Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Научные интересы бравых юнармейцев

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Научные интересы бравых юнармейцев
Ученики школы № 2092 Кирилл Жуков и Николай Иванов быстрее всех собирают квадрокоптеры / Фото: Светлана Колоскова
Ученики школы № 2092 Кирилл Жуков и Николай Иванов показали навыки быстрой сборки квадрокоптеров на Всероссийском молодежном форуме «Я — Юнармия». Мы поговорили с ребятами о жизни юнармейцев и планах на будущее.

На встречу два бравых юнармейца пришли в форме «с иголочки». Жакеты с нашивками, берцы, ремни с гравировкой «звезда» на пряжке. Ребята познакомились совсем недавно, в сентябре 2017 года, когда Кирилл пришел учиться в тот же класс будущих инженеров, что и Николай.

— Мы начали общаться еще до того, как поступили на курсы юнармейцев, — вспоминает Кирилл Жуков. — Сразу нашли общие интересы. Часто обсуждаем военную тематику и науку.

Десятиклассники занимаются в детском технопарке на территории технополиса «Москва». Об этой возможности им рассказала заведующая структурным подразделением школы № 2092 Оксана Стулова.

— Ребятам было интересно с самого первого занятия в технопарке, — говорит Оксана Стулова. — Кирилл и Николай достигли хороших успехов. Они активные, целеустремленные ученики. Это дети с правильным воспитанием, в них есть желание добиться серьезных результатов в будущем.

В составе своего отряда в конце февраля Кирилл и Николай демонстрировали полученные навыки на Первом Всероссийском форуме «Я — Юнармия». Два дня в парке «Патриот» у участников форума была возможность принять участие в мастер-классах олимпийских чемпионов, ученых и культурных деятелей.

— В нашем отряде было 12 человек, — рассказывает Кирилл. — Часть ребят отвечала за курсы по работе с квадрокоптерами. Кроме того, мы рассказывал зрителям о производстве композитных материалов, механизации крыла и 3D-моделировании.
Кирилл и Николай могут собрать квадрокоптер примерно за 40 минут, на разборку уходит столько же. Даже если рано утром разбудить ребят, они с точностью до деталей перескажут весь процесс.

— У нас был достаточно простой квадрокоптер, - объясняет Николай Иванов. — Сборка начинается с силовых элементов, таких как моторама, двигатели. Затем они соединяются с главной платой, фактически «мозгом» аппарата. На заключительном этапе устанавливается защита и винты.

На изучение теории и наработку практических навыков ушло пять занятий по три-четыре часа каждое. У ребят есть идеи, как можно улучшить уже существующие модели летательных аппаратов — создать, например, более легкую конструкцию, защитить ее от внешних воздействий, усовершенствовать отдельные детали. У каждого свой фронт интересов. Кирилл тяготеет к авиастроению, Николай увлечен разработкой программного обеспечения для летательных аппаратов.

— В Юнармии мы занимаемся не только квадрокоптерами, — уточняет Кирилл. — В технопарке мы изучаем композитные материалы. Периодически участвуем в таких конкурсах, как Composite Battle, куда съезжаются команды разных технопарков города.

У ребят очень плотный график. Учеба и наука отнимают много времени. Жить в таком ритме они уже привыкли и научились выкраивать свободную минутку на другие увлечения. Кирилл занимается программированием, пауэрлифтингом и любит играть на гитаре. Николай интересуется биографиями знаменитых ученых, может посвятить вечер более углубленному изучению физики и математики. Однако сейчас перед обоими остро стоит вопрос подготовки к экзаменам.

— Будем стараться находить время на все, — уверенно говорит Николай. — Уверен, что наше увлечение наукой поможет нам с Кириллом хорошо подготовиться к предстоящим экзаменам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.