Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Более 65 тысяч жителей Восточной Гуты вернулись в свои дома

Сюжет: 

Армия
Общество
Более 65 тысяч жителей Восточной Гуты вернулись в свои дома
Военные зачищают Абу-Кемаль от мин, оставленных террористами / Фото: сайт Министерства обороны Российской Федерации
В Сирии продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам. Об этом сообщил генерал-майор Юрий Евтушенко.

По данным иранско-российско-турецкого Координационного центра, нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо, Латакия, Даръа и Хама продолжали фиксироваться около суток. Российские войска совместно с правительством Республики продолжают выполнять мероприятия по постконфликтному урегулированию ситуации в провинции Риф, Дамаск.

– В населенных пунктах Рухейба и Дума обследовано 23 сооружения, – рассказал Евтушенко. – Обнаружено и обезврежено 29 мин, 58 снарядов и 15 самодельных взрывных устройств.

Кроме того, мониторинг восстановления объектов инфраструктуры Айн-Термы взяли под контроль представители Центра по примирению враждующих сторон. В населенном пункте активно ведутся работы по восстановлению снабжения домов водой и энергией. Все товары первой необходимости продаются в открытых точках. Нуждающемуся населению продовольствие и воду доставят органы местного самоуправления.

– Благодаря улучшению гуманитарной ситуации из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц в свои дома уже вернулось 66 496 жителей Восточной Гуты, – добавил Евтушенко. – Предпринимаются усилия по нормализации обстановки в провинциях Хомс и Хама.

Дорожные службы, в свою очередь, продолжают работы по восстановлению проезжей части и укладке асфальта на международной трассе «М5», участок дороги от Эр-Растана до Тельбиса.

Центр посконфликтного урегулирования активно действует и в городе Заафарана. Проверочные мероприятия с бывшими членами ряда вооруженных формирований, принявшими решение вернуться к мирной жизни в провинции Хомс, находятся под контролем сирийских органов безопасности.

– За сутки процесс урегулирования статуса прошли 3 192 человека, – сообщил генерал-майор. – Ими сдано 338 единиц стрелкового оружия. – Более того, в целях пресечения провокаций и противоправных действий в населенных пунктах Эр-Растан и Кафер-Лаха подразделениями российской военной полиции выставлены наблюдательные посты.

Как утверждает Евтушенко, приоритетными направлениями деятельности Центра по примирению были и остаются создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению необходимой медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд граждан Сирии. Так жителям Мазлума и Тель-Максура должная поддержка уже предоставлена. Людям было передано 900 продовольственных наборов, включая медикаменты и предметы первой необходимости.

– В районе Таталь города Алеппо проведена благотворительная акция, в ходе которой населению передано более тонны свежего хлеба, – также сообщил Евтушенко. – Российские военные врачи за сутки оказали медицинская помощь 108 сирийцам, среди которых 63 – дети. Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни помогает людям вернутся на прежние места проживания. Так за прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулось 216 человек, а в Восточную Гуту – 134 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Шойгу рассказал об испытаниях крылатых ракет для Су-57 в Сирии‍

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.