Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Нужно ли возвращать «курилки» в аэропорты

Общество
Нужно ли возвращать «курилки» в аэропорты
Болельщики, собирающиеся на чемпионат, подолгу на него копят / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении законопроект о курительных комнатах в аэропортах. Однако Министерство здравоохранения идею не поддержало, поскольку это нарушит права некурящих людей. Так стоит ли снова создавать специальные места для любителей подымить в воздушных гаванях? Этот вопрос обсудили эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ».

Ольга Шарапова, депутат Московской городской Думы,  главный врач городской больницы имени Виноградова, доктор медицинских наук, профессор положительно оценивает предложение депутатов.

- Только вчера у нас состоялось заседание одного из советов на территории нашей больницы (на нем были академики, профессора, ведущие ученые),  и мы начали разговаривать о том, что в аэропортах нет специальных мест для курения. И все участники совета сошлись в одном: что в аэропортах, где люди сидят по много часов в ожидании рейсов, в обязательном порядке надо делать эти комнаты. Люди все равно найдут места, где покурить. Например, пойдут в туалеты.  Дело в том, что курение - это болезнь, которая сложно лечится.

Дмитрий Лесняк, адвокат Общества защиты прав потребителей, также считает, что табачное законодательство в нашей стране излишне жесткое.

- Может, потому что закон первоначально принимался в очень сжатые сроки. Можно было бы, на мой взгляд, реализовать возможность  обеспечивать специальные места для курения, при соблюдении всех необходимых требований, - считает эксперт.

Адвокат положительно оценивает перспективу возвращения курительных комнат в аэропорты.

А вот Алексей Шабашов, сопредседатель Российской антитабачной коалиции, кандидат медицинских наук, доцент, член Комитета по борьбе с табаком Минздрава выступил категорически против инициативы депутатов.

- Борьба с табаком в мире началась давно. Люди хотели разделить зоны в общественных местах на курящие и некурящие, чтобы всем было удобно. Но, к  сожалению, сейчас нет технологий, которые позволяли бы организовать такие места и сделать воздух чистым для окружающих людей. Даже мощные вытяжки в местах массового курения не справляются с этой задачей, - считает Шабашов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Удар в пачку

Колонка обозревателя "ВМ" Вардана Оганджаняна.

В Минздраве отреагировали на предложение вернуть комнаты для курения в аэропорты. В ведомстве сочли, что отмена запрета на курилки в зданиях аэровокзалов повлечет за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности. Сами же аэропорты предложение о возвращении комнат для курения поддерживают (далее...)

ПО ТЕМЕ

Минздрав РФ осудил идею возвращения курилок в аэропорты

Госдума прокомментировала возможность возврата курилок в аэропорты

Необходимо ли возвращать места для курения в аэропортах?

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.