Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Найти и обезвредить

Общество
Найти и обезвредить
Аналитики выяснили, что 57 процентов мужчин заинтересованы в том, чтобы «пика удовольствий» достигали оба участника сексуальной близости / Кадр из фильма «Страсти Дон Жуана»
Простатит самое распространенное урологическое заболевание мужчин. многие запускают этот недуг на первых этапах, а потом страдают от хронической его формы.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в России хроническим простатитом страдают до 25 процентов мужчин. При этом около 40 процентов болеют в наиболее трудоспособном возрасте — 20–40 лет.

При этом, как ни парадоксально, обращаясь к врачу, многие даже не подозревают, что их недуг связан с мочеполовой системой.

— Сопоставляя симптомы, в первую очередь нужно думать о самом очевидном, — говорит уролог Сергей Жибарев (на фото). — При болях внизу живота мысль о простатите, казалось бы, должна посещать мужчин сразу, но, как правило, об этом они даже не думают.

У меня был пациент, который почти год мучился от жутких болей и внушал себе, что надорвал мышцу и она скоро волшебным образом срастется. Оказалось — простатит. Причем обратись он сразу же, как только почувствовал боль, вылечился бы полностью. А так — болезнь перешла в хроническую стадию.

Симптомы простатита на начальных стадиях настолько незаметны, что 70 процентов больных не придают им значения. Ну кому придет в голову беспокоиться, если вдруг кольнуло в паху или что стал время от времени вставать в туалет по ночам? Поэтому больные, как правило, оказываются в кабинете уролога, уже когда боль стала нестерпимой.

— Простатит могут вызывать самые разные бактерии. К ним относятся и инфекции, передающиеся половым путем: микоплазмозы, хламидиозы, уреа плазмозы и прочие, — рассказывает Жибарев. — Помимо этого, простатит могут вызвать и патогенные микроорганизмы, то есть те, что по умолчанию есть в нашем организме, например кишечная палочка, стафилококки и стрептококки.

Здесь огромную роль играют сопутствующие факторы. Например, кишечная палочка в норме в простату не попадает. Однако, если у мужчины воспалился геморроидальный узел, предстательная железа, которая соседствует с кишкой, оказывается под угрозой. Но хуже всего, по словам Жибарева, выходит, когда пациенты начинают заниматься самолечением.

— Простатит на любой стадии лечится. Состояние предстательной железы можно нормализовать, а если пациент после курса антибиотиков будет придерживаться определенной диеты и здорового образа жизни, шанс рецидива невелик, — говорит врач. — Куда опаснее, если больной, прочитав пару статей в интернете, покупает антибиотики и «лечится». На какое-то время ему и впрямь полегчает. Однако боль и воспаление вернутся, потому что выздоровление зависит от правильного подбора антибиотика. Это не значит, что больным хроническим простатитом нельзя самостоятельно принимать лекарства. Для профилактики я советую пациентам раз в полгода пропивать курс средств, нормализующих функции простаты. Но когда дело касается антибиотиков, тут решение должен принимать врач.

СОВЕТЫ

Хронический простатит усугубляют:

■ Неподвижный, сидячий образ жизни: ухудшается кровообращение.

■ Ударные и беговые виды спорта: футбол, баскетбол, конный спорт, а также боевые искусства. Простата очень чутко реагирует на удары и толчки. Нет ничего страшного, чтобы изредка поиграть пару часиков в баскетбол, но регулярные занятия подобными видами спорта приведут к обострению.

■ Острая и копченая пища, соленья, консервы, жирная и тяжелая еда. Они раздражают кишечник, а простата прилегает к нему вплотную.

■ Нерегулярные половые связи, а также длительное воздержание.

Здоровью простаты способствуют:

■ Тяжелая атлетика. Улучшает кровообращение, а это одно из главных условий здоровья простаты.

■ Свежие овощи и фрукты, а также злаки с высоким содержанием клетчатки. Если кишечник здоров, факторов обострения простатита становится меньше.

■ Регулярный секс с постоянным партнером.

■ Крепкий иммунитет. Помимо правильного питания, это могут быть витаминные комплексы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.