Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как не стать жертвой мошенников, обладающих приемами внушения и гипноза

Общество
Как не стать жертвой мошенников, обладающих приемами внушения и гипноза
кадр из фильма «Табор уходит в небо»
Что нужно для этого знать и каких правил поведения следует придерживаться при встрече с ними, узнала "Вечерка".

Татьяна Николаевна лишилась всех сбережений: пропали 200 тысяч рублей, золотые сережки, цепочка и почти новая норковая шуба, висевшая в прихожей…

Она так и не поняла, как это произошло. В квартиру позвонила незнакомка, попросила попить воды. «У нас тут не деревня», — подумала хозяйка, но почему-то пожалела немолодую уже женщину и открыла дверь.

Гостья сообщила, что приехала к родственникам, да заблудилась в большом городе. Попросилась пройти на кухню. А потом посмотрела на хозяйку жалостным взглядом: «Порча на твоем сыне... Хочешь избавлю?»

Татьяна Николаевна испугалась: а вдруг правда? Ведь про сына незнакомка откуда-то знает! Сгоряча и не вспомнила, что его фото стоит на буфете. В общем, что это было — она так и не поняла. Рассказала незнакомке всю свою жизнь, плакала... Принесла все, что та попросила. А когда пришла в себя — ни денег, ни украшений, ни шубки.

Часто мошенникам приписывают экстрасенсорные способности. Действительно ли они ими обладают? Или просто владеют основами техники гипноза? Ведь сейчас в интернете обещают обучить гипнотическому воздействию любого желающего. Для начала «Вечерка» решила выяснить, что думает по этому поводу человек, обладающий даром ясновидения, и обратилась к потомственной ведьме и экстрасенсу Татьяне Московской Иониной (Тане Московской).

— С экстрасенсорными способностями надо родиться, — убеждена Московская. — Обычно они передаются от ближайших родственников. А вот гипнозу, в отличие от экстрасенсорных способностей, научиться можно.

Как не стать жертвой мошенников, обладающих приемами внушения и гипноза Кадр из фильма «Экстрасенс»

Гипноз может быть благом, когда им владеет специалист, например, врач-психотерапевт, и применяет для избавления пациента от алкогольной зависимости.

Другое дело, если приемами гипноза владеет мошенник. Втершись в доверие к человеку, он с помощью определенных манипуляций добивается того, что критичность мышления жертвы снижается или вовсе пропадает. А такое состояние позволяет внушать любые мысли и шаблоны поведения.

Известно, что основами гипноза владеют многие цыгане. По словам врача-психиатра, психотерапевта Российской академии естественных наук Игоря Салынцева, представители этой национальности с детства учатся основным приемам гипноза, наблюдая, как зарабатывают на улицах матери и бабушки.

— Для цыганки главное — найти важную или «больную» для конкретного человека тему. Для женщин в числе таких тем чаще всего — дети, болезни близких и отношения в семье. Цыганка видит грустный взгляд задумавшейся женщины и пытается ее заинтересовать, глядя в глаза и говоря громко, без пауз. Таким же образом с экранов телевизоров, устремив на зрителей немигающий взгляд, работали экстрасенсы Кашпировский и Чумак, — напоминает Салынцев.

Однако далеко не все поддаются подобным воздействиям. Признаки людей, неподвластных гипнозу, — опущенный взгляд и скрещенные на груди руки. Точно так же существуют и люди, легко и быстро входящие в гипнотический транс. Как правило, среди них те, кто пережил какую-то психологическую травму или переживает непростую жизненную ситуацию.

Существуют ли способы защиты от мошенника-гипнотизера?

— Самый действенный способ — не общаться, не вступать в энергетический контакт, — советует Татьяна Московская. — Очень часто такие люди начинают свою «работу» с безобидного вопроса — который час? Не отвечайте. Сегодня, если у человека нет часов, наверняка есть мобильный телефон, так что узнать время — не проблема. Поэтому спокойно идите своим путем, не отвечая на вопрос.

Кроме того, по словам ясновидящей, нельзя разрешать навязчивым незнакомцам дотрагиваться до себя. А самое главное — не позволяйте вывести себя из спокойного состояния. При этом неважно, на какие эмоции вас «выведут»: страх, удивление, возмущение... Ведь именно в этот момент гипнотизер вступает с человеком в энергетический контакт.

Психиатр Салынцев солидарен с экстрасенсом:

— Если у вас возникло подозрение, что вас пытаются ввести в гипнотический транс, прервите общение с таким «гипнологом», немедленно уйдите прочь, — советует врач.

ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕ ТРУДНО

Чаще всего жертвами мошенников-гипнотизеров оказываются:

 — Легко внушаемые люди: неуверенные в себе, робкие, быстро принимающие чужие идеи.

— Женщины, верящие в магию, любовные привороты и гадания, страдающие от неразделенной любви.

— Эмоциональные люди, поступки которых зачастую зависят от настроения, а не от разума.

— Люди, не умеющие говорить твердое «нет», боящиеся обидеть кого бы то ни было отказом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.