Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лекарства адресного действия

Сюжет: 

здоровье
Общество
Лекарства адресного действия
Во всем мире такая обувь производится вручную для взрослых и детей с плоско-вальгусными стопами и другими деформациями, страдающих детским церебральным параличом / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Накануне акции «День без турникета» корреспонденты «ВМ» побывали в Центре для разработки и производства инновационных лекарственных препаратов, оценили качество ортопедической обуви, производимой в Москве, и посетили компанию, где производят беспилотники.

В столице 11 и 12 мая пройдет «День без турникета». 10 мая в преддверии этого события двери распахнули резиденты крупнейшего технополиса «Москва». Год назад здесь открылся единственный на территории России Центр для разработки и производства инновационных лекарственых препаратов, оснащенный уникальным оборудованием.

— Мы ведем разработки жизненно важных препаратов в твердой форме, то есть в таблетках и капсулах — супердженериков, обезболивающих, гастропротекторов, — рассказывает директор по производству Центра для разработки и производства инновационных лекарственых препаратов Юлия Обидченко.

Это препараты с так называемой адресной доставкой, с пролонгированным действием — то, на что сейчас ориентирован фармацевтический мир. В лекарства добавляются не сахар и не крахмал, как обычно, а инновационные добавки, способные, например, продлить действие таблетки. Возможности центра позволяют осуществлять 15–20 научно-исследовательских проектов в год и производить до 80 миллионов единиц продукции. Через год планируется вывести на рынок полностью российский комбинированный противовоспалительный нестероидный препарат.

Среди резидентов технополиса предприятие, занимающиеся разработкой и производством ортопедической обуви. Во всем мире такая обувь производится вручную для взрослых и детей с плоско-вальгусными стопами и другими деформациями, страдающих детским церебральным параличом.

Весь процесс производства полностью компьютеризирован.

- Параметры стопы клиента сканируются, модель стопы по интернету передается на уникальный станок, аналогов которому нет в мире. Мы разработали его совместно с итальянцами. Машина автоматически вытачивает колодку, а в это время дизайнеры на компьютере придумывают внешний вид этой пары обуви, - рассказала генеральный директор компании Галина Волкова.

Одна пара такой обуви стоит от восьми тысяч рублей. Предприятие действительно социально ориентировано, около двадцати процентов его работников - люди с инвалидностью по различным заболеваниям. Все они имеют так называемых дублеров, которые при необходимости могут их заменить на рабочем месте.

Корреспонденты посетили и компанию, которая разрабатывает и производит беспилотные авиационные системы, а также программное обеспечение для их автономных полетов.

— Коптер может все: доставлять различные грузы, облетая препятствия, если его правильно запрограммировать. А также мониторить отдыхающих на воде людей и в случае необходимости доставлять им спасательные жилеты, проводить инспекцию башенных кранов и линий электропередач, производить фото- и видеофиксацию, да всего и не перечислишь! — говорит директор компании Павел Шишкин.

Здесь занимаются талантливые ребята, которые выигрывают разнообразные робототехнические олимпиады.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— В рамках акции «День без турникетов» мы предложим горожанам новый формат. Экскурсии на заводы будут совмещены с паблик-токами с популярными блогерами, театральными представлениями и концертами звезд прямо на производственных площадках. Основной целью является в интересной увлекательной форме рассказать и показать москвичам одни из лучших, необычных и самых интересных предприятий московской промышленности, попасть на которые в обычном режиме практически невозможно.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.