделю. Первым мероприятием дня был приветственный обед в стенах Высшей школы Медиа. Нам показали коротенькую презентацию с правилами и указаниями, а также выдали студенческие удостоверения и “голубые папочки”. В них студента ожидало расписание на март с обязательными и рекомендованными для посещения мероприятиями. К обязательным относилась вся работа с документами, регистрация в студенческой базе, проверка визы и страхование.

После разъяснений всех тонкостей немецкой бюрократии для студентов, нас пригласили позавтракать. Во время приема пищи началось наше первое полноценное знакомство друг с другом. Были ребята и из европейских стран (Латвии, Франции и Англии), и из Северной Америки (США, Канада).

Трудно представить, но чтобы попасть сюда студент из Австралии летел около 27 часов! Всех объединила тяга к знаниям, любовь к путешествиям и желание найти новых друзей. После знакомства нам показали университет и библиотеку. Библиотека находится в отдельном здании. Здесь же и ТВ студия, несколько лекционных аудиторий, рассчитанных на большой поток и несколько небольших аудиторий.

В здании университета четыре этажа, на каждом из которых находятся учебные аудитории, оборудованы компьютерный классы, большие лекционные аудитории и столовая. Стоит отметить, что университет имеет свою радио-студию, склад техники, которую можно бесплатно под подпись преподавателя взять в аренду, и кинозал, где периодически проходят бесплатные показы. На всей территории университета работает WIFI, но чтобы пользоваться им, необходимо быть зарегистрированным в студенческой базе.

После экскурсии по корпусам все студенты разошлись по делам - кто-то пошел регистрироваться в базе университета, кто-то поехал покупать семестровый проездной, который стоит 200 Евро (около 14 тысяч рублей).

Учеба в Германии. Часть 2: первая неделя в Штутгарте и уже миллион документов Кинозал Высшей школы медиа / Фото: Маргарита Филькова

Среда

Одно из важных бюрократических дел было запланировано для студентов-обменников на среду. Настал момент делать временную прописку в городском бюро в Штутгарте. Для этого всего лишь нужен договор на общежитие, паспорт, соглашение об учёбе - заполненная форма, которую любезно положили в наши «голубые папочки». Регистрация прошла быстро, в порядке живой очереди. На каждого человека у работников бюро уходило минут по семь. Если вдруг кто-то не знал немецкий, а таких было немало, сотрудники общались с ними по-английски. За всем этим день незаметно подошел концу.

Учеба в Германии. Часть 2: первая неделя в Штутгарте и уже миллион документов Кинозал Высшей школы медиа / Фото: Маргарита Филькова

Четверг

Этот день у меня начался с «Веселого немецкого занятия». Что веселого, а что немецкого было? Это была обязательная потоковая лекция. Рассказывали стереотипы о немцах. Меня на этом занятии не ждало ничего нового и шокирующего, ведь я ходила в Школу с углубленным изучением немецкого языка № 1277, а там у нас было и страноведение, и немецкая экономика, мы затрагивали вопросы культуры и общества.
Когда заговорили про стереотип, что немцы носят исключительно джинсы, то я недоуменно покосилась на своего приятеля - канадца Джереми. Он хихикнул и утвердительно покачал головой. Оказалось, что подобное мнение о любви немцев к джинсам существует в странах Северной Америки. Не удивительно, что я о таком даже и не слышала.

Учеба в Германии. Часть 2: первая неделя в Штутгарте и уже миллион документов Профессор Йоханнес Шауг объясняет студентам принцы проявки черно-белой пленки

Пятница

Все студенты не из стран Европы должны были показать визы или заполнить специальную форму, если между странами отсутствует визовый режим. Мне всего лишь надо было заполнить бланк, пока с моей визы снимали копию. Сразу после этого, в соседнем кабинете, заводится студенческое медицинское страхование, которое позволяет посещать врача, если вдруг что-то случится. К сожалению, сэкономить на страховке нельзя, и за нее придется ежемесячно выплачивать по 90 Евро (около 6 тысяч рублей).
После новой порции бумажек, бланков и всего, что так любят прагматичные немцы, часть ребят отправилась на шоппинг-тур по Икее. Многим не хватало в своих комнатах уюта, кому-то нужны были столовые приборы и посуда. Мне не нужно было ничего, но сравнить иностранный магазин и наш хотелось. Вывод один - где-то есть большой ксерокс, в котором создаются копии этого магазина. Все те же названия, все та же мебель, все та же толпа людей, стремящаяся обустроить свой дом. После почти двухчасовой прогулки в поисках уюта, измотанные, голодные и обессиленные, мы поехали домой.

Учеба в Германии. Часть 2: первая неделя в Штутгарте и уже миллион документов Юнкор Филькова Маргарита рассматривает негатив

Суббота

В субботу в Штутгарте пошел дождь, а по плану у нас была ознакомительная пешая прогулка по центру города. Вооружившись зонтиками, мы отправились на променад. Первой остановкой был главный вокзал города. До него можно доехать без пересадок от станции Меринген Банхоф, которая находится буквально под окнами общежития. Для туристов примечателен этот вокзал своей башней. Ее называют «Мерседес-бенц башня», что не удивительно, ведь ее крышу венчает знак популярной марки автомобилей. Штутгарт, стоит отметить, считается городом машин, так как тут находится и завод Мерседес-бенц и завод Порше. Но вернемся все-таки к башне. Главное в ней - это вид на город, который открывается. Видно и главную торговую улицу Кенигштрассе, и гористый пейзаж, и множество домиков с цветными крышами.

Следующей остановкой экскурсии была Общественная библиотека Штутгарта. Снаружи это серое квадратное здание с окошками, служащими только для украшения. Но внутри все идеально белое. Войдя в здание, оказываешься в огромной белой комнате с маленькими окошками и маленьким квадратным синим фонтанчиком в полу. Сама библиотека над этой просторной комнатой. Наверх ведут две лестницы, которые находятся за стенами этого куба-комнаты. По пути в главный зал библиотеки попадаются маленькие комнатки, в одной из которых, к примеру, литература для детей. В комнате есть яркий мягкий ковер и все для того, чтобы дети чувствовали себя уютно.

Цветные обложки книг делают пространство ярким. В библиотеке есть лифт, но лучше подниматься самостоятельно, чтобы оценить работу корейского архитектора Ын Еун Йи (Eun Young Yi). На самом верху есть терраса, на которую в хорошую погоду можно выйти. Читательский билет может оформить любой желающий, проход в библиотеку свободный.

После библиотеки мы прогулялись от центрального вокзала до Штутгартского замка через парк. Тут же расположен и оперный театр. Нас завели во внутренний двор крепости, в которой сейчас находится музей истории земли Баден-Вюртемберг. В музей вход свободный. Нам посоветовали уделить ему свободное от учебы время.

Рядом с крепостью есть вековой рынок. Вы можете спросить у любого прохожего, где находится Маркет Халль (Market Hall), и вам подскажут. Рынок способен очаровать и удивить даже тех, кто покупать ничего не собирался. Тут и запах пряностей, и свежее мясо прямо, как утверждала вывеска, из Испании, и свежий хлеб. Цены, конечно, не самые низкие, но это же центр города и одна из достопримечательностей!

После небольшого перерыва и возвращения с продовольственных небес на землю, нас провели по главной торговой улице Кенигштрассе (Konigstrasse). Помимо множества магазинов разной ценовой категории, тут находится Художественный музей. Он выглядит как большой стеклянный куб, который нельзя не заметить. Кенигштрассе постепенно переходит в Мариенштрассе (Marienstrasse), которая уже считается улицей кафе и ресторанов. На этом наша экскурсия подошла к концу. Все разбрелись по своим делам. Некоторые поспешили закупить продуктов перед воскресеньем, другие решили еще прогуляться по новому городу, которому предстояло стать их местом обитания на ближайший семестр.

Учеба в Германии. Часть 2: первая неделя в Штутгарте и уже миллион документов Студентка из Италии Неус Рибера Мирабет изучает негатив

Воскресенье

Время подводить итоги. Я проснулась и поняла, что провела в Германии целую неделю. Уже нашла друзей, почти поняла, как ориентироваться в системе транспорта в Штутгарте, закончила работу с документами, а завтра, в понедельник, меня ожидает тест на знание языка, встреча с куратором программы и еще много всего. До следующей недели!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия. Начало стажировки

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.