Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Война за Telegram - все за и против

Общество
Война за Telegram - все за и против
Telegram уже был на грани блокировки в конце июня из-за отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Перенести серверы на территорию России, сохранять на них информацию о пользователях, их разговорах и переписках и предоставлять все эти данные сотрудникам правоохранительных органов при первом же поступившем от них запросе – именно эти требования Роскомнадзор предъявил к руководителям компании Telegram.

Компания отказалась выполнять предписание, то есть вступила в противоречие с законом Российской Федерации. В результате Таганский суд постановил - строптивый мессенджер заблокировать. 

Как бы все-таки хотелось научиться помягче «наступать на одни и те же грабли». Ведь история данного вопроса в масштабах развития всемирного интернет-пространства вовсе не нова. Несколько примеров. Осень 2015 года всколыхнула сообщество пользователей Telegram в Иране. Руководители компании отказались перекрыть доступ к некоему «аморальному контенту», и в ответ иранские власти заблокировали Telegram. Через неделю блокировку пришлось снять, но борьбу с непокорными интернет-ресурсами усилили на пользовательском уровне.

В европейских странах Telegram прочно ассоциируется с каналом связи для террористов. Например, во Франции и Великобритании эта площадка интернет-общения в 2016 - 2017 годах была задействована боевиками в подготовке террористических акций. Но только в Германии появился закон, расширивший доступ правоохранительным органам к закрытым ресурсам.

Поистине драконовские меры борьбы применяют к иноземным мессенджерам спецслужбы Китайской народной Республики. Последовательно и неотступно в поднебесной отключились Instagram, Telegram и WhatsApp. Здесь причины блокировок западных веб-сервисов кроются не только в проблемах с обеспечением безопасности, но и в желании властей убрать иностранных конкурентов с рынка телекоммуникационных услуг. В результате, китайские бизнесмены, конечно, понесли заметные убытки, но открытого противостояния официальным властям не последовало.

Вполне органично в этот калейдоскоп международной криминально-экономической хроники вписалась и Россия. В апреле прошлого года перед взрывом в петербургском метро, по заключению экспертов ФСБ, террористы и смертники вели переговоры именно черезTelegram. Но это не единственная причина повышенного внимания наших силовиков к печально прославленному мессенджеру. Из компетентных источников стало также известно о намерениях создателя Telegram Павла Дурова – использовать мессенджер как базу для сотворения новой криптовалюты и неконтролируемой финансовой системы. 

Конфликтную ситуацию комментирует генерал-майор в запасе (ФСБ), председатель Центрального исполкома организации «Офицеры России» Михайлов Александр Георгиевич:

- Все так. И ситуация в Питере, конечно, очень показательна. Правда, с таким же успехом могли быть задействованы в качестве площадок для переговоров Макдональдс, то же метро, поезда и самолеты, там, где люди общаются и могут обсудить, в том числе, вопросы, связанные с террористической активностью.

Но закон есть закон, поэтому суд и принудительное блокирование. Никаких нарушений прав граждан в этой теме нет. Потому что доступ к любой информации, который будет требоваться для оперативной деятельности, будет осуществляться только по решению суда.  Но мы должны понимать, что разрушая одно, мы не должны повредить другое, что складывалось годами, те же основы для бизнеса, банковской деятельности.

Понятно, что Дуров сейчас будет изобретать и применять новые технологии, чтобы обойти запреты, и тема эта, естественно, будет продолжаться довольно долгий период времени. По моему мнению, борьбу нужно вести и в другом направлении. В основе контрмер в отношении коррупции, терроризма все-таки лежит оперативная работа. Все эти мессенджеры, телефонные переговоры – это всего лишь инструментарий для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Но определяющими они не являются. И вот я задумываюсь над тем, что чем больше у нас появляется технических возможностей для оперов, тем ниже падает их уровень квалификации. Россия – это не Китай. Менталитет совершенно другой. Китайцы они очень дисциплинированные люди. А Россия находится в зоне постоянной турбулентности. С другой стороны, я не исключаю, что не пройдет и 5 лет, как появятся новые виды связи, исключающие серверы как таковые.

Уже в Кореи сегодня разработали систему фотонной связи, которая шифрует сообщения и разговор с помощью генератора случайных чисел… И эта фотонная связь фактически исключает присутствие третьего большого уха. Даже если кому-то удастся взломать шифр, абоненты сразу поймут, что их слышат. А контрразведка всегда работала от противника. Мы должны цеплять его и выявлять тех, кто работает под его крылом внутри страны. Если мы рассматриваем интернет как поле битвы, то мы можем заметить одну особенность – на это поле вышли наши противники и активно там воюют, а мы до сих пор на это поле не вышли. Нужно создавать свои собственные кибер-войска.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Дуров: Ни одна развитая страна не блокирует мессенджеры за отказ предоставить спецслужбам ключи шифрования

Российские интернет-пользователи запустили бумажные самолетики в поддержку Telegram

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.